Выступая вчера в Конгрессе США, глава ФРС США Бернанке окончательно запутал рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступая вчера в Конгрессе США, глава ФРС США Бернанке окончательно запутал рынки

После очередного рывка наверх в начале азиатской сессии, в преддверие ключевого события, в ходе торгов в Европе рынки, торгуясь в нешироких диапазонах, взяли паузу
18 июля 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
После очередного рывка наверх в начале азиатской сессии, в преддверие ключевого события, в ходе торгов в Европе рынки, торгуясь в нешироких диапазонах, взяли паузу.

Напомним, что ключевым событием вторника, на наш взгляд, было выступление председателя ФРС Бена Бернанке с полугодовым отчетом в Конгрессе США.

Заметим, что сфокусированность рынков на этих отчетах традиционно весьма высока. А на этот раз градус внимания рынков заметно подогрели последние данные по розничным продажам в США, отразившие вместо ожидаемого роста существенное падение.

Вопросы вызывали и другие последние показатели, отражавшие замедление роста сильнейшей мировой экономики. Главные же вопросы, как всегда, оставались неизменны - оценки текущей экономической ситуации из уст главы Федрезерва, а также возможные заявления о готовности запустить третью программу количественного ослабления кредитно-денежной политики.

Даже беглый анализ вчерашнего выступления Бернанке позволяет заметить, что все, в итоге, должны были остаться удовлетворенными. Так, глава ФРС, напомнив о снижении деловой активности в США в первой половине текущего года, уж в который раз произнес свою излюбленную формулировку о готовности "принять меры при ухудшении ситуации".

В тоже время не было ничего сказано определенного, что могло быть интерпретировано экспертами как готовность объявить о QE-3 в самое ближайшее время.

В результате, привычно "раздав всем сестрам по серьгам", Бернанке, по сути, вновь оставил рынки в неведении. А реакция валютных рынков оказалась весьма показательной.

Так, сразу после начала выступления на фоне слов о негативных сигналах, указывающих на усиление рисков спада в экономике, и отсутствия намеков на скорый запуск программы QE-3, рынки принялись активно продавать валюты против доллара.

Однако, позже стало понятно, что Бернанке вновь затянул свою "старую песню о главном". Напомним, что глава ФРС призвал Конгресс как можно быстрее рассмотреть программу бюджетной политики, указав на то, что бюджетная политика, построенная на планах по сокращению расходов и увеличению налогов в начале следующего года, чревата серьезными последствиями.

Затем глава ФРС, для пущей убедительности, обратил внимание на обеспокоенность по поводу жестких условий заимствования. Он также указал на низкий уровень доверия из-за неуверенности в трудоустройстве и перспективах доходов, и напомнил о последней серии статданных, отразивших замедление темпов производства и указавших на риски снижения инвестиционного спроса в стране.

Анализ озвученных оценок главой ФРС, в итоге, нарисовал перед участниками рынков достаточно мрачную картину. При этом рынки от дальнейшего падения спасло лишь обещанное "как только - так сразу"... А поскольку после речи Бернанке сомневающихся в приближении "сложных времен и сложных решений", практически не осталось, то и вероятность принятия третьей программы количественного ослабления кредитно-денежной политики, по мнению инвесторов, значительно возросла. В результате участники рынка вновь принялись продавать доллары, покупая при этом основные валюты.

А уверенности в реализации этого сценария добавила вчера вечером президент ФРБ в Кливленде г-жа Пианальто, указавшая на то, что дальнейшее ухудшение экономической ситуации в США «подтолкнет ФРС к принятию дополнительных мер, направленных на стимулирование экономического роста и повышение уровня занятости в стране».

В результате, также дружно, как несколькими часами ранее, игроки покупали доллар против основных валют; позже они принялись столь же активно его продавать. Итоги торгов были показательны - просев на фоне ожиданий оценок Бернанке и в момент его выступления более чем на 120 пунктов, пара евро/доллар столь же непринужденно отыграла затем наверх, прибавив на вечерних торгах более фигуры.

Вновь заметим, что пояс ордеров на покупки, расположенный в области между 1.2160 и 1.2175, удержал уже третью за последние три дня "медвежью атаку". Этот факт вселяет определенные надежды, позволяя рассчитывать на возобновление коррекционного роста, для начала к отметке 1.2360, а затем и к отметке 1.2490.

Мы по-прежнему рекомендуем агрессивным игрокам рассматривать возможность открытия краткосрочных покупок на спадах. Однако, стратегическим инвесторам необходимо пока сохранять выжидательные позиции. Снова напомним, что после завершения текущей повышательной коррекции, движение вниз, скорее всего, будет возобновлено. При этом, цель на уровне 1.18 также остается в силе

Выступая вчера в Конгрессе США, глава ФРС США Бернанке окончательно запутал рынки


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter