В еврозоне поражения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В еврозоне поражения

Великобритания возглавила рейтинг стран, для которых кризис евро представляет наибольшую опасность. Для России, занявшей 50-ое место, удар будет куда менее тяжелым
26 июля 2012
Picvario/Russian Look
Близкие экономические отношения с еврозоной, пораженной долговым кризисом, могут стать источником больших неприятностей для многих стран мира.

Более всего может пострадать от экономической интеграции с очагом заражения Великобритания, подсчитали в британской компании Maplecroft, рассчитавшей индекс подверженности рискам от кризиса еврозоны для стран за ее пределами (Eurozone Exposure Index).

Перспективы еврозоны остаются крайне неопределенными, и любое дальнейшее замедление экономики в регионе будет иметь самые тяжелые последствия для Соединенного Королевства. Потенциальный крах крупных экономик, таких как Испания или Италия, приведет к сокращению внешнеторгового оборота Великобритании примерно на 7% , потери банковского сектора могут составить 7% ВВП страны.

Индекс подверженности мира рискам еврозоны

В еврозоне поражения


В расчет индекса были включены данные по 169 странам, находящихся за пределами еврозоны. Учитывались данные по торговле, прямые инвестиции в зону евро, банковские требования стран еврозоны, а также такие экономические показатели как: бюджет, госдолг, уровень инфляции и валютных резервов.

Индекс определяет наиболее экономически зависимые от еврозоны страны, которые, скорее всего, пострадают при обострении кризиса.

Из-за высокой степени экономической интеграции с еврозоной, экстремальному риску подвержены страны Восточной Европы, скандинавские и некоторые африканские государства.

№ Страна
1 Великобритания
2 Польша
3 Венгрия
4 Чехия
5 Мавритания
6 Мозамбик
7 Маврикий
8 Швеция
9 Исландия
10 Кабо-Верде

Всего в группу экстремального риска вошло 17 стран. По оценкам составителей индекса, компании из вошедших в первую десятку африканских стран, могут пострадать от снижения спроса на их экспортную продукцию. К тому же в африканских странах низка устойчивость к глобальным экономическим спадам.

Меньше пострадают страны БРИКС, хотя они тоже не застрахованы от европейских экономических проблем.

Риски России (50-е место в индексе), ЮАР (49), Бразилии (62) и Индии (85) классифицируются в индексе Eurozone Exposure Index как "высокие". В то же время риски Китая (112) оцениваются как "средние".

"И экономики, и бизнес могут снизить риски за счет диверсификации структуры торговли, учитывая снижение спроса, либо переориентироваться на третьи страны или сосредоточиться на внутреннем рынке", - отмечают эксперты Maplecroft.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter