Словесные интервенции М. Драги вызвали всплеск оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Словесные интервенции М. Драги вызвали всплеск оптимизма

В четверг в Лондоне в ходе глобальной инвестиционной конференции, глава Европейского Центрального Банка сказал важные слова для многих европейских инвесторов: ЕЦБ готов на любые шаги для сохранения евро, при этом рынки недооценивают силу евро и уже достигнутый прогресс
26 июля 2012 ITI Capital Потавин Александр
В четверг в Лондоне в ходе глобальной инвестиционной конференции, глава Европейского Центрального Банка сказал важные слова для многих европейских инвесторов: ЕЦБ готов на любые шаги для сохранения евро, при этом рынки недооценивают силу евро и уже достигнутый прогресс. Были также высказаны предложения по созданию единого фонда страхования депозитов и фонда, который будет заниматься банкротствами банков. Эти заявления усилили позиции курса евро против доллара до отметки 1,2270 (+1,05%) и подняли градус торгов на европейских биржах (FTSE +1,1%; DAX +1,3%). Вверх также пошли цены на рынке драгметаллов (золото $1620/унц; +0,9%), котировки нефти (Brent $105,4/барр), а вот доходности по долгам проблемных европейских стран начали опускаться.

Примечательно, что такой ажиотаж на западных биржах пока что не сильно греет российский рынок акций. Дорогие деньги на рынке МБК (6,4%) сдерживают спекулятивные покупки на ММВБ. Днем индекс показывает прирост на скромные +0,45% (1374 п.), так и не сумев преодолеть максимум вчерашнего дня на 1385 п. Хуже остальных в четверг торгуются бумаги сектора энергетики, а также сталепроизводители.

Сильный рост фьючерса S&P (+1,15%) говорит о позитивном отношении к риску со стороны спекулянтов. Если данные вечерней статистики в Штатах не окажутся слишком слабыми, то думаю, позитив на рынках будет сохранен до вечера пятницы. В этом случае индекс ММВБ попробует выйти к рубежу 1395-1405 п., соответственно фьючерс РТС стоит ловить возле отметки 135 тыс. п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter