Российский рынок акций может снизиться под влиянием информационной неопределенности и технических факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций может снизиться под влиянием информационной неопределенности и технических факторов

Корпорация "Акрон" выкупила 12% польской химической компании Azoty Tarnow в рамках тендерного предложения. Ранее наблюдатели расценивали шансы "Акрона" на успех в сделке как призрачные, поскольку руководство Tarnow и Минфин Польши, крупнейший акционер компании, приняли максимум мер, чтобы оградить Azoty Tarnow от поглощения российским производителем. Акции "Акрона" подорожали сегодня на 4,3%
19 июля 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Саидова Зарина, Малых Наталия
Индекс РТС сегодня к 18:45 мск вырос на 1,68% до 1413,97 пункта, индекс РТС-2 повысился на 1,8% до уровня 1467,49 пункта.

Корпорация "Акрон" выкупила 12% польской химической компании Azoty Tarnow в рамках тендерного предложения. Ранее наблюдатели расценивали шансы "Акрона" на успех в сделке как призрачные, поскольку руководство Tarnow и Минфин Польши, крупнейший акционер компании, приняли максимум мер, чтобы оградить Azoty Tarnow от поглощения российским производителем. Акции "Акрона" подорожали сегодня на 4,3%.

Акции "НЛМК" подорожали на 2,44% под влиянием благоприятных операционных результатов, вышедших вчера. Во II кв. 2012 г. предприятие увеличило выплавку стали на 18,8% (г/г) и 5,7% (к/к). Общий выпуск металлической продукции составил 4,03 млн тонн, что на 32,3% превышает аналогичный показатель II кв. 2011 г. Согласно прогнозу "НЛМК", производство проката в III кв. 2012 г. будет на прежнем уровне, при этом компания подтвердила свой производственный план на 2012 г. в 15 млн тонн. Компания ожидает, что по итогам II квартала 2012 г. выручка составит около $3,2 млрд против $3,094 млрд в I кв. и рентабельности по EBITDA около 18% по сравнению с 14% в I кв. Прогнозы руководства "НЛМК" находятся на уровне или выше уровня средних рыночных ожиданий.

Акции "ЛУКОЙЛа" снизились на 0,8%. На фоне нового раунда обсуждения в высших эшелонах власти закона об отмене накопительной части пенсии компания намерена продать свой пенсионный фонд "Лукойл-Гарант", третий по величине в России, и занята поиском покупателей. Изначально "ЛУКОЙЛ" оценил свой НПФ в $1 млрд, однако после встреч с потенциальными покупателями цена была снижена втрое.

Облигации Италии и Испании сегодня продемонстрировали неоднородную динамику цен. Испания разместила 5-летние государственные бонды по ставке 6,459% годовых, что на 0,4% выше, чем на аналогичном аукционе месяц назад, но практически на текущем уровне вторичного рынка.

Согласно информации вышедшего в среду обзора Международного валютного фонда, в ЕС, "несмотря на предпринятые стратегические по своему влиянию политические акции, финансовые рынки отдельных регионов остаются подверженными сильному стрессу, что вызывает вопросы о жизнеспособности самого монетарного союза. Неблагоприятные связи между государственными финансами, банками и реальной экономикой сильны как никогда раньше". МВФ призвал лидеров ЕМС активно работать над созданием европейского банковского союза, единой системой гарантий депозитов, поддержки и реструктуризации банковской системы и созданием единого контролирующего органа в качестве "первого приоритета данных мер".

Роль ЕЦБ в экономике и финансах ЕМС должна быть усилена уже на текущем этапе реализации интеграционных и стабилизационных мер. По оценкам МВФ, это поможет "преодолеть негативную доминировавшую в долгосрочном периоде связь между банками, суверенным долгом и состоянием экономики". По мнению Международного валютного фонда, необходимо продолжить "смягчение" монетарной политики и действий по льготному предоставлению денежной ликвидности, а также возобновить покупки суверенного долга стран, чьи финансы оказались под влиянием негативного давления.

Смягчение кредитной политики европейского ЦБ, согласно заявлению МВФ, уже дает "сильный сигнализирующий эффект" для рынка, дальнейшие меры в рамках данного тренда сократят стоимость долгосрочного фондирования для банков. МВФ особо подчеркнул важность проведения нового раунда политики количественного ослабления ЕЦБ, отметив, что скупка активов может проводиться Европейским центральным банком на всем сегменте суверенного долга еврозоны при формировании портфеля в соответствии с весом стран ЕМС в его суммарном ВВП еврозоны. Комментарии МВФ оказались достаточно "жесткими" по характеру, но одновременно отражали и уверенность регуляторов в способности подобных мер улучшить финансовую и экономическую ситуацию в регионе.

Прогноз ВВП еврозоны был сохранен МВФ на уровне -0,3% (г/г), что отражает ожидаемое фондом снижение Валового Продукта ЕМС во II кв. приблизительно на 0,3% (к/к) с последующим восстановлением данного индикатора на 0,1% во втором полугодии. Прогноз ВВП еврозоны на 2013 г. был снижен МВФ на 0,2% до 0,7% (г/г).

Продажи на вторичном рынке жилья Америки в июне снизились до 4,37 млн по сравнению с 4,57 млн в среднем за месяц с марта по май. Данные находятся в определенном противоречии с опубликованной во вторник информацией индекса делового климата в риэлтерском бизнесе США (рассчитанного NAHB), который в июне 2012 г. вырос до максимального за 5 лет значения в 35 пунктов.

Индекс опережающих индикаторов США в июне снизился на 0,3% по сравнению с ростом на 0,3% в среднем за месяц с марта по май. Июльский индекс делового климата в региональной производственной сфере восстановился на уровне -12,6 пункта, по сравнению с -16,6 пункта в мае и 12,5 в марте 2012 г., но оказался ниже среднего уровня рыночного прогноза.

Данные отражают ослабление активности американской экономики в конце II кв., однако ряд показателей макроэкономической информации США за аналогичный период оказался более благоприятным, отразив наличие в американской экономике базы для увеличения инвестиционного спроса в ближайшие месяцы, а также снижение рисков ключевых макроэкономических балансов. Иран вчера заявил о намерении провести 24 июля встречу с представителями ЕС в рамках переговоров по ядерной программе. Россия и Китай снова заблокировали предложенную Западом резолюцию ООН по Сирии. Всего 11 участников поддержали резолюцию, а еще два воздержались.

Согласно заявлению министра иностранных дел России С. Лаврова, в условиях обострения напряженности "принимать резолюцию, в которой правительству в одностороннем порядке будет запрещено что-то делать - это прямая поддержка революционного движения. Главу 7 резолюции (о санкциях) мы принять не можем". У СБ ООН есть время до завтрашнего утра, чтобы согласовать измененный текст резолюции до истечения 90-дневного мандата миссии ООН в Сирии. Ситуация будет поддерживать напряженность на сегменте инвестиций в "риск" в краткосрочном периоде.

Чистая прибыль банка MorganStanley на акцию во II кв. 2012 г. оказалась равна $0,28 при среднем прогнозе в $0,33 и -$0,38 год назад. Согласно обзору руководства, негативное влияние на ключевой для MorganStanley бизнес в секторе облигаций оказало понижение рейтинга банка агентством Moody's Investors Service и риски аналогичных действий других агентств.

В краткосрочном периоде возможно снижение цен российского рынка акций под влиянием информационной неопределенности и технических факторов. Тем не менее, дневной растущий тренд рынка сохраняется

Под закрытие торгов статистика из США ослабила рост котировок, но позиции "быков" на рынке РФ по-прежнему преобладают

Позитивный внешний фон позволил сегодня российскому рынку провести торги на позитивной ноте. Воодушевленные ростом нефтяных котировок, инвесторы в начале сессии увели котировки в "плюс". Затем позитивные настроения на отечественных площадках были поддержаны положительным стартом торгов в Европе. Поводом для оптимизма послужила хорошая статистики с рынка недвижимости США и успешные корпоративные отчетности американских компаний. Но в течение дня вышел ряд макроэкономических данных, которые привели к некоторой фиксации прибыли на рынке. Так, розничные продажи в Великобритании в июне выросли всего на 0,1%, тогда как ожидалось повышение на 0,6%. К вечеру были опубликованы данные по рынку труда в США: количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило за минувшую неделю 386 тыс, тогда как ожидалось 365 тыс. Кроме того, Morgan Stanley опубликовал слабую отчетность, согласно которой квартальная прибыль компании сократилась в два раза.

В 18:00 мск вышел очередной блок статистики из-за океана, который также оказался хуже рыночных ожиданий и "охладил" рост фондовых рынков. Так, продажи домов на вторичном рынке в июне составили 4,37 млн против 4,63 млн ожидаемых, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июле составил -12,9 пункта, ожидалось -8,0 пункта, индекс опережающих индикаторов в июне также снизился больше, чем ожидалось (на 0,3%). С одной стороны, слабые макроэкономические результаты указывают на ухудшение экономической ситуации в США, но с другой стороны это увеличивает шансы на начало новой программы стимулирования экономического роста, что позитивно для рынков акций. Поэтому данные, какими бы слабыми они ни были, не сильно расстроили участников рынков и не смогли увести котировки в минус. Тем не менее, настрой инвесторов к закрытию торгов заметно подпортился. Однако, по мнению Максима Зайцева, старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал", в ожидании возможных мер от ФРС по стимулированию экономики восходящий тренд на рынках вряд ли будет сломлен.

По итогам сегодняшних торгов индекс ММВБ вырос на 0,57% и остановился на уровне 1434.47 п., индекс РТС повысился на 1,68% и составил 1413.97 п. В результате, техническая картина по индексу ММВБ изменений практически не претерпела, отмечает Александр Бабайкин, аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР".

Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 к закрытию вырос на 0,5%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 в плюсе на 0,87%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX прибавил 1,11%.

"Бычьи" настроения преобладали сегодня на открытии американских бирж, но с выходом слабой статистики индексы растеряли свой рост: К 19:50 мск Dow Jones вырос на 0,08%, S&P - на 0,19%, Nasdaq - на 0,8%. Фьючерс на американский индекс S&P повысился на 0,23% - до 1370.5 п.

На российском рынке среди растущих бумаг сегодня выделились акции "Акрона" (+3,34%), "МРСК Центра и Приволжья" (+3,3%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+2,45%), АФК "Система" (+2,45%), "Магнита" (+2,19%). Акции последнего выросли на фоне рекомендации совета директоров компании выплатить промежуточные дивиденды по результатам 1 полугодия 2012 года в размере 21,15 рублей за акцию. С учетом того, что раньше компания не совершала промежуточных выплат, ограничиваясь итоговыми дивидендами, эта новость подбодрила миноритариев. Бумаги "Сбербанка" (+0,6%) были поддержаны новостью о том, что рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ компании на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом. Акции НЛМК выросли на 2,44% на фоне сильных производственных результатов эмитента за 2 квартал 2012 года. Неплохо смотрелись в связи с этим бумаги и других металлургов: ММК (+1,13%), "Северсталь" (+2,06%). Пользовались спросом и акции "НОВАТЭКа" (+1,38%) на новости об одобрении правительством РФ строительства порта "Сабетта" - одного из ключевых объектов для компании в проекте "Ямал-СПГ".

В аутсайдерах торгов оказались бумаги "МРСК Северного Кавказа" (-2,04%), "Мосэнерго" (-1,54%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,97%), акции "ЛУКОЙЛа" (-0,81%). Акции ТМК потеряли 1,15% на фоне слабых производственных результатов компании за первое полугодие 2012 года. Так, ТМК отгрузила потребителям 2 105 тысяч тонн стальных труб, что на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом отгрузка второго квартала практически не изменилась по отношению к первому кварталу.

Цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США на одну акцию): ВТБ – 0,00171, "Газпром" – 4,862, ЛУКОЙЛ – 57,05, "Норильский никель" – 160,4, "Роснефть" - 6,48, "Ростелеком" – 3,742, "Сургутнефтегаз" – 0,862, "Сбербанк" – 2,895. Тем временем, стоимость АДР на российские акции в США (в долларах США за АДР) составляет: МТС – 18,1, "ВымпелКом" – 8,72, "Мечел Сталь" – 5,99, РУСАЛ - 4,24. В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,12% и составляет 140 895 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,03%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,03%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,2%.

Основную поддержку российским акциям и национальной валюте оказывали сегодня растущие цены на нефть. "Черное золото", в свою очередь, было поддержано данными о неожиданно высоком сокращении недельных запасов бензина в США. Кроме того, толкает котировки нефти вверх обострившаяся ситуация в Сирии. Взрыв, в результате которого пострадало несколько высокопоставленных лиц сирийского правительства, может привести к введению санкций против действующей власти страны и, как следствие, обострить ситуацию на Ближнем Востоке. К 18:50 мск сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $107.322, марки Light - $92.359 за баррель. "В целом, целью движения нефти Brent может быть отметка 110-112 долл. за баррель. В этом свете рубль против доллара вполне может продолжить рост и достигнуть 31 руб.", - отмечает Дмитрий Савченко, аналитик "Нордеа Банка".

Тем временем на валютном рынке ММВБ рубль сегодня укрепляет позиции по отношению к доллару евро. По итогам торгов на валютном рынке пара USD/RUB упала на 30 коп. – до 31.9845 руб. Пара EUR/RUB снизилась на 40 коп. – до 39.2147 руб. Бивалютная корзина составила 35.2391 руб., сократившись на 35 коп. "Дополнительный спрос рублю обеспечивают размещения российского рублевого долга, которые привлекают очень нескромные объемы денег нерезидентов. Последние заводят валюту, продавая ее на рынке, что обеспечивает дополнительный импульс рублю", - считает г-н Савченко. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2258.

Эксперты прогнозируют продолжение достаточно волатильного движения рынков. "Экономическая ситуация в Европе и в мире остается сложной и будущее еврозоны остается непонятным. Поддержка же российскому рынку идет от такого биржевого товара как нефть, который сам подвержен резким и значительным колебаниям", - отмечает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал". Александр Рывкин, старший специалист департамента рынков акционерного капитала ИФК "МЕТРОПОЛЬ", отмечает, что любые новости о новых стимулах со стороны либо европейских, либо американских монетарных властей будут оказывать серьезное влияние на ход российских торгов. "Все остальные новости, в том числе и корпоративные события, в последнее время имеют достаточно сдержанное влияние на фондовый рынок РФ", - отмечает эксперт.

Закрытие сегодняшних торгов подтвердило преобладание "быков" на российском рынке. Однако, как отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", это не исключает возможности коррекционного отступления индексов от достигнутых максимумов при отсутствии драйверов роста. Пятница на фондовых площадках ожидается спокойная, особо важных макростатистических данных не ожидается. Не исключено, что игроки предпочтут зафиксировать позиции перед выходными.

/Компиляция. 19 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter