Драги пообещал не допустить крах еврозоны и пошел смотреть олимпиаду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги пообещал не допустить крах еврозоны и пошел смотреть олимпиаду

В четверг российский рынок сделал вторую попытку сформировать полноценный отскок наверх. На этот раз успехи покупателей оказались заметно лучше, индекс ММВБ поднялся выше 1380п. и прибавил более 1%
27 июля 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Заявления главы ЕЦБ Марио Драги дали повод инвесторам играть на повышение: американские и азиатские биржи отторговались в плюсе, российские индексы прибавляют около 0,5%. «Сейчас индекс ММВБ отскакивает от уровня поддержки в 1355 пунктов, - комментирует текущее положение на рынке Александр Солдатов, персональный брокер ФГ БКС. – Мы считаем, что в ближайшие дни он может вернуться к уровням в 1440-1450 пунктов. Рекомендуем к покупке акции Сбербанка, Роснефти, Магнита и Новатэка».

В четверг российский рынок сделал вторую попытку сформировать полноценный отскок наверх. На этот раз успехи покупателей оказались заметно лучше, индекс ММВБ поднялся выше 1380п. и прибавил более 1%.
На торгах в Европе и в США инициатива также была в руках покупателей. Пара евро-доллар вчера в полной мере продолжила свой отскок от двухлетних минимумов и продемонстрировала существенный прирост, частично обеспеченный массовым закрытием коротких позиций. Основной причиной столь бурной динамики мировых рынков стало выступление председателя ЕЦБ М. Драги на конференции в Лондоне (видимо перед сегодняшним открытием олимпиады решил сделать всем подарок). Он заявил, что европейский регулятор готов сделать все необходимое, чтобы предотвратить крах еврозоны. Судя по его словам, ЕЦБ может возобновить программу покупки государственных облигаций стран Европы (в первую очередь Испании и Италии), чтобы снизить доходность таких бумаг. На этом фоне доходности гособлигаций периферийных европейских стран резко пошли вниз. Испанцы настолько сильно обрадовались своему спасителю, что успели поднять свой IBEX 35 более чем на 6%. В Италии также был праздник, основной индекс FTSE MIB вырос на 5,6%.
По факту выступления председателя ЕЦБ о нерушимости и стабильности еврозоны очень интересно смотрится опубликованный обзор Citigroup. Аналитики этой компании оценили вероятность выхода Греции из валютного союза в ближайшие 12-18 месяцев на уровне 90%! Кто-то явно лукавит, либо Драги, либо эксперты Citigroup.

Кроме того, в четверг порадовала инвесторов и статистика из США. Заказы на товары длительного пользования, а также заявки на пособия по безработице вышли лучше предварительных ожиданий аналитиков.

Российский рынок сегодня может продолжить находиться в приподнятом настроении и постепенно двигаться в сторону 1400п. по ММВБ. На ход торгов сегодня наверняка окажут влияние вечерние данные по ВВП США за второй квартал, аналитики в среднем ожидают увидеть показатель на уровне 1,5%.
Что касается среднесрочных перспектив, то пока ММВБ находится ниже 1415-1420п. умеренный пессимизм сохраняется. Стремительного роста рынков в ближайшее время не ожидается, тем более что мы стоим на пороге одного из самых медвежьих месяцев. Согласно статистике, в августе вероятность серьезных движений очень высокая.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг продолжили рост. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра растет на 0,20%. Brent поднимается на 0,38%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет выше уровня закрытия четверга.

СТАРТ ДНЯ: Новый повод для игры на повышение

Российский рынок начал день небольшим движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на полпроцента. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,35%. Цены на нефть прибавляют около полу процента.

Индекс РТС +0,6%
Индекс ММВБ +0,3%

Российский рынок продолжает начавшееся накануне движение вверх после заявлений главы ЕЦБ Драги о готовности сделать все для спасения еврозоны. Индекс ММВБ поднялся уже до 1390, приближаясь к круглой отметке в 1400 пунктов. Рынок выходит из консолидации последних нескольких дней. Сегодня игроками будут предприниматься новые попытки продолжить игру на повышение и развить более существенный отскок на закрытии коротких позиций.

Лучшие бумаги на открытии: Аптеки36и6, О2ТВ, МосЭнерго
Худшие бумаги на открытии: ОГК-3, МРСК СК, МТС

Акции Аптечной сети 36,6 взлетели на новостях о возможной продаже доли в Верофарме

Аптечная сеть 36,6 рассматривает возможность продажи своей доли в Верофарме. Сделка поможет сети частично погасить долг, общая сумма которого составляет 9 млрд рулей.

Такой вариант обсуждается, но речи о сделке пока не идет, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к другому кредитору. На текущий момент аптечной сети принадлежит 51,8% фармпроизводителя. Однако пока не ясно, какой именно пакет акций планируется продать. Согласно мнению опрошенных деловым изданием экспертов, контрольный пакет, принадлежащий «36,6», можно продать примерно за 8 млрд рублей, что вдвое превышает его рыночную стоимость.

«Мы считаем крайне низкой вероятность продажи Верофарма (подобные слухи появляются достаточно регулярно), однако опубликованная в «Ведомостях» статья может вызвать краткосрочный спекулятивный интерес к бумагам обеих компаний», - отмечают эксперты «Уралсиб Кэпитал». Продажа всего контрольного пакета, по их мнению, может раскрыть реальную акционерную стоимость компаний, а продажа стратегическому инвестору будет предполагать привлекательную премию к текущей цене.

«В настоящее время рыночная оценка Верофарма на 58% ниже исторического максимума, - комментируют эксперты. - Таким образом, от стратегического инвестора можно ожидать премию свыше 100%. Кроме того, подобная сделка позволит Аптечной сети 36,6 монетизировать долю в Верофарме, а также в значительной мере снизит ее долговую нагрузку, обеспечив тем самым возможность для успешной перестройки розничного бизнеса Аптечной сети 36,6».

Акции Аптечной сети 36,6 на корпоративных новостях вырвались в лидеры роста, взлетев более чем на 10%. Акции Верофарма торгуются лучше рынка, прибавляя к 11:13 мск 6.6%. Индекс ММВБ в плюсе на 0.36%.

Фьючерс на индекс РТС, RIU2

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,42%. Текущее значение составляет 134 765.

После небольшого отката назад подъем возобновился. Фьючерс на индекс РТС приступил к реализации сформированной фигуры «голова-плечи», после пробития линии «шеи» на 132000 движение ускорилось. Укрепление российского рубля способствовало этому процессу. Добавили позитива и желания играть на повышение заявления главы ЕЦБ Марио Драги.

На новых покупках цена почти добралась до пробитого ранее июньского восходящего тренда на 135500. Потенциал «головы-плечи» еще не полностью сформирован. Сегодня попытки продолжить восходящее движение будут предприниматься снова. Игроки попробуют отработать сопротивление на 135500, после чего может пройти небольшой откат назад. Стоит отметить, что движение в последнее время идет очень технично, практически с ювелирной точностью игроки отрабатывают все уровни поддержек и сопротивлений.

Внешний фон к открытию умеренно позитивный: фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на четверть процента, азиатские рынки в основном растут, цены на нефть прибавляют около полу процента.

Драги пообещал не допустить крах еврозоны и пошел смотреть олимпиаду


Ближайшие сопротивления - 135500, 137000, 139000
Ближайшие поддержки - 132500, 130000, 128000

Индекс ММВБ: Новый повод для покупок

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 1,26%. К закрытию значение индекса составило 1384,88 пунктов.

Индекс ММВБ после еще одного отката назад возобновил подъем, вернувшись к уровням на 1380-1385. После консолидации в течение последних дней появляется шансы развить отскок и выйти из текущего диапазона 1360-1385.

Сегодня будут предприниматься попытки развить успех и продолжить отскок, начавшийся накануне вечером после заявлений главы ЕЦБ Драги. Пробитие сопротивления на 1385 откроет перед индексом перспективы захода на 1400 и даже выше. Наверху у индекса на 1415 остался еще незакрытый гэп. И не оформлен возврат к пробитому ранее двухмесячному восходящему тренду на 1425.

Подъем американских фондовых рынков накануне почти не полностью отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов еще немного подросли. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на четверть процента. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вверх.

Драги пообещал не допустить крах еврозоны и пошел смотреть олимпиаду


Ближайшие сопротивления - 1380-1385, 1400, 1415
Ближайшие поддержки - 1360, 1350, 1330, 1310

ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

/Компиляция. 27 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter