Китайская неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская неделя

Статистика из Китая была основным событием на прошедшей неделя, хотя новости из Европы и США также оказывали влияние на биржевые индексы. В целом пять торговых дней завершаются ростом для развитых рынков и снижением для развивающихся. Российские индексы двигались вразрез с динамикой коллег с EM. Предстоящая неделя скудна на статистику, сезон отчетности в США будет определять тренды на рынке
16 июля 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Голосной Евгений, Волов Юрий
Статистика из Китая была основным событием на прошедшей неделя, хотя новости из Европы и США также оказывали влияние на биржевые индексы. В целом пять торговых дней завершаются ростом для развитых рынков и снижением для развивающихся. Российские индексы двигались вразрез с динамикой коллег с EM. Предстоящая неделя скудна на статистику, сезон отчетности в США будет определять тренды на рынке.

В пятницу торги на ключевых биржевых площадках проходили на мажорной ноте. Статистика из Китая и отчеты двух крупных банков в США послужили поводом для оптимистических настроений.

Банки JP Morgan и Wells Fargo предоставили свои результаты за 2 кв. 2012 года. Разочарований ждали от JP Morgan, после новостей о неудачных трейдинговых операций, однако списания оказались существенно ниже чем ожидалось ($4.4 млрд против прогнозов в $8-9 млрд). Статистика из Китая (ВВП, промышленное производство и розничные продажи) вновь указала на замедление темпов роста Поднебесной, но инвесторы восприняли ее как сигнал к тому, что правительство страны будет принимать меры по удержанию экономики на приемлемой траектории подъема.

В целом прошедшую неделю биржевые индикаторы завершают разнонаправлено. Акции в Европе и США немного подросли (в основном за счет сильного рывка в пятницу). Площадки EM снижались (за исключением России). Помимо статистики из Китая взгляд инвесторов по-прежнему был прикован к Европе. На неделе поступила информация о том, что испанским банкам был одобрено выделение 100 млрд евро на рекапитализацию (30 млрд должно поступить уже до конца июля). На этом фоне доходности 10-летних госбумаг страны отступили от критической отметки в 7%. На рынке начинается ощущаться эффект от действий ЕЦБ. Снижение депозитной ставки привело к существенному оттоку средств со счетов ЕЦБ. За один день с 10 по 11 июля депозиты ЦБ сократились на 484 млрд евро. По сути эффект от 3-летних операций LTRO, которые проводились в декабре 2011 года и феврале 2012 года может быть ощутим сейчас. Особенно от февральского аукциона, который для рынка прошел почти бесследно, т.к. большая часть предоставленных средств банкам были припаркованы на депозиты ЕЦБ. Сейчас эти средства вновь оказались у банков и их освоение может иметь положительный эффект на биржевые активы.

В США весь новостной фон на неделе сводился к тому, что экономика страны замедляется, но ее замедление не столь существенное, чтобы ФРС начал принимать меры. На этом фоне биржевые индексы преимущественно падали.

Российские акции продемонстрировали подъем, однако не столь существенный как это можно было ожидать, если посмотреть на динамику нефтяных цен (Brent +4.5% за неделю). Видимо пока инвесторы не верят в устойчивость текущего положительного тренда на нефтяном рынке.

Сегодня утром биржи АТР двигаются разнонаправлено. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США незначительно корректируются. Заявления премьера КНР Вэнь Цзябао об отсутствии импульса к росту экономики страны оказывает негативное влияние на настроения биржевых игроков. В тоже время от агрессивных продаж удерживает информация о том, что Китай намерен расширять меры, направленные на поддержку экономики страны. Мы думаем, что сигнал о мерах стимулирования от китайского лидера все-таки начнет преобладать и утренний негативный тренд будет сломлен, хотя не исключаем открытия в России на отрицательной территории.

На прошедшей неделе наблюдался интерес фондов к EM. Впервые за 10 и 11 недель был заметен приток средств в фонды Азии и России соответственно. Хотя в целом с начала года картина не столь оптимистична. Азия по-прежнему лидирует по оттоку средств. Положительным накопленный приток сохраняется лишь в России.

Китайская неделя


Предстоящая неделя выглядит скудной с точки зрения статистики. Лишь в начале недели будут опубликованные значимые данные по США (см. календарь). В тоже время продолжит набирать обороты сезон отчетности в Америке. Видимо он и будет преимущественно определять настроения инвесторов на рынке.

Китайская неделя


Ростелеком публикует сильные результаты за 1кв.12 г.

Несмотря на довольно неплохие результаты и положительные сдвиги в операционной деятельности компании, пока мы не видим серьезных катализаторов для роста ее акций. После недавнего падения рынка бумаги компании недороги по отношению к ближайшим аналогам, однако их дальнейшие движение, по нашему мнению, будет в значительной мере определяться глобальными факторами

Событие. Ростелеком опубликовал в пятницу достаточно сильные результаты за 1кв.12 г.

Комментарий. Результаты выгодно отличались о традиционно слабой отчетности телекоммуникационных компаний за первый квартал благодаря более чем 10 млрд. руб. незапланированных доходов, полученных компанией от установки оборудования по видеонаблюдению за президентскими выборами зимой этого года. Если бы не эти доходы, и выручка компании и рентабельность, скорее всего, не сильно отличалась бы, а скорее всего были бы ниже, чем в предыдущем периоде. Обычно в первом квартале у Ростелекома наблюдается снижение активности пользователей и, как следствие, замедление роста или даже падение выручки, а также сезонное снижение рентабельности. В этом же году мы наблюдали рост выручки кв.-на-кв. на 7%, а также рост EBITDA margin с 41% до 41.2% (цифры, сопоставимые с рентабельностью операторов сотовой связи).

Результаты в какой-то степени потеряли свою актуальность, т.к. прошло уже более 3 месяцев после окончания отчетного периода. Задержка связана с попытками Ростелекома получить листинг на LSE: компания надеялась получить его до публикации отчетности, однако пока этого не произошло, а затягивать дальше раскрытие информации было невозможно.

Несмотря на довольно неплохие результаты и положительные сдвиги в операционной деятельности компании, пока мы не видим серьезных катализаторов для роста ее акций. За последний год Ростелеком заметно изменился: компания постепенно разворачивается в сторону рынка; был достигнут ощутимый прогресс в замещении традиционных источников прибыли новыми (так, например, выпадающие доходы от междугородной и международной связи в настоящее время с лихвой окупаются быстрорастущей выручкой от участия в госпрограммах по созданию «электронного правительства» и прочих «электронных услуг» государственным органам); вскоре будет получен листинг; планируется выход Ростелекома на московский рынок мобильной связи и мобильного интернета. Однако ситуация с ценами на акции телеком-компаний в России остается в значительной степени под влиянием ситуации на глобальных рынках, которая пока далека от идеальной. Поэтому в целом достаточно привлекательная по фундаментальным факторам компания остается в тени рынка.

После недавнего падения рынка, по основным коэффициентам акции Ростелекома относительно недороги по отношению к своим ближайшим аналогам, что делает их продажу нелогичной. Однако и возможный рост под вопросом. Учитывая, что он будет зависеть в первую очередь от глобальных факторов, в среднесрочной перспективе акции Ростелекома имело бы смысл Держать только в расчете на возобновление роста на рынке.

Китайская неделя


X5 опубликовала слабые операционные результаты за 1П12 г. CEO компании ушел в отставку

В пятницу X5 опубликовала довольно слабые операционные результаты за 1П12 г., которые вместе с новостями об отставке ген.директора компании Андрея Гусева, привели к падению акций на 5%. Наши модель и целевая цена по акциям X5 будут пересмотрены в сторону понижения с учетом нового guidance менеджмента X5 по выручке на 2012 г. и последних тенденций в развитии компании.

Событие. В пятницу X5 опубликовала довольно слабые операционные результаты за 1П12 г.

Комментарий. Если судить по выручке за 6 мес.12 г., весь рост продаж (в рублевом выражении он составил 7%, а в долларовом 0%) был обеспечен не за счет увеличения сопоставимых продаж, а за счет расширения сети. Более того, несмотря на некоторое улучшение динамики LFL sales во втором квартале 12 г. по сравнению с 1 кв., в целом по результатам полугодия она была отрицательной (-2.5%). Это значит, что фактически X5 развивалась только за счет прироста торговых площадей.

Ситуация с LFL sales по сегментам. Если раньше основной «проблемной зоной» компании была интеграция Копейки, то, судя по динамике LFL во 2 кв.12 г., ситуация в сегменте «мягкого дискаунтера» стала меняться к лучшему: LFL выросли с -2.4% в 1кв.12 г. до 2.1% во 2 кв.12. В целом неплохая динамика LFL sales наблюдалась и в сегменте «магазинов у дома» (4.0% в первом и 4.5% во втором кварталах), но его доля в общей выручке компании чрезвычайно мала. Стагнировали или «падали» сопоставимые продажи в сегменте супер- и гипермаркетов: в формате гипермаркетов идет тестирование новой модели развития, а также была отменена программа лояльности покупателей.

Учитывая, что в настоящее время основным источником роста X5 фактически являются новые торговые площади, а также с учетом динамики ввода новых площадей (93 тыс. м2 в 1П12 г. против ожидаемых 313 тыс. м2 за весь год), можно сделать вывод о том, что в последующие 6 мес. X5 предстоит ввести в действие вдвое больше торг. площадей, чем в первом полугодии, что не очень хорошо для продаж, т.к. вновь введенным магазинам потребуется время на то, чтобы «созреть».

В целом, если X5 не удастся переломить ситуацию с LFL sales в сегменте супер- и гипермаркетов, а также если компания не выйдет на запланированный уровень ввода новых магазинов во втором полугодии, то наш прогноз по росту выручки по итогам всего года в 22% (в $ выражении) нужно будет снизить до 14-15%, что и было подтверждено компанией во время конференц-звонка. Новый прогноз руководства X5 по выручке на 2012 г. – «около 15%» (ранее - около 20%) при условии выполнения целого ряда условий.

Сравнения с компаниями, которые также опубликовали операционные данные за 6 мес.12г., не в пользу X5. Так, например, по результатам полугодия Магнит показал рост продаж г-н-г в 32% (в рублях), рост LFL на 3.5%, рост сети на 31%; Okey - рост продаж г-н-г в 26%, рост LFL sales на 7.9%, рост сети на 26%; в то время, как у X5 рост продаж г-н-г составил 7%, падение LFL - 2.5%, а рост сети - 13%.

Скорее всего, слабые результаты компании и стали одной из причин отставки CEO X5 Андрея Гусева. Официальная версия, однако, состоит в том, что Совет Директоров и г-н Гусев разошлись во мнениях относительно будущей стратегии развития X5. Реакция рынка на отставку ген. директора и слабый trading update была отрицательной, акции X5 упали на 5%. Наши модель и целевая цена по акциям X5 будут пересмотрены в сторону понижения с учетом нового guidance менеджмента X5 по выручке на 2012 г. и последних тенденций в развитии компании.

Китайская неделя


Акрон: нейтральные производственные результаты, конфликт с поставками сырья сохраняется

В пятницу Акрон опубликовал производственные результаты за 2-й квартал, которые отражают существенное снижение выпуска комплексных удобрений на российских предприятиях и переориентацию холдинга на азотную продукцию. Мы рассматриваем опубликованные цифры как нейтральные.

Событие. Акрон обуликовал производственные результаты за 2-й квартал с.г. Из-за перебоев с поставками сырья, вызванных очередным конфликтом с Фосагро, производство комплексных удобрений на российских предприятиях Акрона сократилось на 31% по сранвению с предыдущим кварталом (и на 15% по сравнению с уровнем годичной давности), что было частично компенсировано рост ом выпуска на китайском Хунжи-Акрон и переориентацией российских мощностей на производство азотной продукции.

Комментарий. Производственные результаты компании не стали сюрпризом для рынка. Конфликт с Фосагро по поводу условий поставок апатитового концентрата сохраняется. Отгрузки на головное предприятие холдинга – Акрон в июне были возобновлены по решению суда, в то время как на Дорогобуж (производящий около 40% российского выпуска NPK-удобрений) сырье так не поступает, однако мы полагаем, что предприятие может использовать простой для проведения ремонтных работ, проводимых раз в два года и запланированных на этот год.

Акрон намерен запустить собственное производство апатитового концентрата на «Оленем ручье» уже в конце июля с.г., однако пока остается неясным будут ли производственные результаты первых месяцев после пуска достаточными для обеспечения потребностей Дорогобужа (для этого запускаемый на «Оленьем ручье» карьер, по нашим оценкам, должен выйти на 30% от запланированных мощностей). В любом случае, мы не ожидаем что конфликт компании с Фосагро затянется дальше сентября с.г, когда может состоятся аукцион по продаже государственного пакета акций «Апатита».

Китайская неделя


Акрон повысил цену предложения за Azoty Tarnow на 25%

Акрон сообщил в пятницу, что повышает цену предложения за 1 акцию Azoty Tarnow на 25% до 45 злотых за акцию. Общая сумма сделки по приобретению 66% акций польской компании, таким образом, могла составить $552 млн. Однако уже в субботу акционеры Azoty Tarnow одобрили слияние с другим польским производителем удобрений – Pulawy и увеличение уставного капитала на 75%. Мы считаем, что весьма вероятно, что теперь Акрон откажется от сделки. Менее вероятный (и худший, на наш взгляд, сценарий) заключается в приобретении миноритарного пакета Azoty Tarnow.

Событие. Акрон объявил в пятницу, что повышает цену предложения за 66% акций польской Azoty Tarnow на 25% до 45 злотых за бумагу. Кроме того, компания заявляет, что может рассмотреть возможность изменения минимального порога принятия заявок. Срок подачи заявлений истекает сегодня – 16 июля.

При этом Акрон оговорился, что приобретение акций имеет смысл лишь если намеченное на 14 июля собрание акционеров Azoty отклонит предложение об увеличении капитала компании, однако этого не произошло. Акционеры Azoty Tarnow одобрили увеличение уставного капитала на 75% для слияния с контролируемым правительством Польши производителем удобрений – Pulawy.

Комментарий. С учетом решения собрания акционеров Azoty Tarnow, мы считаем весьма вероятным, что на предложение Акрона откликнуться держатели менее 50% акций, а российская компания откажется от сделки. Такой вариант, на наш взгляд, был бы весьма позитивен для рынка, повысив шансы на то, что солидная денежная подушка Акрона (около $700 млн. на конец 1-ого квартала 2012 г.) будет хотя бы частично распределена в виде дивидендов.

Более негативным сценарием мы бы считали продолжение борьбы за польский актив. При этом сама оценка польской компании не кажется нам высокой (новое предложение Акрона предполагает сумму сделки (при приобретении 66% акций) в $552 млн., а оценку Azoty Tarnow по мультипликатору EV/EBITDA 12 (ориентируясь на консенсус Bloomberg) в 3.8 без учета стоимости миноритарных долей в «дочках» и 4.5 с учетом их стоимости). Однако минусами данной сделки являются увеличение зависимости компании от европейской экономики, весьма вероятный акционерный конфликт с правительством Польши и увеличение долговой нагрузки самого Акрона.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter