Неурожайный год может обернуться новым продовольственным кризисом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неурожайный год может обернуться новым продовольственным кризисом

Продукты питания продолжат стремительно дорожать. Сильнейшая за последние полвека засуха в США, где зоной природного бедствия объявлены тысячи округов, а также аномальная погода в Европе - там местами то проливные дожди, то жара, - в этом году могут стать основными драйверами инфляционного роста. Цены на сельхозпродукцию, в том числе и на пшеницу, уже бьют все рекорды
27 июля 2012 ИХ "Финам" Костенкова Ольга
Продукты питания продолжат стремительно дорожать. Сильнейшая за последние полвека засуха в США, где зоной природного бедствия объявлены тысячи округов, а также аномальная погода в Европе - там местами то проливные дожди, то жара, - в этом году могут стать основными драйверами инфляционного роста. Цены на сельхозпродукцию, в том числе и на пшеницу, уже бьют все рекорды.

Отсутствие дождей в Индии, где также два месяца подряд стоит засуха, угрожает урожаю риса, а цены на сахар в этой стране уже выросли вдвое. Высказываются опасения, что такой неурожайный сезон может привести к новому продовольственному кризису.

В России прогнозы тоже не оптимистичные. Как ожидается, общий валовой сбор зерна будет на треть меньше, чем в 2011-ом. Рост цен на пшеницу (в основном из-за засухи в США), а также ухудшение урожая приведут к усилению инфляционных рисков и сокращению сальдо внешнеторгового баланса примерно на $1 млрд во втором полугодии 2012 г. и на $2.9 млрд в первом полугодии 2013, полагают аналитики ВТБ. Они также напоминают, что сильная засуха 2010 г. заметно сказалась на урожае в стране во всех сегментах - больше всего от непогоды пострадала овощная продукция.

В текущем сезоне ситуация наблюдается аналогичная. На российских прилавках цены переписываются почти каждый день. За последние два месяца стоимость фруктов и овощей в России выросла в среднем на 20%. По данным Росстата, это связано во многом с поступлением на рынок более дорогой продукции нового урожая. Лук репчатый за июнь подорожал на 40%, капуста - на 29%, картофель - на 24%, морковь и свекла - на 22% и 18% соответственно.

Прирост цен на фрукты был менее значительным и составил 5,1%. При этом лимоны подорожали на 20%, виноград, груши и апельсины - на 6,3-9,8%. Стоимость минимального набора продуктов питания, по данным Росстата, в среднем в конце июня составила 2602,8 рубля. За месяц его стоимость выросла на 3,8% (с начала года - на 7,6%). Темпы годового роста ИПЦ (Индекса потребительских цен), по оценкам ВТБ, к концу декабря могут достичь 8.8%.

"Ускорение роста цен на продовольственные товары в текущем году едва ли существенно повлияет на политику Банка России, вследствие чего мы по-прежнему полагаем, что регулятор до конца года повысит ключевые процентные ставки на 50 б.п. (вероятно, по 25 б.п. в сентябре и октябре). Однако с целью ограничения воздействие от удорожания продуктов на темпы инфляции, снижение ставок может быть перенесено на конец второго квартала будущего года", - полагают аналитики ВТБ.

Продовольственная организация ООН (ФАО) совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), как обычно, дают свои пугающие прогнозы, обещая, что дешевых продуктов питания в ближайшее десятилетие мир уже не увидит. Снижение сельхозпроизводства, ограниченность ресурсов и негативные последствия изменения климата станут новым "лицом" продовольственного кризиса.

Изменить ситуацию сможет только политическая воля. Помимо призыва к разработке стратегий для повышения производительности и устойчивости, в докладе ФАО утверждается, что именно частный сектор будет играть ведущую роль в развитии сельского хозяйства. Правительства должны поощрять агрономов, создавать благоприятную торговую, техническую и законодательную среду, а также укреплять инновационные системы в сельском хозяйстве, обращая внимание на нужды мелких фермеров.

"Если мы хотим, чтобы были выполнены требования к производству продовольствия и его питательной составляющей для будущих поколений, нам необходимо добиться повышения производительности, реализации стратегии роста и более открытых рынков, - заявил финансист Анхель Гурия, генеральный секретарь ОЭСР.

В то же время ФАО отмечает, что 25% аграрных земель в мире сейчас сильно деградированы, рост посевных площадей к 2050 году сможет обеспечить всего 10% прироста мирового урожая. Крайняя скудность водных ресурсов в сельском хозяйстве - уже реальность для многих стран. Рыбные промыслы чрезмерно эксплуатируются и также находятся под угрозой. Все это с участившимися экстремальными погодными явлениями неминуемо приведет к ослаблению предложения на продовольственном рынке.

Однако в России ситуация сильно не ухудшится, полагают эксперты. Страна и сейчас себя обеспечивает максимум на 20% от общего объема потребления, остальное привозится из-за рубежа. Никаких иллюзий насчет доходов за счет сельхозпроизводства фермеры уже не питают. Нынешний неурожайный сезон принес частным хозяйствам лишь многомиллионные убытки, а потребителям - высокие цены.

Удорожание продуктов питания, как отмечают эксперты ФАО, ежегодно приносит миллионам жителей нашей планеты все более значительные трудности. В России не хватает денег на еду 7% граждан, таковы данные недавнего опроса "Левада-центра". 22% респондентов оценивают материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое. Сложившеюся ситуацию более половины граждан оценили как "жить трудно, но можно терпеть"; 32% считают, что не все так плохо; 14% заявили, что больше не могут терпеть свое бедственное положение.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter