Заглядывая в бурлящий котел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заглядывая в бурлящий котел

На прошлой неделе были получены данные о замедление темпов роста экономики Китая. Страны Европы балансируют на грани рецессии. Не очень радостны дела в экономике США и других ведущих мировых экономических центров. Накапливающиеся проблемы вынуждают власти наращивать методы монетарного стимулирования. Напомним о недавнем снижении ставок со стороны ЕЦБ (с 1 до 0,75%), Бразилии (с 8,5% до 8%), Южной Кореи с (3,25 до 3%) и Народным Банком Китая, который произвел снижение ставок дважды за месяц
16 июля 2012 ИК Церих Подлевских Николай
На прошлой неделе были получены данные о замедление темпов роста экономики Китая. Страны Европы балансируют на грани рецессии. Не очень радостны дела в экономике США и других ведущих мировых экономических центров. Накапливающиеся проблемы вынуждают власти наращивать методы монетарного стимулирования. Напомним о недавнем снижении ставок со стороны ЕЦБ (с 1 до 0,75%), Бразилии (с 8,5% до 8%), Южной Кореи с (3,25 до 3%) и Народным Банком Китая, который произвел снижение ставок дважды за месяц.

Стимулирующие меры в основном связаны с ухудшающимся состоянием экономики. Банк Англии вновь расширил программы выкупа облигаций. На прошедшей неделе стало известно, что в ответ на исключительные проблемы, с которыми сталкивается экономика Банк Англии и Министерство финансов запускают с 1 августа новую программу финансирования кредитования. Снижение ЕЦБ депозитных ставок до нулевых отметок еще одно звено смягчающей политики. Банки чуть ли не палкой стимулируют банки к кредитованию экономики. (Немного выпадают из общего тренда решения ЦБ России, который опасаясь ускорения инфляционных ожиданий на заседании Совета директоров 13 июля сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне. Но решения ЦБ РФ, конечно, не изменяют общих мировых трендов).

У рынков все более формируются ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны ведущих центробанков. Ключевую роль в этом процессе будет играть позиция ФРС США. Знаковым событием недели обещает стать выступление главы ФРС Бена Бернанке с полугодовым отчетом перед Конгрессом США. Рынки ждут оценок состояния экономики и озвучивания планов действий пусть даже в самых завуалированных формах. Если предполагать, что новая волна финансового смягчения от ФРС стартует уже в августе, то тогда уже сейчас можно будет ждать каких-то на это намеков. А далее наиболее значительной вехой будет начало августа, когда будут проходить заседания центральных банков (США, Великобритинии и Ерозоны).

На наступающую неделю приходится основой вал отчетных данных крупнейших корпораций. Именно он и будет в основном определять погоду на рынках. Однако на фоне корпоративных отчетов будут заметными другие новости. Во-первых, это публикация Бежевой книги ФРС и заседание совета управляющих ЕЦБ. Можно обратить внимание на публикацию розничных продаж, начала новых строительств, продажи существующих домов, первичные обращения за пособиями, обзор банка Филадельфии в США, в ЕС - индекс потребительских цен, сальдо торгового баланса, В Великобритании - розничные продажи и протоколы заседания Банка Англии. Китай представит данные по динамике цен на недвижимость в июне. Будем надеяться, что новых известий вроде замедления темпов роста экономики до 7,6%, о чем Поднебесная сообщила на прошлой неделе, на этот раз не будет. Интересным будет ожидаемый пересмотр прогнозов темпов роста мировой экономики от МВФ.

В России по-прежнему интересными будут данные по динамике индекса потребительских цен за неделю и с начала года. Важно будет понять то, насколько успокоилась инфляция после июльского скачка цен. Из внутренних корпоративных новостей можно обратить внимание на выходящие отчеты по операционным результатам за полугодие компаний Евраз, НЛМК, М.Видео, Полюс Золото, Эталон и Финансовые результаты компании Трансконтейнер за 1к. 2012г. По МСФО. Но на нашем рынке корпоративный фон очень слабый – сказывается летнее затишье. У компаний подготовка отчетов по РСБУ за 1 полугодие, но узнаем мы о полученных во втором квартале результатах еще не скоро.

Ситуация вокруг Сирии по мере приближения заседания Совета Безопасности ООН и готовящихся новых резолюций вновь обостряется. (В Тремсе по оценкам погибло около 50 человек). Усиливается давление на Россию с целью склонить ее к отказу от ветирования новой резолюции. Можно опасаться, что к моменту заседания Совбеза в Сирии может быть подготовлен новый кровавый сюрприз. А с учетом направляющейся в Средиземное море военной эскадры России, обстановка становится просто гнетущей. Особенно неспокойно становится в свете предложений Ирана, выразившего готовность участвовать в Сирии в разведении конфликтующих сторон. В этой связи военная премия может стать даже главной составляющей в динамике цен черного золота и представляется не совсем беспочвенной ставка некоторых рыночных игроков на продолжение роста цен на нефть. Поручиться за такой сценарий, конечно, никто не может, но игрокам на рынке необходимо следить за развитием событий.

Длящийся уже второй месяц не очень активный рост нашего фондового рынка еще может приобрести второе дыхание, но для этого индексу ММВБ нужно, как минимум, уверенно оторваться от 1400 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter