После греческих событий перспективы развития ситуации в Испании легко предсказуемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После греческих событий перспективы развития ситуации в Испании легко предсказуемы

Если в понедельник "медведи" позволили себе взять паузу, дав возможность "быкам" несколько сократить внушительные потери предыдущей недели, то вчера они вновь показали "кто в доме хозяин". Так, на фоне сохранения негативного фундаментального фона, продавцы во вторник вновь усилили активность, приведя курсы евро, франка и канадского доллара к обновлению локальных низов
11 июля 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
Если в понедельник "медведи" позволили себе взять паузу, дав возможность "быкам" несколько сократить внушительные потери предыдущей недели, то вчера они вновь показали "кто в доме хозяин". Так, на фоне сохранения негативного фундаментального фона, продавцы во вторник вновь усилили активность, приведя курсы евро, франка и канадского доллара к обновлению локальных низов. При этом остальные валюты, удержавшие от провала вблизи минимумов предыдущего торгового дня, к концу дня также опасно зависли над уровнями поддержек.

Однако, изложим по порядку. Первый тревожный "звонок прозвучал" вчера вновь из Поднебесной - данные из КНР, свидетельствующие о снижении темпов роста объемов импорта в Китае, снова усилили опасения участников рынка относительно растущей вероятности "мягкой посадки" ведущей экономики Азии.

Не вдохновил участников рынка и индекс промышленного производства во Франции за май, опубликованный в самом начале европейской сессии. Напомним, что показатель составил -1.9% за месяц, тогда как средний прогноз предполагал более умеренное снижение, на -1.0% за месяц, после того, как предыдущее значение было равным +1.5% за месяц, -0.6% за год.

Следующим поводом для усиления "медвежьей" активности стала ситуация, сложившаяся на рынке долговых бумаг Испании - доходность 10-летних испанских облигаций во вторник утром снова подскочила выше критического уровня в 7.00%.

Примечательно, что всплеск доходности наблюдался, даже, несмотря на очевидно положительные новости в отношении четвертой экономики Еврозоны. Напомним, что на прошедшем заседании евро-группы власти Испании все же получили отсрочку на год для усиления работы по сокращению дефицита бюджета до установленной ЕС отметки.

При этом министры финансов стран Еврозоны договорились о параметрах оказания помощи испанским банкам. Так, были достигнуты соглашения о том, что в ближайшее время будут выделены 30 млрд. евро для поддержки банков, оставшиеся 70 млрд. евро, согласно этим договоренностям, будут выделены осенью этого года.

В тоже время пока не был найден консенсус по вопросу о том, как Европейский механизм стабильности будет покупать облигации на вторичном рынке.

В этой части обсуждения появились проблемы юридического свойства - финансовые власти ЕС предпочли дождаться вердикта конституционного суда в Германии по вопросу правомерности создания Европейского механизма стабильности и фискального союза.

Однако позже, от неназванных источников, через отдельные СМИ на рынки начала просачиваться информация о том, что Конституционный суд в Германии, скорее всего, одобрит создание Европейского механизма стабильности и европейского фискального союза, что и стало поводом для очередной атаки "евробыков".

Так, пара евро/доллар в первой половине европейской сессии поднялась до отметки 1.2333. При этом росту риск-аппетитов в курсах единой валюты и фунта также способствовали неожиданно сильные данные, опубликованные в ходе торгов в Европе.

Напомним, что индекс промышленного производства в Италии за май составил +0.8% за месяц, -6.9% за год, тогда как средний прогноз предполагал снижение на -0.6% за месяц, -8.6% за год, а предыдущее значение равнялось -1.9% за месяц, -9.2% за год.

Еще более сюрпризным оказался индекс промышленного производства в Великобритании за май, составивший +1.0% за месяц, -1.6% за год, тогда как средний прогноз был -0.2% за месяц, -2.0% за год, а предыдущее значение было равным 0.0% за месяц, -1.0% за год.

При этом индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности в Великобритании за май подскочил на +1.2% за месяц, -1.7% за год, в то время как экономисты ожидали снижения на -0.2% за месяц, -1.9% за год, после предыдущего значения -0.7% за месяц, -0.3% за год.

Торговый баланс в Великобритании за май также отразил позитивную динамику. Так, показатель, после предыдущего значения -10.1 млрд. фунтов, при прогнозе -8.8 млрд. фунтов, составил -8.4 млрд. фунтов. Такая же тенденция просматривалась и в отчете по торговому балансу без учета торговли со странами Европейского Союза. Напомним, что данный показатель, при ожиданиях экспертов -4.7 млрд. фунтов, составил -3.9 млрд. фунтов, тогда как предыдущее значение было равным -5.2 млрд. фунтов.

Однако, во второй половине дня контроль над ситуацией на рынках вновь перешел к "медведям". Так, на фоне падения акций на фондовых площадках, а также снижения цен на сырье и энергоносители, основные валюты вновь оказались под прессом продаж.

Очередное бегство в более безопасные активы вновь обусловило укрепление курса доллара, а пара евро/доллар, в итоге, опустилась на американской сессии до уровня 1.2233, минимального с июля 2010 года.

Сохраняя в силе наши предыдущие рекомендации, все же отметим, что после почти полутора- недельного снижения в паре появились признаки перепроданности, что увеличивает вероятность ее коррекционного роста в ходе ближайших сессий.

Также заметим, что усилению вероятности отскока могут способствовать новые заявления представителей руководства ФРС США, увеличивающие возможность принятия третьей программы количественного ослабления кредитно-денежной политики.

Исходя из сказанного, мы предлагаем пока придерживаться выжидательной позиции. Продавать на текущих уровнях, то есть там, где могут начать формироваться сигналы разворота - занятие рисковое и неблагодарное. Однако, еще более рисковыми могут быть покупки без формирования необходимых для этого сигналов

После греческих событий перспективы развития ситуации в Испании легко предсказуемы


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter