Торги на российских биржах проходят без особых тенденций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских биржах проходят без особых тенденций

В понедельник торги на российских биржах проходят без особых тенденций. Индекс ММВБ после обеда находится чуть выше нулевой отметки (1420 п. +0,21%), а фьючерс РТС слегка снижается (135700 п.; -0,24%) за счет очередной волны укрепления курса доллара на внешнем (EUR/USD 1,2182; -0,48%) и внутреннем (USD/RUR 32,70; +0,4%) рынках
16 июля 2012 ITI Capital Потавин Александр, Солодин Дмитрий
В понедельник торги на российских биржах проходят без особых тенденций. Индекс ММВБ после обеда находится чуть выше нулевой отметки (1420 п. +0,21%), а фьючерс РТС слегка снижается (135700 п.; -0,24%) за счет очередной волны укрепления курса доллара на внешнем (EUR/USD 1,2182; -0,48%) и внутреннем (USD/RUR 32,70; +0,4%) рынках. Из-за дефицита новых торговых и инвестиционных идей, торговая активность на наших биржах сегодня очень низкая. Волатильность может возрасти в 16:30 после публикации данных по индексу деловой активности, что может повлиять на настроения игроков.

Новатэк чувствует себя лучше рынка уже второй день подряд, благодаря информации о том, что компания заключила экспортный контракт с EnBw на поставку газа через трубопровод Газпрома. В результате, у инвесторов появилась надежда на окончательное снятие монополии Газпрома по экспорту природного газа в обозримой перспективе. Сегодня акции Новатэка прибавили в весе 2,2% (за 2 дня рост составил 8,5% против 1% роста индекса ММВБ).

Привилегированные акции Ленэнерго на текущий момент прибавляют порядка 4%. В пятницу вечером стало известно о согласовании RAB- тарифа компании и инвестпрограммы на 2012-2017 года. Несмотря на больший, чем ожидалось объем утвержденной инвестпрограммы, инвесторы позитивно отреагировали на сам факт согласования. Ведь в противном случае, дивиденды вообще перестали бы платить. После согласования же появилась надежда на приличные дивиденды, хотя бы по итогам 2013 года.

Индекс ММВБ в понедельник днем не сумел пойти выше локального сопротивления на 1423 п., равно как и фьючерс РТС не нашел в себе сил на провыв максимума пятницы - 136500 п. Такая расстановка сил на наших биржах примерно соответвует фазе консолидации (после пятничного роста), которую сегодня можно наблюдать на европейских биржах (FTSE -0,2%; DAX -0,15%).

В 16-30 в США выходит индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка за июль. В это же время выходит очень важная статистика по розничным продажам (прогноз: 0,2%). В 18-00 будут опубликованы данные по производственным запасам. Сегодня также ждем выхода обновленного отчета World Economic Outlook от МВФ.

Фьючерс на индекс РТС Среднесрочный взгляд

Как мы видим на дневном графике индекса РТС цена в очередной раз отбилась от сильного горизонтального уровня поддержки в районе 1200 пп. Если цене удастся пробить этот уровень, то можно будет говорить об образовании фигуры "голова-плечи" и ждать очень сильной коррекции. Однако, этот сценарий пока представляется маловероятным. Уровень устоял, цена медленно, но растёт.

Торги на российских биржах проходят без особых тенденций


На часовом графике этот рост можно заметить по тому, как цена двигается в рамках восходящего канала. Уровень поддержки этого канала проходит в районе 132000. Если цена опустится туда и начнёт разворачиваться - это будет неплохим сигналом для покупки. Стоп очень близкий, его можно тянуть за границей канала (ждём закрытия часа ниже).

Если же уровень поддержки будет пробит, можно ждать коррекции в район 125000.

Торги на российских биржах проходят без особых тенденций


/Компиляция. 16 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter