Контролируемый выдох » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контролируемый выдох

Контролируемый выдох

В среду индекс РТС припал на 0,5% до 1 355,8 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 15% и составили $79 млн. Индекс ММВБ упал на 1,23% до 1 405,1 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 3% и составили 32,3 млрд. руб
12 июля 2012 Баррель Зорин Андрей
В среду индекс РТС припал на 0,5% до 1 355,8 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 15% и составили $79 млн. Индекс ММВБ упал на 1,23% до 1 405,1 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 3% и составили 32,3 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в минусе. Индекс DJIA припал на 0,4% до 12 604 пунктов, S&P500 остался на прежнем уровне – 1 341 пунктов, NASDAQ Comp. снизился на 0,5% до 2 888 пунктов. Нефть (Brent, августовский фьючерс) подорожала на $2,8, и её цена составила $100,7 за баррель.

Вчера на российском фондовом рынке продолжилось снижение, начатое вечером предыдущего дня. Однако более-менее серьёзные продажи длились всего час, после чего на фоне начавшего немного улучшаться внешнего фона негатив поубавился. И хотя во второй половине торгов снова пошла волна избавления от акций, но особой агрессии у продавцов не было, и в целом потери по индексам оказались умеренными.

Контролируемый выдох


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вниз, котировки продолжили снижение. На ближайшей поддержке в лице минимума подволны «а» (1401,9 п.) «быки» попытались сопротивляться, но «мишки» аккуратно продавили этот рубеж и пошли ниже. Правда, на фоне непадающих фьючерсов на американские индексы, а также чуть подрастающей нефти сильного избиения «быков» не получилось, в результате чего следующая поддержка в лице уровня 38%-ной коррекции от падения с середины марта справилась со своей ролью.

С технической точки зрения минусом для покупателей является то, что по индикатору RSI снизу нет дивергенций, при этом обе кривые MACDа направлены вниз, и медленная на грани выхода их положительной зоны. А это говорит о том, что снижение с большой вероятностью продолжится, и трёхволновка «a-b-c» реализуется. Соответственно, в роли ключевой поддержки по-прежнему остаётся среднесрочный растущий тренд (5), который «быкам» отдавать очень нежелательно, ведь это будет означать слом коррекционного роста к падению с середины марта. Конечно, это ещё не будет означать автоматического возобновления данного падения, но для покупателей это очень негативный сигнал, так как в этом случае для возобновления роста придётся приложить гораздо больше усилий, чем раньше. Ближайшей поддержкой при этом станет вчерашний минимум и уровень 38%-ной коррекции. Роль ближайшего сопротивления сыграет вчерашний вечерний максимум (1406,4 п.), а далее – незакрытое окно этого же дня (~1420 п.).

Сегодня с утра внешний фон умеренно-негативный. Накануне рынки США закрылись в минусе (индексы DJIA и NASDAQ Comp. припали по 0,4%, а S&P500 остался на тех же уровнях), Латинская Америка в лице Бразилии также немного припала (Bovespa потеряла 0,3%). И сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в отрицательной зоне, Азия кроме Китая вся «краснеет» в интервале 1,2-1,8%. Нефть за вчерашний день подорожала на $2,8 до $100,7 (Brent) и в настоящий момент находится в минусе.

Поскольку «быки» не удержались в районе долгосрочного растущего тренда (4) и позволили отогнать себя на 3% от этого рубежа, то видимо, сил у них меньше, чем им хотелось бы. Поэтому для возобновления полуторамесячной атаки им надо собрать волю в кулак и сделать глубокий вдох. Правда, для этого сначала надо сделать глубокий выдох, окончание которого мы сегодня, наверное, и увидим. И главное для «быков», чтобы в самый уязвимый момент «мишки» не подловили их и не устроили избиение, столкнув и со среднесрочного растущего тренда (5).

Вчера, поскольку «шортить» было немного поздновато, то мы рекомендовали наблюдать за рынком, а тем, кто всё же хотел сыграть от продажи, выставить короткий «стоп». Сегодня рекомендуем тем, у кого есть «шорт», его удерживать с коротким «стопом» и с целью снижения в лице тренда (5). В данном районе покупать, хотя в случае уверенного преодоления этого рубежа снова переворачиваться в «шорт».

Ежедневные рекомендации

/Компиляция. 12 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter