Ждем публикации данных по ВВП Китая, ожидая худшего. 1400 пунктов по ММВБ "продавили" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции НОВАТЭКа и Норильского Никеля перспективны для покупки

Ждем публикации данных по ВВП Китая, ожидая худшего. 1400 пунктов по ММВБ "продавили"

В преддверии выхода данных по ВВП Китая, медведи сумели "продавить" ключевые уровни по ММВБ и РТС (1400 и 1350 пунктов соответственно). Фиксация прибыли после нескольких дней роста в бумагах энергетического сектора - в лидерах падения ХолМРСК. Металлурги начинают избавляться от непрофильных активов, компании отрасли закрывают сессию заметно лучше рынка
12 июля 2012 БКС Экспресс Поляков Алексей
«Российский фондовый рынок открылся сегодня небольшим снижением, однако потом оно усилилось. Для этого падения есть определенные причины – вчера были опубликованы результаты протоколов заседания ФРС, в них ничего не было сказано о том, что QE3 состоится в ближайшем будущем, - говорит Андрей Богдашов, персональный брокер ФГ БКС. – Из корпоративных новостей можно отметить очень хорошие квартальные результаты компании НОВАТЭК и операционные результаты Распадской. Мы считаем, что бумаги НОВАТЭКА и Норникеля интересны для включения в портфели »

В преддверии выхода данных по ВВП Китая, медведи сумели "продавить" ключевые уровни по ММВБ и РТС (1400 и 1350 пунктов соответственно). Фиксация прибыли после нескольких дней роста в бумагах энергетического сектора - в лидерах падения ХолМРСК. Металлурги начинают избавляться от непрофильных активов, компании отрасли закрывают сессию заметно лучше рынка.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Промышленное производство в Индии растет на 2.4%, в Еврозоне - на 0.6%: все выше прогнозов
2. Рост кредитования в Китае в июне существенно превзошел ожидания
3. Италия размещает векселя на 7.5 млрд. евро, стоимость заимствования падает
4. ЦБ Бразилии и Южной Кореи снижают ставки
5. Сокращается количество заявок на пособие по безработеце в США
6. Финляндия готова к участию в кредитовании Испании под залог акций испанских банков

Негативные факторы:
1. Протоколы ФРС не добавили уверенности по поводу запуска QE3
2. Экономика США замедляет рост - Баффет; темпы роста экономики Китая в 2012 году будут ниже 8% - МВФ
3. ЦБ Японии скорректировал программы выкупа/кредитования - без дополнительных мер
4. Безработица в Греции в апреле выросла до 22.5%
5. Цены на нефть снижаются больше чем на 1%
6. Европейские индексы падают на 1.3% в среднем, фондовая Америка открылась в отрицательной зоне


НА РЫНКАХ:
Несмотря на то, что ближе к концу сессии, российским индексам удалось отыграть большую часть потерь, закрытие происходит ниже ключевых уровней поддержки (1400 по ММВБ и 1350 по РТС), что дает основания медведям расчитывать на продолжение текущего снижения.

Ключевыми факторами, оказывающими давление на котировки, являются сигналы слабости мировой экономики (или отдельных стран/регионов), при все еще достаточно неуверенном ходе борьбы евро-чиновников с долговым кризисом в Еврозоне. После неубедиетльных данных по рынку труда (NFP за июнь) большинство инвесторов с нетерпением ожидало публикации протоколов заседания ФРС, которая, по большому счету, не дала четких оснований надеяться на запуск QE3 в ближайшей перспективе.

В ситуации замедления экономического роста, немаловажную роль играет возможность компаний оптимизировать свою деятельность. Так, по мнению экспертов Financial Times, мировые лидеры горнодобывающей отрасли в данный момент занимаются активной распродажей непрофильных активов, с целью снижения затрат, при этом не забывая о планах развития основного бизнеса.

В подтверждение этих слов, можно заметить, что среди наиболее ликвидных компаний российского фондового рынка завершить день ростом удалось лишь ГМКНорникелю (+0.98%) после новостей о начале прогаммы продажи компанией своей доли в энергетическом бизнесе, а так же одобрения Советом Директоров мероприятий по погашению 10% акций. В слабый плюс закрывает торги СевСталь (+0.19%).

Несмотря на то, что цены на нефть сегодня снижаются, текущий диапазон ($100 +/- за баррель для марки Brent) устраивает участников торгов, что позволяет компаниям нефтегазовго сектора заканчивать четверг заметно лучше рынка. Лукойл (-0.01%) и Газпнефть (+2.85%) рассматриваются рядом инвестиционных компаний как фавориты отрасли. НОВАТЭК (+0.68%) показывает хорошие квартальные результаты.

В аутсайдерах рынка сегодня ХолМРСК (-5.34%), как и большинство компаний энергетического сектора - после нескольких дней роста настало время технической коррекции. После того, как ГМКНорникель объявил о начале разработки "оптимизирующей стратегии" (что оказало положительное влияние на котировки), под давлением оказались бумаги ИнтерРАО (-4.39%), которые ГМКН скорее всего и попробует продать на открытом рынке.

Неважные результаты показывает и Распадская (-4.44%), после публикации данных за первое полугодие 2012 года (сокращение объемов добычи, сокращение стоимости продукции).

Сегодня чуть позже пресс-конференцию проведет президент ЕЦБ Марио Драги, после чего в США будут опубликованы данные по федеральному бюджету за июнь и с речью выступит один из главных адептов стимулирования экономики среди членов FOMC'a (ФРС США) Джон Уильямс (президент ФРБ Сан-Франциско). Однако ждать серьезной реакции на фондовом рынке не стоит, в фокусе инвесторов сейчас публикация (завтра) данных по ВВП Китая.

/Компиляция. 12 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter