Корпоративные отчеты, ВВП и ожидания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные отчеты, ВВП и ожидания ФРС

Прошедшая неделя на рынках завершилась сильным негативным аккордом. Этому способствовали и не очень благостные отчетные данные и целый сноп макроэкономических показателей, вызывающих все большую тревогу за состояние экономики
23 июля 2012 ИК Церих Подлевских Николай
Прошедшая неделя на рынках завершилась сильным негативным аккордом. Этому способствовали и не очень благостные отчетные данные и целый сноп макроэкономических показателей, вызывающих все большую тревогу за состояние экономики. В пятницу стало известно о сильном росте (с 350 до 386 тысяч) первичных обращений за пособиями по безработице, снижению продаж жилья на вторичном рынке, отрицательных значений (-12,9) индекса ФРБ Филадельфии, что оказалось значительно ниже ожидавшихся значений. Сюда необходимо добавить слабые данные по динамике розничных продаж как в США, так и в Великобритании. Глава ФРС в своем полугодовом отчете перед законодателями признавал факт плачевного состояния экономики и делал осторожные намеки на угрозу развития негатива. Особенно удручает сокращение уже в течение трех месяцев подряд розничных продаж, весьма мрачны перспективы роста занятости, показатели промышленной динамики и торгового баланса тоже не внушают оптимизма, стагнирует сектор строительства. В этой связи все большие ожидания рынка будут связаны с приближающимся заседанием Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое будет проходить 31 июля. Сказать, что рынки ожидают новых стимулирующих мер – это ничего не сказать. Правда, более вероятным рубежом для начала решительных действий со стороны ФРС все же представляется скорей сентябрь.

На наступающей неделе продолжится выход отчетных данных крупнейших компаний по итогам 2 квартала 2012 года. Так, отчеты представят McDonald`s, AT&T, DuPont, Apple, Boeing, Caterpillar, PepsiCo, 3M, Exxon Mobil, United Technologis, Chevron и многочисленный ряд других крупных компаний. По прошествии недели в основном будет ясна общая картина того, как пережил второй квартал корпоративный сектор. Не менее важным будут выходящие макро показатели. Предварительные данные по росту ВВП во втором квартале представят Великобритания и США. Заказы на товары длительного пользования и продажи новых домов в США. В течение недели будут выходить индексы PMI крупнейших экономик включая Китай, Францию, Германию, ЕС, США. Из политических событий международной жизни можно выделить заседание (25-26 июля) генерального совета ВТО в Китае, визит Марио Монти в Россию.

Среди внутренних корпоративных новостей на текущую неделю можно отметить ожидаемый выход операционных результатов компаний металлургического сектора. До конца месяца ожидается выход операционных результатов за первое полугодие компаний ЧЦЗ, Мечела, ММК, Северстали, Норильского Никеля. Операционные результаты представит компания Petropalovsk и Фармстандарт. Финансовые результаты за 3 квартал опубликуют Магнит, ТНК-ВР. Ждем проявления динамики по акциям НОВАТЭК. Напомним, что там было несколько очень значимых новостей. Главное это начало строительство морского порта «Сабетта». Компания делает существенные шаги по созданию инфраструктуры для поставок СПГ. А вот с поставками газа немецкой EnBW некоторые разночтения. Financial Times Deutschland делала сообщения о заключении долгосрочного контракта на поставки газа. А Интерфакс в пятницу со ссылкой на гендиректора НОВАТЭКа Л. Михельсона, пишет, что компания не заключала экспортного контракта с немецкой EnBW. По словам руководства у компании есть планы покупки региональных газовых трейдеров. Возможно на этом поприще у нее смогут появиться не только трейдеры в Костроме и других регионах страны, но возможно, со временем и трейдеры за рубежом. А пока цены на акции компании пребывают в консолидации.

Продолжившиеся брутальные распродажи на рынке уже привели к снижению индекса ММВБ ниже отметки в 1400 пунктов. Наиболее очевидной дальнейшей целью становится снижение до 1380 пунктов. Понятно, что наблюдающаяся на рынке существенная коррекция и в дальнейшем будет зависеть от того, как поведут себя цены на черное золото. Сильное подрастание цен на нефть, наблюдавшееся последний месяц, потребовало закономерной передышки. Цены бочки европейской нефти марки Brent откатились на 5 долларов вниз. На эту коррекцию уже среагировал рубль, показав вначале умеренное, а в понедельник довольно сильное снижение по отношению к бивалютной корзине. (На фоне снижения евро по отношению к доллару провал рубля по отношению к доллару в начале недели носил эпический характер). Совсем скоро и ценам на нефть придется выбирать более долгосрочные направления движения. Пока курс развернут на юг. Однако жесткая напряженность обстановки в Сирии, принятый парламентом Ирана закон о возможности перекрытия Ормузского пролива, сокращение добычи и поставок нефти со стороны Ирана, прогнозы роста спроса на черное золото заставляют надеяться, что подрастание последнего месяца было отнюдь не случайным и у него есть шансы на продолжение роста. Тем более, что над рынками наряду с уже предпринятыми мерами стимулирования со стороны центробанков Великобритании, Китая и ЕЦБ по прежнему витают надежды на совсем скорое начало решительных действий со стороны ФРС США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter