Занятость в Австралии резко сократилась. Банк Японии расширил стимулирующие меры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Занятость в Австралии резко сократилась. Банк Японии расширил стимулирующие меры

На азиатской сессии в четверг австралийский доллар и иена подешевели в паре с долларом США на фоне неожиданных экономических новостей из этих стран. В частности, Австралия сообщила о сильном сокращении занятости, а Япония − об увеличении программы по выкупу активов
12 июля 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Кефед Мадс
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• США. Сальдо торгового баланса за май: -$48,7 млрд против прогноза -$48,6 млрд и пересмотренного предыдущего значения -$50,6 млрд
• США. Оптовые запасы за май: +0,3% м/м (на уровне прогнозов) против пересмотренного предыдущего значения +0,5%
• Австралия. Индекс ожидаемой инфляции потребительских цен за июль: 3,3% против предыдущего значения 2,3%
• Новая Зеландия. Индекс потребительского доверия ANZ за июль: +4,4% м/м против предыдущего значения -7,1%
• Австралия. Изменение занятости за июнь: -27 000 против прогноза без изменения и пересмотренного предыдущего значения +27 800
• Австралия. Уровень безработицы за июнь: 5,2% в соответствии с прогнозом, но выше предыдущего значения 5,1%
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Германия: индекс оптовых цен (0600)
• Швеция: Средние цены на жилье (0730)
• Швеция: индекс потребительских цен (0730)
• ЕС: ЕЦБ публикует ежемесячный отчет за июль (0800)
• ЕС: промышленное производство в еврозоне (0900)
• Канада: индекс цен на новое жилье (1230)
• США: индекс импортных цен (1230)
• США: первичные заявки на пособие по безработице (1230)
• США: индекс потребительского комфорта Блумберг (1345)
• США: ежемесячный отчет по бюджету (1800)

Рыночные комментарии:

На азиатской сессии в четверг австралийский доллар и иена подешевели в паре с долларом США на фоне неожиданных экономических новостей из этих стран. В частности, Австралия сообщила о сильном сокращении занятости, а Япония − об увеличении программы по выкупу активов.
Австралийский отчет о занятости сильно разочаровал участников рынка, которые ожидали, что прирост останется неизменным, а на самом деле экономика потеряла целых 27 000 рабочих мест. Детали отчета оказались еще хуже, чем общий показатель: в секторе полной занятости сокращение составило 33,5 тысячи (нейтрализовав почти все созданные рабочие места в этом секторе в прошлом месяце, которые, в свою очередь были пересмотрены в меньшую сторону), а в секторе частичной занятости рабочие места увеличились всего на 6,6 тысяч. Уровень безработицы повысился с 5,1% до 5,2%, что соответствовало ожиданиям, а в результате небольшого сокращения общей рабочей силы доля экономически активного населения понизилась с 65,4% до 65,2%.
Австралийский доллар, как и ожидалось, в ответ на такие данные ушел с разрывом на 40 пунктов вниз в паре с долларом США, а затем продолжил медленное снижение. Ожидания в отношении процентных ставок РБА после публикации тут же были пересмотрены. Рынки краткосрочных ставок теперь учитывают 70-процентную вероятность понижения процентной ставки на 25 б.п. на следующем заседании (7 августа), а в течение ближайшего года предусматривают снижение в целом на 100 б.п. (до выхода последнего отчета было 90 б.п.).
Помимо этого, в Австралии был опубликован отчет об ожиданиях в отношении потребительской инфляции, которые в июле резко увеличились – до 3,3% после июньского значения 2,3%. Перед выходом обоих этих отчетов заместитель председателя РБА Лоу сказал, что высокий курс австралийского доллара помог сбалансировать экономический подъем в стране и что сложно утверждать, что валюта в основе своей переоценена, несмотря на то, что приток иностранного капитала на национальный рынок облигаций подтолкнул вверх местную валюту.
Кроме того, информационный фон в Азии создали заседания некоторых центральных банков. Банк Кореи удивил первым за более чем три года понижением базовой процентной ставки на 25 б.п. до уровня 3%. На последовавшей за решением пресс-конференции председатель банка подчеркнул, что решение не было единогласным и преследовало цель предотвратить краткосрочный циклически спад в экономике. Банк Кореи прогнозирует, «что спад производства во внутренней экономике еще какое-то время сохранится главным образом из-за увеличения рисков, связанных с еврозоной, и слабого экономического развития основных торговых партнеров страны». Такой прогноз вряд ли изменится в ближайшее время, поэтому ждем очередного снижения ставки…
Между тем, Банк Японии также преподнес сюрприз большинству аналитиков, объявив об увеличении программы выкупа краткосрочных ценных бумаг (государственных краткосрочных облигаций) на 5 трлн иен. Прогнозы роста на период 2012-13 гг. были пересмотрены с 2,3% до 2,2%, а прогнозы на 2013-14 гг. были оставлены без изменения на уровне 1,7%. Прогноз базовой инфляции на период 2012-13 гг. также был уменьшен с 0,3% до 0,2%, а прогноз на 2013-14 гг. остался неизменным на уровне 0,7%. Фьючерсы на японские государственные облигации после такого объявления прибавили 12 пунктов и достигли 9-месячного максимума, а курс иены к доллару ослаб с 79,54 до 79,97.
В среду на торгах в США в условиях небольшого количества статистики все внимание было приковано к протоколу FOMC, который был снабжен такими словами, как «немногие», «некоторые», но не «многие». «Немногие» члены ФРС посчитали, что необходимы дополнительные меры для обеспечения удовлетворительного роста и сохранения инфляции в области целевых значений, в то время как «некоторые» другие хотели подождать, пока состояние экономики не ухудшится и/или инфляция не опустится намного ниже целевого показателя. В плане экономического роста преимущественно обсуждался вопрос траектории роста в этом году и заниженные ожидания в отношении последующих периодов. Также говорилось о необходимости найти «новые способы», как помочь экономике. Под влиянием того, что надежды на количественное смягчение на заседании в конце июля уменьшились, рисковые активы в целом снижались. Рынки на Уолл-стрит также сдали позиции в результате того, что финансовые отчетности некоторых компаний за 2-й квартал не оправдали прогнозов аналитиков.
Среди других опубликованных данных торговый дефицит в США уменьшился с пересмотренного значения -50,6 млрд долларов до -48,7 млрд, чему способствовало увеличение экспорта и небольшое падение импорта. Данные оптовых запасов за май соответствовали прогнозам месячного роста на 0,3%.

Три ключевых события на сегодня: промышленное производство в еврозоне, заявки на пособие по безработице в США и импортные цены в США
На этой неделе статистические данные отошли на второй план по степени влияния, так как все внимание сейчас приковано к премьер-министру Испании Рахою, который вчера объявил о новых мерах жесткой экономии. Тем не менее, мы выделили три события в четверг, на которые следует обратить внимание. Это промышленное производство в еврозоне, импортные цены в США и заявки на пособие по безработице в США.
• 09-00: Промышленное производство в еврозоне в мае может ухудшиться. В условиях европейского долгового кризиса в апреле промышленное производство продемонстрировало падение на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и, согласно прогнозам, в мае может ускорить темпы падения до 3,2%. Несмотря на то, что Германия в мае показала прирост на 1,6% м/м (лучше, чем ожидалось), во Франции, второй по величине экономике еврозоны, производство сократилось не менее чем на 1,9%, а значит, совокупное производство в двух этих европейских тяжеловесах в целом осталось без изменения, что соответствует общим ожиданиям.

Занятость в Австралии резко сократилась.  Банк Японии расширил стимулирующие меры


12-30: Индекс импортных цен в США за июнь может продемонстрировать ускорение темпов дефляции. В мае индекс импортных цен ушел в область дефляции впервые с октября 2009 года, отметившись падением на 0,3% в годовом выражении из-за влияния упавших цен на сырьевые товары на импортируемые товары и услуги. По прогнозам аналитиков, в июне эта тенденция продолжится, и дефляция усилится до -1,5% г/г (-1,8% м/м, без учета сезонных факторов). Однако цены на сырьевые товары (в особенности, на энергоресурсы), по всей видимости, нащупали дно, а это значит, что и в индексе импортных цен нас также может в скором времени ждать формирование минимума. Обратите внимание на то, что этот индекс тесно коррелирует с индексом цен производителей, который выходит завтра в 12:30.

Занятость в Австралии резко сократилась.  Банк Японии расширил стимулирующие меры


• 12-30: Улучшатся ли снова данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США? Согласно средним прогнозам, неожиданное (и довольно значительное) падение количества первичных заявок на пособие по безработице на 14 000 до 374 000 на прошлой неделе сегодня может повториться и, предположительно, составит 4000. Нам бы хотелось, чтобы этот приятный сюрприз трансформировался в дальнейший рост в ближайшие недели и чтобы тренд подтвердился. Но в это время года волатильность в этом сегменте довольно высокая, поэтому результат прошлой недели вполне может оказаться разовым отклонением.

Занятость в Австралии резко сократилась.  Банк Японии расширил стимулирующие меры


/Компиляция. 12 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter