Инвесторы пока не верят в падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы пока не верят в падение

Открытие торгов в среду началось с панических продаж, и, казалось, день пройдёт под диктовку «медведей». Однако после 11:00 появилось сообщение ЕЦБ, который заявил, что готов предоставить фонду ESM банковскую лицензию, чтобы тот мог самостоятельно заниматься скупкой бондов на открытом рынке и иметь доступ к рынку кредитных ресурсов. Это вызвало настоящий ажиотаж в банковских акциях, которые до того момента пребывали в глубоком минусе
Открыть фаил
26 июля 2012 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Открытие торгов в среду началось с панических продаж, и, казалось, день пройдёт под диктовку «медведей». Однако после 11:00 появилось сообщение ЕЦБ, который заявил, что готов предоставить фонду ESM банковскую лицензию, чтобы тот мог самостоятельно заниматься скупкой бондов на открытом рынке и иметь доступ к рынку кредитных ресурсов. Это вызвало настоящий ажиотаж в банковских акциях, которые до того момента пребывали в глубоком минусе. Так, акции Сбербанка, упавшие в начале дня почти на 2%, к закрытию торговой сессии уже торговались в плюсе на 2,9%. Несмотря на ралли в Сбербанке, другие «фишки» выглядели довольно вяло и к концу дня растеряли все достижения. Лидером снижения в среду стали акции Роснефти (-2,6%) – инвесторы продают, потому что опасаются, что попытка купить 50% акций ТНК-ВР очень дорого обойдётся компании. Другие нефтегазовые акции также снизились на 0,3-0,9% из-за снижения котировок на рынке нефти. Акции металлургических компаний повторили динамику акций нефтегазового сектора, снизившись на 0,6-1,4%. Объём торгов на ММВБ был очень высоким (для последних двух месяцев) – $1,25млрд. Индекс ММВБ вырос на 0,14%, а Индекс РТС – на 0,31%.

По нашему мнению, рынок пытается консолидироваться на нижней границе восходящего канала – где-то на 1340-1360 пт по Индексу ММВБ и 1300 пт по Индексу РТС. Единственное, что нас беспокоит – это относительно низкий показатель хеджа на рынке. Снижение рынка в понедельник заставило профессиональных игроков начать интенсивное хеджирование своих длинных позиций опционами, благодаря чему Индекс RTSVX, показывающий уровень хеджа, подскочил с 29 до 37 пунктов. Однако этого недостаточно. По нашим расчетам при значениях Индекса РТС на уровне 1300 пт, Индекс RTSVX должен находиться в пределах от 45 до 50 пунктов. Именно при этих значениях рыночного хеджа Индекс РТС, как правило, начинает расти. Сейчас мы видим, что RTSVX составляет лишь 35 пунктов. Другими словами, профессиональные инвесторы пока не верят в сильное падение. Не верим и мы. И, возможно, пришло время всерьёз об этом задуматься.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter