Российский рынок на минувшей неделе смог удержаться на положительной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок на минувшей неделе смог удержаться на положительной территории

Российский рынок на минувшей неделе смог удержаться на положительной территории. После негативного начала торгов в понедельник и вторник, когда рынки падали более чем на 2,0% к концу недели индексы ММВБ и РТС вышли в плюс. По итогам недели индекс РТС закрылся на отметке 1371 пункт, рост его за пять дней составил 1,03%, индекс ММВБ остановился в пятницу на уровне 1417 пунктов, прирост за неделю составил 0,21%
17 июля 2012 Первый доверительный управляющий
Российский рынок на минувшей неделе смог удержаться на положительной территории. После негативного начала торгов в понедельник и вторник, когда рынки падали более чем на 2,0% к концу недели индексы ММВБ и РТС вышли в плюс. По итогам недели индекс РТС закрылся на отметке 1371 пункт, рост его за пять дней составил 1,03%, индекс ММВБ остановился в пятницу на уровне 1417 пунктов, прирост за неделю составил 0,21%. Банковский сектор вторую неделю подряд закрывается разнонаправленным движением по двум основным бумагам: ВТБ – 1,16%, Сбербанк + 2,0%. В нефтегазовом секторе царили распродажи, акции Газпрома упали на 1,34%, Роснефти – 0,76%, Сургутнефтегаза – 2,42%, ЛУКОЙЛа – 0,4%. Сектор черной металлургии продемонстрировал следующую динамику котировок: ММК + 0,41%, НЛМК – 2,03%, Северсталь -2,42%.

На западных рынках, внимание инвесторов было приковано к облигациям Испании и Италии. Не раз за минувшее пять дней ставка доходности по облигациям этих стран вплотную приближалась к отметке в 7,0%. Данный уровень доходности по облигациям считается «невозвратным» пока эти две страны уже на протяжение более чем несколько месяцев умудряются вплотную балансировать возле данного уровня. На европейских биржах неделя завершается в плюсе. Немецкий DAX30 + 2,33%, английский FTSE100 + 0,1%. На биржах в США была отмечена разнонаправленная динамика котировок. Индекс широкого рынка S&P500 + 0,15%, а вот индекс NASDAQ снизился на 0,85%. В середине недели из экономики Китая мы получали данные по ВВП, несмотря на то, что цифры оказались очень плохими, рынок поднебесной вырос после их публикации, т.к. данные цифры были вполне ожидаемыми.

Валютный рынок провел минувшую неделю волатильно. Валютная пара EURUSD не раз в течение недели уходила ниже отметки 1,22, но в конце торгов в пятницу итоговое значение пары EURUSD составило 1,224 доллара за евро. В России рубль за минувшие пять рабочих дней, немного усилил свои позиции по отношению к доллару и евро. Итоговый курс доллара по отношению к рублю 32,56 рублей за один доллар. К европейской валюте рубль на торгах в пятницу стоил 39,82 рубля за один евро.

Нефтяные контракты за неделю добавили в цене. Нефть марки Brent выросла до отметки в 101,4 доллара за баррель, за неделю более 2,5% рост. Нефть марки WTI закрыла неделю на уровне 87,24 доллара. Цветные металлы, такие как золото и серебро по итогам недели закрылись в плюсе. За одну тройскую унцию серебра инвесторы в пятницу платили 27,27 долларов. Что касается золота, то здесь неделю данный металл завершил на уровне 1598 долларов за тройскую унцию. Порадовала инвесторов медь. Данный металл вырос на 2,0%, в Лондоне на закрытие торгов одна метрическая тонна меди стоила в пятницу 7688 долларов. Нефть является опережающим индикатором роста мировой экономики. Если котировкам меди в ближайшее время удастся преодолеть рубеж в 7800 долларов, то вполне вероятно мы увидим сильный тренд по данному металлу. Что будет говорить нам о скором росте и остальных активов. Ну а пока внимание инвесторов привязано к Европе. Долговой кризис в данном регионе не разрешен, и продолжает развиваться. Бюрократизм европейских чиновников и нерешительность глав крупнейших стран Еврозоны позволяет долговому кризису стран Евро процветать. Инвесторы остаются пока в стороне от рискованных активов и предпочитают вкладываться в облигации и доллар США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter