Отраслевые индексы: ставка на идею «точечного» роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отраслевые индексы: ставка на идею «точечного» роста

Одним из вариантов использования стратегии индексного инвестирования, доступных частным инвесторам на российском рынке акций, является использование отраслевых индексов
17 июля 2012 Докучаев Алексей
В отличие от индексов «широкого рынка», рассматриваемых частными инвесторами в качестве индикаторов динамики фондового рынка в целом, отраслевые индексы являются узко специализированными инструментами, отражающими динамику акций компаний, относящих к одной отрасли или к группе тесно взаимосвязанных отраслей национальной экономики.

Расчетом отраслевых индикаторов динамики рынка занимаются фондовые биржи, специализированные организации (на зарубежных рынках их нередко называют провайдерами) и крупные инвестиционные компании и банки.

В России наиболее популярны отраслевые индексы, рассчитываемые биржей ММВБ-РТС: в настоящий момент биржей систематически ведется расчет 8 отраслевых индексов, отражающих динамику нефтегазовой, энергетической, телекоммуникационной, металлургической, машиностроительной, финансовой, химической отрасли и потребительского сектора.

В чем же заключаются преимущества отраслевых индексов с точки зрения частного инвестора?

Во-первых, отраслевые индексы дают возможность для эффективной реализации «точечных» инвестиционных идей, ориентированных на отдельные сегменты рынка. Яркими примерами отраслевых инвестиционных идей являются реформирование отрасли, улучшение конъюнктуры отраслевых рынков сбыта, изменение параметров государственного регулирования (в том числе налогового), сделки по слияниям и поглощениям, проведение первичного или вторничного размещения акций крупнейшими компаниями отрасли.

Дело в том, что в силу объективных причин динамика акций компаний, относящихся к различным отраслям экономики, будет весьма существенно отличаться (об этом наглядно свидетельствует динамика отраслевых индексов в течение последних нескольких лет, данные о которой представлены в таблице 1).

Таблица 1

Отраслевые индексы: ставка на идею «точечного» роста


В частности, с начала 2010 года индекс ММВБ, являющийся самым популярным индексом «широкого рынка», снизился на 1,7%, в то время как наиболее «успешный» индекс ММВБ химия и нефтехимия вырос за аналогичный период на 61,9%, а индекс-аутсайдер ММВБ энергетика упал на 31,0%.

Интересно, что из 8 отраслевых индексов за рассматриваемый период 5 продемонстрировали опережающую динамику по сравнению с индексом ММВБ.

Инвестиционная стратегия, ориентированная на отраслевые индексы, позволяет учитывать сложившуюся макроэкономическую конъюнктуру. Так, в условиях ожидаемого роста экономики наиболее перспективными являются отрасли, ориентированные на экспортные рынки, а также финансовый сектор, в то время как в условиях возможной стагнации или «сжатия» экономики более стабильные результаты, как правило, демонстрируют отрасли, ориентированные на внутренний спрос.

Во-вторых, использование отраслевых индексов решает проблему формирования и построения отраслевого портфеля: портфель инвестора просто повторяет структуру выбранного индекса. Индексы, рассчитываемые биржей ММВБ-РТС, предполагают наличие ограничений на максимальную долю одной бумаги в индексе (от 15% до 25% в зависимости от конкретного индекса) и, как правило, в базу для их расчета входит не менее 7 выпусков акций.

В-третьих, применение отраслевых индексов значительно сокращает временные затраты инвестора: при изменении отраслевого индекса частный инвестор аналогичным образом изменяет структуру своего портфеля. Отраслевые индексы подразумевают ежеквартальный пересмотр структуры (например, текущая структура индексов действует с 18 июня по 14 сентября 2012 года), причем радикально она изменяется крайне редко.

Безусловно, у данного подхода имеются и свои недостатки.

Прежде всего, отраслевые индексы формируются без учета результатов фундаментального анализа на основании данных об отраслевой принадлежности эмитента, уровне ликвидности его акций и их количестве в свободном обращении (данный показатель называется free-float и измеряется в процентах от уставного капитала компании).

На практике отраслевые индексы создаются, прежде всего, для того, чтобы максимально точно отражать рыночную динамику определенной отрасли или сектора экономики, представленной на фондовом рынке. Фондовые биржи и другие провайдеры индексов пытаются создать объективные обобщающие индикаторы, а не сформировать портфель ценных бумаг, обладающих наибольшим потенциалом роста.

Еще один «минус» отраслевых индексов заключается в том, что в некоторых отраслях их формирование затруднено или вообще невозможно. Данная проблема весьма актуальна для российского рынка ценных бумаг, на котором по совокупной рыночной капитализации преобладают компании нефтегазового сектора, банки и металлургические компании, а удельный вес остальных секторов незначителен.

В частности, в настоящий момент в России не рассчитывается индекс транспортной отрасли, хотя отдельные эмитенты данной отрасли на рынке представлены (в частности, «Аэрофлот», «ЮТэйр» (воздушный транспорт), «Дальневосточное морское пароходство», «Приморское морское пароходство» (морской транспорт), «Трансконтейнер» (железнодорожный транспорт)).

В отдельных секторах расчет отраслевых индексов практически не возможен (например, сегмент инфраструктурного строительства на отечественном рынке представлен только «Мостотрестом»).

Наконец, отраслевые индексы в той или иной степени позволяют нивелировать индивидуальные риски отдельных компаний, но не риски отрасли в целом. В этом отношении весьма показательна динамика «отстававших» отраслевых индексов: падение индекса ММВБ энергетика обусловлена достаточно низкими темпами индексации тарифов на электроэнергию, индекса ММВБ металлургия – ухудшением конъюнктуры на рынках металлов в сочетании с высоким уровнем долговой нагрузки большинства компаний сектора, индекса ММВБ финансы – падением чистой процентной маржи банков и замедлением темпов роста их кредитного портфеля.

Таким образом, инвестиционная стратегия, ориентированная на отраслевые индексы, характеризуясь более высоким уровнем риска по сравнению со стратегией, использующей индексы «широкого рынка», может рассматриваться в качестве одной из самых перспективных в условиях глобального бокового или понижательного тренда, так как она дает возможность быстро и эффективно изменять отраслевую структуру портфеля ценных бумаг в пользу более наиболее перспективных отраслей.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter