Почему мы обречены на рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мы обречены на рост

Интересной представляется ситуация в курсе рубля по отношению к доллару, не смотря на то, что некоторые из "фантиков" уже можно брать в долг, отдавая затем меньше на вполне законных основаниях
27 июля 2012 NetTrader Лавренов Евгений, Семин Игорь
А всё почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод? (c) Ослик Иа

На графике доходности 10-летних американских казначейских облигаций четко прослеживается тридцатилетний нисходящий тренд, стартовавший в начале 80х.

Почему мы обречены на рост


В среднем снижение составляло 0.3% в год. Идя такими темпами доходность по этим облигациям должна была бы стать нулевой где-то в 2020 г. Однако во второй половине 2010 снижение ускорилось и в среднем составило около 0.1% в месяц. Соответственно если такое движение сохранится, то доходность станет около-нулевой уже через год. А есть еще и краткосрочный нисходящий тренд начавшийся в марте 2012 в рамках которого доходноть должна стать нулевой в феврале 2013. Но на самом деле вопрос в другом, действительно ли номинальная доходность достигнет нулевой отметки или существует некий разумный предел? В качестве примера можно привести поведение цен на нефть в конце 2008, когда достигнув уровня $35 снижение прекратилось, хотя QE1, после которого развернулись индексы, было начато на несколько месяцев позже. Есть мнение, что предел разумного по доходности 10-летних американских казначейских облигаций располагается в районе 1.4%, то есть как раз там где доходность сейчас и находится. Если это так, то сразу три нисходящих тренда (долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный) могут начать демонстрировать тенденцию к развороту. Хотя о полноценном развороте говорить сложно и боковое движение представляется более вероятным.

Данное событие равно как и каждый шаг за "предел разумного" приведет к тому, что "умные" деньги постепенно начнут покидать тихую гавань и выбирать инструменты с большей доходностью.

Косвенные признаки этой тенденции, на мой взгляд, уже начали проявляться. Это те самые "необъяснимые" явления, которые здесь уже обсуждались:
Необъяснимый рост нефти, которая, кстати, является наиболее ликвидным из всех товарных активов после золота.
Необъяснимое нежелание снижаться американских индексов. А американские индексы, на сегодняшний день, представляются инвесторам наименее рисковыми из всех рисковых активов.

А золото вообще росло три года подряд не смотря на все европейские проблемы. И сейчас банки продолжают давать оптимистичные прогнозы по этому металу, но это уже другая история.

Так что дамы и господа шортите осторожнее. :)

Проверим на рубле

Интересной представляется ситуация в курсе рубля по отношению к доллару, не смотря на то, что некоторые из "фантиков" уже можно брать в долг, отдавая затем меньше на вполне законных основаниях. Если рассматривать недавний брейк - данс дедушки Доу, а затем и триллер в нефти сорта Брент, то по аналогии до наоборот можно предположить: если там сначала буйство выводило цену вверх из треугольника, затем - вниз, а в результате она всё же шла вверх, то курс доллара к рублю, выйдя из жёлтого треугольника сначала вниз до 31,76, затем - вверх до 33,07, возможно стремится - вниз... укрепляя рубль! Сегодня около 9 утра мск. он торгуется в районе 32,23 - 32,30, пытаясь пройти вчерашний минимум 32,23 рубля за доллар.

Почему мы обречены на рост


Мировые рынки

Ещё до закрытия дневных торгов у нас Промышленный индекс США Доу Джонс в первый свой час торгов сегодня, открывшись в районе вчерашнего закрытия на уровне 12676 пунктов, что на 100 пунктов ниже 12777, выстрелил практически на 137 пунктов выше 12777 до 12914 пунктов, а по отношению к среде - плюсанул на 1,87%! Наш рынок стоял заворожённый этим зрелищем. Плохой знак. То пипс в пипс следуют днём за фьючерсом на Индекс широкого рынка США SP500FUT, то открываются с гэпами вниз - вверх, ориентируясь на его значение... А здесь опять повторилось недавнее созерцание. Доу Джонс пока в максимуме показал 12928 пунктов примерно и консолидируется в районе 12860 около 21-30 мск.

Из интересного - евро по отношению к доллару вернулось в жёлтый канал и имеет все шансы успеть на 2 августа в район 1, 263... Главное, как хочет показать жизнь - "вовремя замолвленное слово".

Почему мы обречены на рост


Контракт на золото пытается расти, превысив сегодня в максимуме(1621,5) 1615 долларов за тройскую унцию и консолидируясь около этого уровня. Если удастся закрепиться выше, то возможен рост в район 1670 примерно, что вполне может быть при некотором укреплении евро к доллару...

Почему мы обречены на рост


И в заключение - продолжение вчерашнего триллера про нефть сорта Брент, контракт на которую показал сегодня рост от верхней границы голубого канала(в который чудесным образом превратился пурпурный треугольник) до 106,18 долларов за баррель, после чего скорректировался до 104,68 и торгуется на 21- 50 мск в районе 105,3 долларов за баррель. Возможно, это ещё не весь рост...

Почему мы обречены на рост


Всем спасибо и удач!

/Компиляция. 27 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter