Вчера на американских и европейских фондовых площадках продолжились распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на американских и европейских фондовых площадках продолжились распродажи

Вчера на американских и европейских фондовых площадках продолжились распродажи. В итоге фондовые индексы вновь завершили день на отрицательной территории. Европейские фондовые индексы снизились вчера примерно на полпроцента. Лучше смотрелся немецкий индекс DAX30, снизившийся на 0,45%. Хуже выглядел французский индекс CAC40, потерявший 0,87%
25 июля 2012 Витус Афонина Анастасия
Вчера на американских и европейских фондовых площадках продолжились распродажи. В итоге фондовые индексы вновь завершили день на отрицательной территории. Европейские фондовые индексы снизились вчера примерно на полпроцента. Лучше смотрелся немецкий индекс DAX30, снизившийся на 0,45%. Хуже выглядел французский индекс CAC40, потерявший 0,87%. Снижение американских фондовых индексов вчера достигало полутора процентов, однако ближе к закрытию торгов индексы смогли несколько восстановить утраченные позиции. В итоге снижение индексов DJIA и S&P 500 вчера составило 0,8% и 0,9% соответственно.

Инвесторы опасаются усиления кризиса в еврозоне и дальнейшего ослабления китайской экономики. Новости про Грецию прибавили пессимизма инвесторам. Вчера стало известно, что по итогам исследования экономического состояния греческой экономики "тройка" международных кредиторов объявит о необходимости дополнительных денежных вливаний. Результатов проверки рынок не увидит до августа, но источники сообщили, что вывод о финансовой несостоятельности Греции напрашивается сам собой. Если информация подтвердится, это будет означать, что долговая "стрижка" теперь распространится не только на частный сектор, который и так потерял более половины средств, вложенных в греческие облигации, но и на государственные институты. Институциональные держатели долгов - это и власти стран еврозоны, и ЕЦБ. Стоимость облигаций, принадлежащих им, оценивается в 200 млрд. евро.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s вчера объявило о своем решении пересмотреть прогноз по рейтингам Германии, Голландии и Люксембурга на "негативный", что открывает возможность дальнейшего понижения суверенных рейтингов данных стран. Агентство обратило внимание на растущие риски в связи с ухудшением ситуации в экономике еврозоны. Из-за кризиса может потребоваться финансовая помощь Испании и Италии, основное бремя которой возьмет на себя север Европы. После данного заявления доходность немецких облигаций резко подскочила. Так ставка по 10-летним казначейским облигациям Германии дошла до 1,25% годовых. При том что накануне их доходность была на минимуме и составляла 1,12%. Доходность гособлигаций испанского правительства сроком обращения 10 лет вчера осталась на критическом уровне в 7,37-7,4% годовых. Доходность долговых бумаг Италии с тем же периодом обращения вчера протестировала отметку в 6,37%.

Не порадовала инвесторов и вышедшая вчера макроэкономическая статистика. Согласно предварительным данным организации индекс PMI в производственном секторе еврозоны в июле снизился на 1 п. и составил 44,1 п. по сравнению с июньским значением в 45,1 п. Представленный показатель оказался значительно хуже прогнозов аналитиков, которые ждали небольшого роста индекса PMI до 45,2 п.

Дополнительным поводом для беспокойства также стало заявление представителей центробанка КНР, предупредивших о возможном замедлении темпов роста экономики страны в 3 квартале.

Российские фондовые индексы вчера также снижались. По итогам дня индексы ММВБ и РТС просели на 0,53% и 1% соответственно. С технической точки зрения в долгосрочном периоде индекс ММВБ может продолжить падение до уровня 1340 п., где находится сильный уровень поддержки, после пробития которого возможно падение к минимумам текущего года. Однако в краткосрочном периоде индекс ММВБ выглядит перепроданным, что может привести к техническому отскоку в 1390 п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter