Потенциал роста рынка РФ сегодня ограничен вследствие выхода в конце недели большого объема важной макростатистики » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста рынка РФ сегодня ограничен вследствие выхода в конце недели большого объема важной макростатистики

Акции "Акрона" подорожали на 2%. Руководство компании вновь заявило, что намерено продать свою долю в "Уралкалии". Это предварительное решение: цена, сроки и способ продажи еще не обсуждались. Стоимость рассматриваемого пакета сопоставима с годовой чистой прибылью "Акрона", при этом дивидендная доходность бумаг "Акрона" по результатам девяти месяцев 2011 г. составила 9,43%
26 июля 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Буланова Дарья, Аседова Наталия, Малых Наталия

США: коктейль из новостей и отчётностей

В среду, 25 июля, фондовый рынок США показал разнонаправленную динамику на фоне выхода массы отчётностей, высказываний представителей ФРС и ЕЦБ, а также публикации статистических данных. Так, представитель ФРС с правом голоса в FOMC Сара Раскин заявила о том, что на ближайшем заседании будет рассматриваться вопрос о покупке облигаций на баланс Федеральной резервной системы. На этом сообщении ожидания инвесторов относительно введения новой программы количественного смягчения разгорелись с новой силой.

Что касается Старого Света, то здесь член исполнительного совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны сообщил о существовании аргументов в пользу предоставления Европейскому механизму стабильности (ESM) банковской лицензии. Это заявление было воспринято инвесторами с позитивом, т.к. повышение потенциала стабфонда может помочь еврозоне более эффективно бороться с долговым кризисом, особенно в случае обращения Испании за международной финансовой помощью.

Статистика по жилищному сектору в США оказалась разочаровывающей. Так, продажи нового жилья в июне сократились с 0,382 млн месяцем ранее до 0,350 млн, в то время как аналитики прогнозировали снижение лишь до 0,370 млн.

В середине недели несколько крупных компаний США отчитались по финансовым результатам минувшего квартала. При этом разочарованием дня стали фирмы Apple и ConocoPhillips, в то время как отчётность Boeing порадовала игроков.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average подрос на 0,465% и закрылся на отметке 12676,05 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,031% до уровня 1337,89 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq "похудел" на 0,306% до отметки 2854,24 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,5% до уровня $88,97 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе понизились на 2% до $1608,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла с 1,40% до 1,41%.

В банковском секторе наблюдалась преимущественно позитивная динамика. Так, акции Citigroup и Bank of America подросли на 2,2% и 0,4% соответственно, в то время как котировки JPMorgan Chase "потолстели" на 1,3%. В свою очередь, бумаги Wells Fargo ушли в минус 0,3%.

Акции ИТ-компаний торговались разнонаправлено. Котировки IBM, Yahoo! и Intel "позеленели" на 0,4%, 0,5% и 0,6% соответственно. При этом бумаги фирмы Microsoft потеряли 1,1%.

Компания Apple отчиталась о квартальной прибыли и продажах, разочаровавших ожидания аналитиков. Заметим, что чистая прибыль компании составила $9,32 на акцию, а продажи выросли до $35 млрд, в то время как аналитики ожидали прибыль в размере $10,37 на акцию и продажи на уровне $37,2 млрд. В результате, акции Apple снизились на 4,3%.

Нефтегазовая фирма ConocoPhillips отчиталась о снижении прибыли во втором квартале, что способствовали понижению стоимости её котировок на 2,6%. При этом бумаги её "коллеги" Exxon Mobil "потолстели" на 0,9%.

Самолетостроитель Boeing отчитался о росте прибыли во втором квартале до $1,27 на акцию, в то время как на Уолл-стрит ожидали прибыль на уровне $1,12 на акцию. При этом прогнозы компании по годовой прибыли оказались более оптимистичными, нежели прогнозы аналитиков. Как следствие, бумаги Boeing "позеленели" на 2,8%.

Американский автопроизводитель Ford Motor отчитался о прибыли во втором квартале, превзошедшей прогнозы аналитиков. При этом компания удвоила свой прогноз по убыткам в Европе, связанным со снижением продаж до минимального за минувшие 20 лет уровня на фоне усиления долгового кризиса. В результате, рыночная капитализация Ford уменьшилась в ходе торговой сессии на 1,0%.

Европа: незначительный рост на ожиданиях нового раунда поддержки финансового сектора

В среду, 25 июля, ключевые фондовые рынки европейского региона продемонстрировали, главным образом, положительную динамику, при этом рост индексов был незначительным. Примечательно, что региональный индикатор STXE 600, тем не менее, опустился на 0,07%, закрывшись на отметке 250,39 пункта.

Макроэкономическая статистика, как внутри региона, так и в США, имела негативную окраску. Неожиданно слабые данные по динамике ВВП Великобритании за второй квартал разочаровали инвесторов, и британский FTSE 100 стал единственным из ключевых индексов, закрывшимся в "красной" зоне. Так, согласно предварительным данным, ВВП туманного Альбиона снизился во втором квартале на 0,7% к/к, тогда как ожидалось падение на 0,2% к/к. При этом по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года снижение показателя составило 0,8%, хотя ожидалось падение на 0,3% г/г. Между тем, индекс делового оптимизма Ifo Германии составил в июле 103,3 пункта, в то время как ожидалось 104,7 пункта после 105,2 пункта (пересмотренное значение) в июне. Статистические данные из США также пришлись не по душе участникам торгов - продажи нового жилья в июне оказались куда хуже ожиданий аналитиков. Так, показатель составил 0,350 млн, хотя прогнозировалось 0,370 млн. Отметим, что предыдущее значение было пересмотрено с 0,369 млн до 0,382 млн.

Оптимизма на рынки привнесли заявления председателя Банка Австрии и члена исполнительного совета Европейского центрального банка Эвальда Новотны (Ewald Nowotny), который отметил, что существуют аргументы за предоставление Европейскому механизму стабильности (ESM) банковской лицензии. Заметим, что данное решение позволит в несколько раз увеличить свободные ресурсы фонда за счет кредитов ЕЦБ. Кроме того, стало известно, что Еврокомиссия одобрила программу рекапитализации ряда испанских банков, представленную Мадридом, заявив, что основным условием получения государственной помощи будет отказ кредиторов от выплаты дивидендов и купонов по гибридным ценным бумагам.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 уменьшился на 0,02%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,23%, а немецкий DAX повысился на 0,25%.

Рыночная капитализация крупнейшей в Великобритании компании фиксированной телефонной связи BT Group упала на 3,3% после того, как она отчиталась о продажах в первом квартале финансового года, не дотянувших до средних ожиданий аналитиков. В то же время, котировки лидирующего в Великобритании фармацевта GlaxoSmithKline ушли в минус на 1,3% в связи с понижением прогноза по продажам на текущий год. Более того, прибыль компании во втором квартале составила 26,4 пенса на акцию, что оказалось хуже ожиданий аналитиков в 26,8 пенсов на бумагу. Неудачно сложилась сессия и для британского издательского дома Informa, акции которого подешевели на 5,3% в результате отчета об убытке в первом полугодии.

Бумаги немецкого производителя автомобилей Daimler, окрепли, в свою очередь, на 4,1% на фоне 10%-ного роста продаж во втором квартале. При этом прибыль до вычета процентов и амортизации составила 2,24 млрд евро, что оправдало ожидания аналитиков в 2,2 млрд евро.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы региона демонстрируют положительную динамику на фоне ожиданий принятия новых мер для борьбы с долговым кризисом в Европе, а также заявлений члена Управляющего совета ФРС США Сары Раскин, которая отметила, что в ходе предстоящего заседания FOMC будет обсуждаться очередной раунд покупки казначейских облигаций.

К 10:33 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в сентябре повышаются на 0,41%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентябре ушли в плюс также на 0,41%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в августе дорожают на 0,34%.

Азия: японский рынок стал лидером роста

В четверг, 26 июля, основные азиатские площадки финишировали преимущественно в плюсе на фоне корпоративных новостей и спекуляций о том, что ФРС вновь прибегнет к денежному смягчению, усилившихся после неожиданного ухудшения статистики по продажам нового жилья в США. Из статистики можно отметить замедление роста экономики Южной Кореи во втором квартале до 0,4% к/к с 0,9% к/к, что оказалось ниже ожиданий экономистов, а также сохранение ключевой процентной ставки в Новой Зеландии на уровне 2,5%.

Наилучшую динамику продемонстрировал японский рынок: индексы Nikkei 225 и Topix финишировали с повышением на 0,92% и 1,2% соответственно. Сессия сложилась весьма удачно для машиностроительного сектора, где в дополнение к впечатляющим результатам Caterpillar, опубликованным вчера, японский представитель сектора Hitachi Construction Machinery представил собственный годовой прогноз по прибыли, который оказался лучше ожиданий аналитиков. По итогам торгов акции Hitachi Construction Machinery подскочили на 6,18%, а аналог Komatsu прибавил 4,51%.

Производитель промышленного оборудования Fanuc, в свою очередь, подтвердил полугодовой прогноз по прибыли, вследствие чего к концу сессии акции компании укрепились на 5,32%.

Акции производителя электроники Canon упали на 7,77%, оказавшись под давлением понижения собственного прогноза по прибыли на 14% в связи с тенденцией йены к укреплению и замедления роста мировой экономики.

Торги в Китае завершились понижением индекса CSI 300 на 0,53% на фоне негативной динамики девелоперов, обусловленной, главным образом, сообщением Xinhua News Agency о том, что местные власти не должны препятствовать контролю центральных властей за рынком недвижимости. Так, акции девелопера China Vanke упали на 2,09%, а котировки Poly Real Estate просели на 3,86%.

Гонконгский индекс Hang Seng, в свою очередь, удержался на плаву благодаря защитным секторам, завершив сессию в 0,08%-ном плюсе. Акции игорной отрасли сегодня оказались под давлением после того, как американский аналог Las Vegas Sands отчитался значительно хуже ожиданий в связи со слабыми результатами своих ключевых азиатских подразделений. На торгах в Гонконге акции представителей игорного бизнеса SJM Holdings, MGM China и Wynn Macau снизились на 3,01%-3,45%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 закрылся в плюсе на 0,58% на отметке 4147,73. Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 финишировал с 0,53%-ным повышением на отметке 759,82 пункта.

К 14:55 МСК цены на фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 0,23% до $104,62 за баррель. Цена на золото окрепла на 0,26% и торгуется на отметке $1616,90 за тройскую унцию. Долларовый индекс ослаб на 0,38% до отметки 83,21 пункта
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter