Есть вероятность, что падение начнется на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть вероятность, что падение начнется на следующей неделе

С прошлой среды рынок приостановил рост и сейчас пытается всеми силами удержать уровень 1400 по ММВБ. Напомним, что взлет начался после решения Европейского саммита, однако ходило много негативных мнений, что прошедший саммит является пустышкой и непонятно, почему прошла такая покупка, однако дальнейшие события расставили все по своим местам
11 июля 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
С прошлой среды рынок приостановил рост и сейчас пытается всеми силами удержать уровень 1400 по ММВБ. Напомним, что взлет начался после решения Европейского саммита, однако ходило много негативных мнений, что прошедший саммит является пустышкой и непонятно, почему прошла такая покупка, однако дальнейшие события расставили все по своим местам.

Организованные действия Банка Китая, Банка Англии и ЕЦБ стали тем драйвером, который и побудил игроков к покупкам, просто кто-то об этом знал немного раньше, чем все остальные. И хотя ЕЦБ заявил, что в действиях трех центробанков нет договоренностей, на случайное совпадение это тоже не похоже. Между тем, несмотря на сильный позитив со стороны регуляторов, рынки пока скромно реагируют на данных действия.

Если посмотреть на индекс Бразилии, то складывается ощущение, что они вообще не нашли в этих действиях позитива. Наш рынок выглядит более оптимистично, но это в основном связано с резким восстановлением цен на нефть из-за неожиданной забастовки нефтяников в Норвегии. Но, несмотря на все позитивные моменты, наш рынок остановил свой рост, подойдя к 200-дневной, что выглядит крайне классически. Не было даже попыток повторного касания 200-дневной, одно касание и вниз к 1400.

Сейчас на рынке преобладает две теории, которые мы хотели бы вам озвучить

По одной из них, рынок может продолжить рост - драйвером выступят внутренние факторы, а именно выплаты денег инвесторам за прошедшие buyback и дивиденды. По разным оценкам эта сумма около $10 млрд, что в целом неплохо, если большая часть этих денег придет на наш рынок. Если к этому вдруг еще присовокупится, к примеру, запуск количественного смягчения со стороны ФРС, то прокатиться на росте можно будет вполне удачно.

Вторая теория менее оптимистична и больше основана на технических факторах и циклических расчетах, которые многие инвесторы чаще всего воспринимают крайне субъективно. В этой теории нужно рассматривать сразу три составляющих: техническое состояние основных наших индексов на недельных и месячных графиках, далее идет пара Доллар/рубль и циклические расчеты.

Рассмотрим каждый в отдельности

Техническое состояние ММВБ и РТС выглядит пока очень слабо, и на недельных и месячных графиках нет сигнала к покупке. Напротив текущие уровни, если их рассматривать в рамках логики отскока от последнего падения, являются моментом для фиксации длинных позиций, который покупались на дне рынка.

Далее идет пара доллар/рубль. Российская валюта упорно не желает расти и при любой возможности сдает свои позиции, недельная техника показывает, что 32.5 по Si выступает серьезным уровнем поддержки, а пробой 33.5 вызовет ускорение с ближайшей остановкой на 34.5. При развитии такой ситуации оптимизм на нашем рынке явно будет в дефиците.

Циклические расчеты показывают, что в текущем году падение должно начаться на полмесяца раньше чем в прошлом, что соответствует 15-20 числам июля (это один из самых субъективных и спорных моментов в данной теории).

Вот такие два мнения сейчас распространены на рынке, у каждого из них есть сильные аргументы. Последнее время биржи не радуют нас хорошими оборотами, поэтому приток дополнительных денег выглядит весьма впечатляющим аргументом. Но и техническое состояние рынка оставляет желать лучшего, учитывая которое, есть большая вероятность, что следующая неделя может стать решающей в этом споре.

Сопротивление 1420-1450.
Поддержка лежит 1370-1350.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

/Компиляция. 11 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter