Попытка зрить в корень (и корнеплоды) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытка зрить в корень (и корнеплоды)

В соответствии с нашими опасениями, отчётность потерпевшего убытки от трейдинга крупнейшего в США банка JP Morgan была испещрена, что называется, «сносками и ремарками» - менеджмент банка попытался всеми силами оправдаться перед возмущёнными акционерами
16 июля 2012 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Уже первые ласточки квартальной корпоративной отчётности в Штатах задают общий умеренно-негативный тон на предстоящий летний период. В соответствии с нашими опасениями, отчётность потерпевшего убытки от трейдинга крупнейшего в США банка JP Morgan была испещрена, что называется, «сносками и ремарками» - менеджмент банка попытался всеми силами оправдаться перед возмущёнными акционерами. Тем не менее (иначе как чудом это не назовёшь), эмитенту удалось закончить квартал с хорошей прибылью – около $5 млрд – при этом, прибыль на акцию составила $1.21, тогда как медианный прогноз этого показателя находился на уровне $0.78. Последовавшая за этим отчётность крупнейшего ипотечного банка в США Wells Fargo также существенно превысила прогнозы рынка, фактически сломав всю предвзятость, с которой инвесторы относились к этому сектору накануне очередных финансовых публикаций. «Моментом истины», несомненно, выступит квартальный отчёт CitiGroup, которого все ждут с нетерпением в понедельник вечером. Тем не менее, повсеместные банковские скандалы (чего стоит только одна история с манипулированием ставкой LIBOR, предписываемая банку Barclays!) скорее всего, не дадут банкам стать лидерами сезона, поэтому мы не склонны разделять эйфорию после первых удачных публикаций. В то же время, укреплявшийся большую часть 2-го квартала американский доллар едва ли позволит американским экспортным тяжеловесам, таким как Boeing, Caterpillar, Apple, GM, IBM и др., существенно улучшить показатели предыдущего периода. Ввиду вышесказанного, мы видим формирование сильных предпосылок для понижательного тренда в американских индексах, который может сохраниться вплоть до конца августа.

На российском фондовом рынке, который уже давно лишён моральных сил «жить своей жизнью», мы соответственно также не ждём никаких перемен к лучшему аж до осени, несмотря на присутствие многочисленных технических свидетельств его перепроданности. Тем не менее, неожиданный сюрприз может прийти с рублёвого денежного рынка, где, согласно нескольким независимым статистическим источникам информации, намечается приток иностранных спекулятивных денег по схеме carry trade в связи со шквальным закрытием евро-деноминированных фондов денежного рынка после понижения ЕЦБ своей депозитной ставки до нуля 5 июля этого года.

В принципе, в оставшиеся летние месяцы может сформироваться картина, подобная той, что мы наблюдали с февраля по июль прошлого года: российские фондовые индексы находились в пике, но при этом отечественная валюта методично укреплялась.

Ещё одна драматическая и перспективная история, требующая к себе самого пристального внимания – рынок биржевой сельхозпродукции. По последним данным, более 1 тыс. округов на территории 26 американских штатов объявлены в четверг министерством сельского хозяйства США зоной стихийного бедствия из-за сильнейшей засухи. По территории охвата это бедствие стало самым крупным в истории страны. По предварительным оценкам, в этом году в США погибнет до 50% урожая кукурузы и до 30% – соевых бобов и хлебных злаков. До момента, пока точная цифра потерь не будет названа, товарные фьючерсы на соответствующие позиции будут продолжать рост.

Календарь событий

Текущая неделя продолжит привлекать внимание инвесторов преимущественно к отчётам в корпоративном секторе США. Среди наиболее ожидаемых публикаций – квартальные финансовые результаты банков CitiGroup, Goldman Sachs и Bank of America, а также крупных представителей других секторов – Coca Cola, Johnson&Johnson, Intel, Google, EBay и прочих. Макроэкономические публикации будут не столько малочисленными (на самом деле, плотность публикаций можно назвать среднестатистической), сколько в большей мере второстепенными (за исключением отчёта МинЭнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов в среду, а также релиза Министерства Труда США по числу первичных заявок на пособия по безработице в четверг).

В некотором роде интересными и поучительными могут оказаться публикации по балансу притока/оттока инвестиций нерезидентов в американские долговые инструменты по данным за май: мы помним, что в мае укрепление доллара (а вместе с ним – и доллар-деноминированных активов) достигло кульминации, поэтому негативное значение предшествующего месяца, скорее всего, обернётся чистым притоком по итогам мая – причём, в сопоставимых цифрах. С другой стороны, тот же самый эффект укрепления доллара (в форме его иной интерпретации – ослабления евро) – скорее всего приведёт к превышению сальдо баланса внешней торговли еврозоны за май (мы прогнозируем рост профицита до €6.5 млрд по сравнению с €5.2 млрд по итогам апреля).

Динамика промпроизводства в мае в США, скорее всего, замедлилась до нуля, хотя касательно соответствующей публикации могут быть два варианта: демонстрация вяло-позитивной цифры не более 0.1% с последующим её пересмотром в меньшую сторону, либо (во что верится с трудом) – храброе сообщение о нулевом росте.

Статус-отчёт Минэнерго США в среду может проиллюстрировать сохраняющиеся тенденции постепенного роспуска чрезмерно завышенного объёма запасов сырой нефти в пользу её дальнейшей переработки в бензины и дистилляты, учитывая особенности спроса и предложения на пике автомобильного сезона в США. Как бы то ни было, номинальное сокращение резервов «чёрного золота» может оказать хорошую поддержку начинающим оживать нефтяным котировкам.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter