Старые грабли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старые грабли?

Данные об улучшении баланса домохозяйств США, казалось бы, в значительной степени противоречат сообщениям о росте потребительского кредита до новых высот. Однако это не совсем так
10 июля 2012 Sberbank CIB Кащеев Николай
Данные об улучшении баланса домохозяйств США (левый график), казалось бы, в значительной степени противоречат сообщениям о росте потребительского кредита до новых высот (правый график, новость «одной строкой» выше в разделе «Факты».) Однако это не совсем так. Дело в том, что в значительной степени улучшение баланса связано с ростом цен акций (паев, ETFи проч.) в портфелях домохозяйств, в т.ч. на пенсионных счетах и т.п. Глядя на левый график, где роль федерального правительства в кредитном процессе отражена – еще раз – весьма наглядно, можно было бы усомниться в иных источниках нового бума, нежели госстимулы. Но и тут не все просто: В мае невероятную активность проявили банки, чей объем кредитования потребителей возрос сразу на 17.5 млрд.долл., что сопоставимо только с декабрьским бумом, св. 21 млрд.долл., который легко объясним предрождественскими распродажами. Что произошло в мае? Пока достоверного объяснения нет.
Речь, по нашему мнению, может идти о запоздалом «эхе» зимнего оживления в сфере занятости и последствиях роста рынков в 1-м кв., но это – только гипотеза. Или произошедшее – свидетельство долгожданного восстановления экономики. Либо «восстановления» в кавычках, если говорить о возвращении прежней парадигмы роста.

Старые грабли?


Возвращаясь к первому графику, отражающему улучшение балансов домохозяйств, незамедлительно дадим несколько скептических замечаний по поводу смысла (и качества) происходящего на самом деле. Эти замечания, как нам представляется, просто напрашиваются сами собой. Во-первых, этого все еще мало - см. состояние счета текущих операций США, который остается в достаточно глубоком дефиците. Во-вторых, в отличие от частного сектора, балансы государства далеки от совершенства, что отчасти связано напрямую с некоторым улучшение позиции домохозяйств. В-третьих, акции, конечно, можно считать ликвидным активом, но с некоторыми допущениями. И, конечно, трудно счесть рост рынка акций, обеспеченный, в первую очередь, чрезвычайными стимулами, нулевой ставкой, фактором здоровой и подлинной балансировки активов и обязательств граждан. Лучше бы речь шла в основном о сокращении долга! В-четвертых, как мы только что еще раз увидели, монетарным властям кое-чего удалось добиться: некоторый рост задолженности опять имеет место/ Привычно? Да! Позитивно? Учитывая продолжающуюся стагнацию доходов и очень неустойчивое состояние рынка труда, не очевидно.
Ну, и что касается торгового баланса Германии… Мы ранее говорили, что с лета Германию ожидает вытребованное профсоюзами повышение зарплат в некоторых отраслях примерно на 6%. Очевидно, именно это уже сказывается на импорте. Не самые своевременные изменения! По меньшей мере, семь экономик еврозоны уже находятся в рецессии, пишет Bloomberg. Германия – почти единственный локомотив роста. Любое сокращение торгового баланса – это минус к окончательной цифре ВВП. Впрочем, прекращение роста и в Германии стало бы всего лишь статистическим отражением подлинных рисков и истинных трендов в экономике ЕС.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter