ESM скупает облигации проблемных стран, закладывает их в ЕЦБ, и потом из ESM, в крайнем случае, сделают "плохой банк" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ESM скупает облигации проблемных стран, закладывает их в ЕЦБ, и потом из ESM, в крайнем случае, сделают "плохой банк"

Рынок немного приободрился после заявления одного из директоров ЕЦБ Эвальда Новотного о том, что есть аргументы для выдачи ESM банковской лицензии. Доходности по испанским и итальянским бондам по-прежнему высокие, поэтому рынок боится инвестиций в рисковые активы. Однако на текущих уровнях у рынков вполне мог бы выработаться иммунитет к этой "испанке", и то, что мы сегодня видим, хотя и во многом спровоцировано заявлением Новотного, но, может быть, это то самое проявление иммунитета
25 июля 2012 Банк Зенит Суров Алексей
Рынок немного приободрился после заявления одного из директоров ЕЦБ Эвальда Новотного о том, что есть аргументы для выдачи ESM банковской лицензии. Доходности по испанским и итальянским бондам по-прежнему высокие, поэтому рынок боится инвестиций в рисковые активы. Однако на текущих уровнях у рынков вполне мог бы выработаться иммунитет к этой "испанке", и то, что мы сегодня видим, хотя и во многом спровоцировано заявлением Новотного, но, может быть, это то самое проявление иммунитета. В частности, на нашем рынке, за исключением "испанского ужаса" кругом сплошной позитив: от цен на нефть до цен на евробонды и общих макроэкономических факторов. Но то, что происходит в Европе, конечно же, нас тоже касается, поэтому сегодняшние покупки довольно осторожны. Рынок заинтересован, чтобы доходности по бондам были пониже, и меры по борьбе с долговым кризисом были более конкретные. По-прежнему европейский долговой кризис-это основной фактор давления на акции, а прочие факторы указывают на хорошие уровни для покупки.

Агентство Moody's изменило прогноз по рейтингу Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) со "стабильного" на "негативный". Возможны и другие "сюрпризы" от рейтинговых агентств по отношению к Европе. Учитывая то, насколько серьезен долговой кризис в регионе, рейтинги могут быть понижены в любой момент, другое дело, насколько это влияет или не влияет на рынок и насколько это уже отдисконтировано в ценах. То есть где- то рейтинги уже "в рынке", где-то - нет. К примеру, очередное понижение Moody's рейтингов 13 итальянских банков никак не затронуло рынки, а снижение прогноза по рейтингу Германии слегка сказалось на рынках. В ценах европейских активов заложены уже более низкие рейтинги, равно как и в ценах российских евробондов заложены рейтинги на пару ступеней выше текущих. Таким образом, "сюрпризы" не исключены, но действия рейтинговых агентств сейчас не то, чего следует опасаться. В большей степени следует опасаться дальнейшего роста доходностей испанских и европейских бондов. Самое опасное, если ЕЦБ, и в целом Европа, не будут реагировать "практически" на рост доходностей. Бюрократическая система в Европе довольно мощная, и решения откладываются на месяцы, а иногда и на полгода, а действовать в сложных ситуациях следует быстрее. Соответственно, если будет нагнетаться напряженность в европейских бондах вкупе с возможными понижениями агенствами рейтингов, и доходность будет расти, а практических шагов ЕЦБ не будет принимать, то, конечно, рынки могут провалиться существенно ниже. Но события конца июня вселяют уверенность, что и Германия и ЕЦБ готовы смягчить свою позицию. И сегодняшнее заявление Новотного о том, что есть аргументы для выдачи ESM банковской лицензии, все это больше и больше уверяет нас в том, что рано или поздно этот кризис будет все-таки "заливаться" деньгами, в том числе европейскими. Со стороны Германии и сейчас остается риторика о том, что, может быть, все деньгами "заливать" не стоит, но практически события, которые были в конце июня и сегодняшние заявления Новотного, говорят о том, что все-таки все будет "заливаться" деньгами. А если все будет "заливаться" деньгами, то активы сильно дешеветь не должны, и, соответственно, избыточное денежное предложение, как минимум, будет оказывать поддержку при падении, а как центральный вариант - в среднесрочной перспективе вытолкнет ценные активы и фондовые рынки вверх. А так как денежное предложение уже и сейчас избыточное и реальные ставки отрицательные, то инвесторам не останется других инструментов. Раз доходности евробондов такие мизерные, а ЕЦБ платит 0%, то рано или поздно деньги пойдут в более-менее приличные активы, которых в России достаточно, несмотря на то, что они высокорискованные. По мере того как долговой европейский кризис будет "заливаться" деньгами, он будет купирован, а точки роста останутся: развивающиеся рынки, в первую очередь, Америка и Германия.

Соответственно, как только кризис проблемных стран будет "купирован", денежное предложение сможет "вытолкнуть" фондовые рынки повыше. По срокам это среднесрочная перспектива, на это уйдут не дни, не недели, а месяцы, может быть к концу октября, к ноябрю. А если брать сезонность, то это могут быть и более длительные сроки. На нашем рынке, как и на других рынках, сезонный пик наблюдается в апреле, соответственно, волны роста можно ожидать с конца сентября и далее, до апреля. Может, это и раньше произойдет, но, несмотря на то, что я оптимистично смотрю на рынок в целом, сроки достаточно большие, на это уйдут месяцы.

Банковский сектор российского рынка позитивно отреагировал на заявление Новотного. В случае оптимистичного сценария и наделения ESM банковской лицензией, вариант развития событий представляется следующим образом: ESM скупает облигации проблемных стран, закладывает их в ЕЦБ, и потом из ESM, в крайнем случае, сделают "плохой банк". Прежде всего вся эта ситуация касается еврооблигаций, которые, в свою очередь, традиционно выступают инструментом вложений и оперирования для банков. Соответственно, финансовый сектор сегодня лидирует.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.zenit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter