Российский рынок завершил неделю неплохим ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок завершил неделю неплохим ростом

Американские индексы в пятницу существенно выросли: Dow Jones +1.62%, S&P500 +1.65% и Nasdaq +1.48%. Тем не менее, азиатские площадки начинают неделю очень сдержанно. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок подрастает на 0.1%, индийский рынок прибавляет 0.1%, индекс Гонконга в плюсе на 0.2%, китайский рынок падает на 1.2%
16 июля 2012 Архив Макеев Дмитрий
Американские индексы в пятницу существенно выросли: Dow Jones +1.62%, S&P500 +1.65% и Nasdaq +1.48%. Тем не менее, азиатские площадки начинают неделю очень сдержанно. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок подрастает на 0.1%, индийский рынок прибавляет 0.1%, индекс Гонконга в плюсе на 0.2%, китайский рынок падает на 1.2%. Нефтяные фьючерсы в азиатскую сессию корректируются. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 101.40 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с легким негативным уклоном.
Несмотря на то, что американские индексы в пятницу практически полностью нивелировали падение всей предыдущей недели, азиатские площадки не поддерживают такой настрой. Особенно сильными продажи наблюдаются на китайском фондовом рынке. Причиной тому можно назвать нарастание опасения замедления китайской экономики, при этом, хоть и ожидается дальнейшие стимулирующие меры со стороны властей, но уверенности в том, что они окажутся эффективными пока нет.
Вышедшие в пятницу макроэкономические данные оказались смешанными. Уровень цен производителей слегка превысил прогноз, в то время как индекс потребительской уверенности от университета Мичигана напротив, слегка не дотянул до ожиданий.
Из внутренних новостей можно отметить сообщение о возможности компании «Новатек» начать экспорт газа в Европу. Несмотря на то, что объем будущих поставок не столь значителен для компании — подобное развитие событий может стать хорошим прецедентом и сломать экспортную монополию «Газпрома». В любом виде конкуренция лучше монополии, что может оказать благоприятное воздействие как на «Новатек», так и на «Газпром».
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс потребительских цен и торговый баланс в еврозоне, а ближе к закрытию — данные из США по розничным продажам, индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка и деловые запасы.
В целом от сегодняшнего дня ждем смешанное открытие и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.
Ожидания
Российский рынок завершил неделю неплохим ростом. Индекс ММВБ закрылся выше 1416 пунктов, причем под закрытие дня покупки лишь усиливались, что говорит о возможности продолжения данного движения в начале новой недели. Лидером роста в пятницу стали ценные бумаги «Новатека», прибавившие около 6% на новостях о планах продавать свой газ на прямую в Европу. Также хорошо выросли бумаги «Сургутнефтегаза», «Татнефти», Сбербанка, ВТБ, МТС, ФСК «ЕЭС», «Мечела» и «Транснефти». С другой стороны несколько слабее выглядели акции «Северстали», «ЛУКойла», «Газпрома» и ГМК «Норильский Никель».
В ближайшие дни ждем стабилизации на достигнутых уровнях и возможный откат вниз в рамках диапазонной торговли от 1380 до 1420 пунктов по ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter