Текущая ситуация в мировой экономике: нет места оптимизму? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущая ситуация в мировой экономике: нет места оптимизму?

Экономическую ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в мире, сложно назвать однозначной. С одной стороны, МВФ на прошедшей неделе пересмотрел в сторону понижения свой апрельский прогноз по росту глобальной экономики: в 2012 году эксперты фонда ожидают роста мирового ВВП на 3,5% (ранее прогнозировалось 3,6%)
25 июля 2012 ИХ "Финам" | Архив Кириллова Ольга
Экономическую ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в мире, сложно назвать однозначной. С одной стороны, МВФ на прошедшей неделе пересмотрел в сторону понижения свой апрельский прогноз по росту глобальной экономики: в 2012 году эксперты фонда ожидают роста мирового ВВП на 3,5% (ранее прогнозировалось 3,6%). Прогноз МВФ на 2013 год также снижен - 3,9% вместо ожидаемых 4,1%. Если экономика США, согласно докладу, в этом году снизится незначительно - на 0,1 п.п., то в странах еврозоны экономисты ожидают рецессию - спад составит около 0,3%. Этот прогноз соответствует апрельскому, да и проблемы в зоне евро остаются практически прежними: высокий уровень безработицы, политическая и финансовая нестабильность в Греции, неуверенность относительно способности правительств "проблемных" стран ужесточить бюджетную политику и провести необходимые реформы. Под вопросом и степень готовности остальных стран-партнеров оказать помощь своим "терпящим бедствие" соседям.

Вместе с тем, к уже существующим проблемам добавились новые: главным "раздражителем" для ЕС теперь выступает не столько Греция, сколько Испания. В четвертой по величине стране Европы не прекращаются демонстрации против пакета жестких мер экономии, принятого парламентом Испании для борьбы с кризисом. Из-за опасений его углубления доходность 10-летних испанских облигаций вновь превысила отметку в 7%, а именно у этого барьера, как отмечают аналитики, Греция, Португалия и Ирландия были вынуждены обратиться за внешней помощью. Немного оптимизма в сложившуюся ситуацию привнесло то, что министры финансов еврозоны договорились предоставить Испании пакет финансовой помощи объемом 100 млрд евро для рекапитализации банковского сектора. Согласно принятому решению Еврогруппы, испанские банки смогут получить помощь при посредничестве испанского госфонда поддержки проблемных банков после предоставления планов реструктуризации. Однако практически одновременно с этой новостью появилась информация о том, что испанская провинция Валенсия планирует обратиться за помощью к центральному правительству страны для выплаты своих долгов. Нужно отметить, что рынки это сообщение восприняли как сигнал об увеличении вероятности того, что Испания в дальнейшем будет вынуждена обратиться за полноценной финансовой помощью - вслед за Грецией и другими странами еврозоны.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во время своего выступления на недавнем экономическом симпозиуме в Токио также обратила внимание сообщества на возможные проблемы и в США: в 2013 году в стране начнут истекать сроки налоговых льгот, и произойдет автоматическое снижение расходов, в результате чего бюджет сократится примерно на 4%. Это, в свою очередь, может стать угрозой восстановлению экономики не только в США, но и во всем мире. Вообще, последние новости, поступающие из-за океана, не слишком оптимистичны: выходящая статистика по экономике США все больше указывает на вероятность замедления темпов роста в 3 квартале, сезонная отчетность американских корпораций также по большей части выглядит слабо. Так, пятерка крупнейших банков на Уолл-стрит отчиталась недавно о худших с 2008 года полугодовых результатах: совокупная выручка JPMorgan, MorganStanley, BankofAmerica, Citigroup и GoldmanSachs за шесть месяцев 2012 года снизилась на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $161 млрд. Сами банки, комментируя невысокие показатели, ссылаются на снижение процентных ставок, падение доходов от трейдинговых операций на фоне замедления темпов роста экономики США и Китая, кризиса в еврозоне. Более конкретные выводы о ситуации в американской экономике можно будет сделать уже в конце июля, когда станет известна первая оценка ВВП за 2 квартал этого года. И чем хуже окажутся данные по ВВП, тем более обнадеживающим может стать очередное заседание ФРС США, которое пройдет с 31 июля на 1 августа, и от которого ожидают большей конкретики относительно нового этапа QE.

Ситуация на азиатских рынках также пока не внушает оптимизма. Так, темпы роста экономики Китая по итогам 2 квартала сократились до самого низкого за последние три года уровня: ВВП страны вырос на 7,6% против 8,1% в предыдущем квартале. Снижение происходит уже на протяжении шести кварталов, а, поскольку ВВП Китая - это примерно пятая часть мировой экономики, дальнейшее его падение затормозит выход других стран из рецессии. МВФ в своем последнем докладе понизил прогноз по росту китайской экономики в 2012 году до 8% (ранее - 8,2%) и в 2013 году - до 8,5% (в апреле прогнозировалось 8,8%). Однако некоторые скептики полагают, что замедление роста экономики страны окажется гораздо более сильным. Что касается Японии, третьей по величине мировой экономики, то Fitchна днях понизило рейтинги трех крупнейших банковских групп страны. Свои действия аналитики агентства объясняют ослаблением способности государства поддерживать банковскую систему Японии.

Спад практически во всех ключевых регионах мира, по мнению профессора Нью-Йоркского университета, экономиста Нуриэля Рубини, приведет к тому, что в 2013 году мировые финансовые проблемы окажутся намного серьезнее, чем в 2008. Похожей точки зрения придерживаются аналитики Saxo Bank, по прогнозам которых мировая экономика достигнет низшей точки своего развития уже в 3 квартале этого года. Как отмечается в последнем прогнозе банка, неплатежеспособная Европа на сегодняшний день находится на стадии отрицания реальных проблем и не имеет надежного курса дальнейшего движения. "Реальные требования перемен пойдут на пользу экономике, так как они принесут с собой мощное устойчивое восстановление после достижения крайней точки. Главные участники текущего кризиса - Азия, Европа и США - продолжают демонстрировать полное бездействие, что в итоге повышает вероятность такого развития событий, так как двойное падение на фоне продолжения игры "продлевай и притворяйся" в скором времени изживет себя", - считает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Описывая текущую ситуацию в мировой экономике в целом, эксперты банка используют модель, которая включает в себя три фазы: фазу отрицания, фазу протеста и фазу требования перемен. По мнению Saxo Bank, ЕС на данный момент "завис" на первой и второй стадиях кризиса: на фазе отрицания европейские лидеры, ответственные за принятие стратегических решений, руководители центробанков полагаются на количественные смягчения и финансовые стимулы; на фазе протеста население европейских стран выбирает новое правительство, которое все равно не способно решить реальные проблемы. Поворотным моментом для Европы - а затем и для других стран мира - станет вступление в фазу требования перемен, что может произойти до конца 2012 года. При этом, как отмечается в прогнозе Saxo Bank, этот момент наступит не потому, что власти поймут необходимость таких требований, а в результате развала существующей системы. Аналитики банка ожидают, что "нынешнее сочетание финансовых стимулов, расширения балансов центральных банков и снижения процентных ставок может привести к осознанию того, что эта стратегия не работает, в результате чего появится возможность для реализации новой стратегической программы, в которой акцент будет сделан на сильное звено экономики, макроэкономику". По словам г-на Харди, "с макроэкономической точки зрения этот кризис имеет простое решение: необходимо предоставить микроэкономике стимулы для инвестирования и производства и признать тот факт, что план роста должен быть подкреплен безопасностью, возможностями для образования, справедливой системой здравоохранения, ликвидными рынками капитала и разумными налогами. В настоящий момент власти делают обратное: ужесточают регулирование, повышают налоги и вводят меры жесткой экономии, а также сокращают расходы на здравоохранение и образование". Эксперт надеется, что требование изменений придет "в наши проблемные экономики и замученные общества" в самое ближайшее время, потому как оттягивание этого момента будет означать крайнюю форму отрицания происходящего.

Пока же этого не произошло, Saxo Bank делает не слишком оптимистичные прогнозы на 3 квартал года. Так, прогноз по росту ВВП Китая, который долгое время оставался невосприимчивым к экономическим проблемам остального мира, аналитики банка понизили до 6,5%. Они при этом отмечают, что в текущем году можно наблюдать, как США и некоторые страны Европы опережают Азию по основным показателям, так что следующей "глобальной фазой макроэкономических перемен" станет, скорее всего, ребалансировка сил в Азии. Прогноз по росту экономики США на 3 квартал оставлен без перемен - на уровне 2% ВВП. В ноябре 2012 года в стране состоятся выборы, что, по мнению аналитиков, привлечет к Америке повышенное внимание и поставит на кон вопрос о нежелании Конгресса сталкиваться с финансовым обрывом, а также вопрос о необходимости финансовой консолидации. Вероятно, что нижняя точка для экономики США будет достигнута уже в начале 3 квартала, после чего начнется улучшение ситуации благодаря постоянству потребительских расходов в стране. Что касается еврозоны, то аналитики банка прогнозируют снижение роста экономики до -0,2% ВВП в 3 квартале, индекс потребительских цен в регионе сохранен на уровне 2,2%, а уровень безработицы при этом повышен до 11,2%. "Европе с трудом удалось избежать падения показателей в 1 квартале (по крайней мере, до пересмотра данных), однако мы прогнозируем стойкое снижение деловой активности во 2 и 3 кварталах и умеренный рост в конце года, что приведет к среднегодовому показателю роста в -0,2%", - отмечается в прогнозе.

Нерешенность долговых проблем еврозоны в 3 квартале станет причиной того, что курс европейской валюты также останется под давлением. В то время как доллар, вместе со скандинавскими валютами, по прогнозам Saxo Bank, будут на высоте. Что касается перспектив иены, то они во многом будут зависеть от динамики мировых ставок, а сырьевые валюты, скорее всего, окажутся в хвосте основной валютной "десятки". Тихой гаванью на фоне других валют в ближайшие кварталы будут являться норвежская и шведская крона, поскольку "в мире, погрязшем в государственных долгах", Норвегия и Швеция выглядят открытыми экономиками с безупречным государственным балансом. В отношении английского фунта можно предположить, что в 3 квартале он будет сохранять потенциал "наполовину валюты-убежища" в паре с евро, а в паре с долларом демонстрировать слабость из-за мягкой позиции Банка Англии в сфере денежно-кредитной политики и в целом слабой экономики. Вместе с тем, не стоит забывать, что валютный рынок (как, впрочем, и другие рынки) на сегодняшний день сильно уязвим и зависим от сигналов политиков и центральных банков, поэтому перспективы всех валют крайне неопределенные, отмечают аналитики.

Что касается сырьевых рынков, и, в первую очередь, рынка нефти, то, по мнению экспертов, фокус здесь сместился на падение спроса, на фоне общего замедления экономической активности. Вместе с тем, как считают в Saxo Bank, лучшим "лекарством" от низких цен являются сами низкие цены. Т.е., учитывая слабый рост предложения, низкие уровни запасов, жесткие условия банковского кредитования, можно рассчитывать на ценовую поддержку, которую создает эта ситуация. Аналитики отмечают вероятность снижения цены на нефть, с точки зрения технического анализа, ближе к началу $70 за баррель в 3 квартале, однако фундаментальные факторы при этом указывают на то, что текущие уровни слишком занижены и являются результатом антирисковых настроений на рынке. Согласно прогнозу банка, после первоначального снижения цены на Brent к началу 4 квартала обретут поддержку и вернутся в диапазон $100-105 за баррель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter