Обзор финансово-экономической прессы: Глава ВР хочет лучших инвестиционных условий для России; YouTube "заговорит" на разных языках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Глава ВР хочет лучших инвестиционных условий для России; YouTube "заговорит" на разных языках

Financial Times


Глава ВР хочет лучших инвестиционных условий для России
Генеральный директор ВР Тони Хейворд вчера призвал снять барьеры для российских энергетических компаний, желающих инвестировать свои средства в западные рынки.
"Компания ВР твердо убеждена, что принцип взаимной выгоды является ключевым для ведения дел с любой страной, включая Россию", – сказал Хейворд в речи на посвященной инвестициям конференции в Москве, где он призвал к большей взаимности по отношению к российским компаниям, занимающимся инвестициями за рубежом.
"Это не просто развитие инвестиций в России, но инвестиции российских компаний за рубежом. Мы должны приветствовать в том числе инвестиции российских нефтяных и газовых компаний за рубежом".
Слова Хейворда, произнесенные во время его третьего визита в Россию за три недели, прозвучали в момент интенсивных переговоров между совместным с Россией предприятием ТНК-ВР и "Газпромом" по поводу передачи государственной газовой монополии обширного газового месторождения "Ковыктинское".


Deutsche Welle


Авиасалон в Ле-Бурже: Золушка превращается в принцессу
Германия и Франция планируют создание нового военного вертолета Eurocopter. Хотя фирме-производителю всего полтора десятка лет, она уже выпускает 25 процентов всех военных вертолетов в мире.
На авиакосмической выставке-ярмарке в Ле-Бурже, что в предместье Парижа, основная "битва титанов" разворачивается между традиционными конкурирующими фирмами – Boieng и Airbus. Однако EADS, материнский концерн компании Airbus, имеет еще и другую дочернюю фирму – Eurocopter. Хотя эта авиационная Золушка и стоит в тени своей большой сестры, в прошлом году она была ведущим производителем вертолетов в мире с оборотом 3,8 миллиарда евро.
В то время, пока Airbus приходится потеть в борьбе за заключение сделок, Eurocopter все больше набирает обороты. По сообщению немецкой газеты Handelsblatt, Германия и Франция планируют создание нового совместного детища – военного вертолета Eurocopter. Согласно некоторым сообщениям прессы, сделка стоимостью в несколько миллиардов евро должна быть заключена в Ле-Бурже.
VW намерен в два раза повысить производительность
Немецкий концерн Volkswagen собирается сразу вдвое повысить производительность труда на своих заводах. Такая мера необходима для того, чтобы выстоять в жесткой конкурентной борьбе на мировом рынке. Одновременно VW собирается в среднесрочной перспективе расширить производство до шести с половиной миллионов автомобилей в год. В прошлом году с его конвейеров сошло на 800 тысяч меньше - 5,7 миллиона. Однако и такой объем производства обеспечил долю в десять процентов от всего мирового рынка легковых автомобилей.


BBC


Водку в ЕС можно будет делать "почти из чего угодно"

Европарламент проголосовал против законопроекта об ужесточении правил производства водки, но обязал производителей водки указывать сырье на этикетке.
Согласно действующему законодательству Евросоюза, водкой считается "крепкий спиртной напиток из зерновых или картофеля" или же "другого сельскохозяйственного сырья".
С последней частью определения были не согласны основные производители водки в ЕС: Эстония, Литва, Латвия, Финляндия, Дания и Швеция.
Представители этих стран настаивали на необходимости определения водки как продукта, вырабатывающегося только из зерновых или картофеля.
С позицией северных стран, пьющих водку веками, не согласны в Великобритании, Франции, Италии и Испании.
В этих странах на рынок успели выйти производители водки из менее традиционных материалов - винограда, сахарной свеклы и цитрусовых.




YouTube "заговорит" на разных языках
YouTube объявил об открытии отдельных "национальных" версий своего сайта, на которых будут размещаться видеоклипы.
Видеопортал, который принадлежит Google, запустил девять версий - в Бразилии, Франции, Ирландии, Италии, Японии, Голландии, Польше, Испании и Великобритании.
Они снабжены вспомогательной информацией и комментариями, релевантными для каждой отдельной страны.
"Видеоролики универсальны. Они позволяют людям во всем мире общаться и обмениваться идеями. Наша миссия состоит в том, чтобы посредством видеоклипов информировать и развлекать пользователей", - заявил один из создателей YouTube Чад Харли.
По его словам, сейчас более половины посетителей сайта YouTube живут за пределами США.



Corriere Della Sera


"Alitalia слишком дорогая": "Аэрофлот" подумывает об уходе
"Все зависит от условий. Нас не удовлетворяют ценовые условия, и мы не намерены покупать по любой цене". Этими словами "Аэрофлот" заявил, что "пока" не покидает конкурса по покупке Alitalia, опровергая неофициальную информацию, которую распространило вчера утром российское информационное агентство "Интерфакс". "Аэрофлот" уточнил через своего представителя Ирину Данненберг, что компания "продолжает изучать документацию, направленную из Рима, решение будет принято только 2 июля", когда истекает срок представления предложения и промышленного плана. По данным "Интерфакса", процитировавшего источники в руководстве российской авиакомпании, "Аэрофлот" не устраивают условия конкурса". Причина? "Итальянское правительство не хочет развивать национальную компанию, оно лишь хочет получить максимальную сумму", – говорили те же источники, поясняя, что "официально объявление об отказе от участия в конкурсе" будет сделано 23 июня, "в ходе первого после ежегодного собрания акционеров заседания совета".

http://www.teletrade.ru/