Надежды на Бернанке и Драги позволили ММВБ вплотную подойти к 1430 » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды на Бернанке и Драги позволили ММВБ вплотную подойти к 1430

Динамика российского рынка определялась сегодня настроением европейских трейдеров, которые продолжили ралли, начатое американцами в пятницу. Инвесторы рассчитывают, что мировые центробанки вскоре объявят о новых стимулирующих шагах, которые позволят преодолеть финансовый кризис в еврозоне, который уже серьезно стал влиять на мировую экономику
30 июля 2012 БКС Экспресс Зыков Богдан

РЫНОК США: Dow Jones открылся выше 13 000 пунктов, но в минусе

В понедельник, 30 июля, большинство американских индексов открылось ниже нулевой отметки: Dow Jones падает на 0.04%, S&P 500 теряет 0.04%, Nasdaq растет на 0.26% (на 17:47 мск).

Торги на фондовом рынке США начались немного ниже нуля, несмотря на оптимизм европейцев. Американцы закрыли глаза на покупки в Старом Свете, так как внутренний макроэкономический фон для них сегодня пустой, за исключением локального индекса деловой активности ФРБ Чикаго, который в июне вырос с 93.4 до 94.1 пунктов. Индекс Dow Jones сумел на открытии удержать ключевую отметку в 13 000 пунктов, однако все равно открылся в минусе.

Скорее всего, трейдеры негативно настроены перед завтрашней статистикой – будет опубликован индекс потребительского доверия за июль (прогноз – 61.4 пунктов против 62 пунктов в июле), индекс стоимости жилья S&P/Case-Shiller, а также потребительские расходы и доходы.

Биржи Европы окрашены в «зеленый» цвет, воодушевленные обещаниями главы ЕЦБ и глав Франции и Германии сделать все, что требуется для спасения зоны евро от краха. DAX растет на 0.83%, FTSE 100 прибавляет 0.89%.

Корпоративный сектор

Страховая корпорация Loews Corp отчиталась за второй квартал – ее чистая прибыль снизилась на 78% до 14 центов на акцию из-за расходов, связанных с компанией HighMount Exploration & Production. Акции компании падают на 3.20%. Вслед за ними дешевеют бумаги J.P.Morgan (-2%).

Акции технологического гиганта Apple растут на 1.90% после того, как компания сообщила о рекордном количестве скачек ее новой операционной системы Mountain Lion - более 3 млн за четыре дня.

Ритейлер Wal-Mart заявил, что бывший член совета директоров KPMG Тимоти Флинн переходит к нему на аналогичную должность. На этом фоне бумаги компании подрастают на 0.30%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Трейдеры покупают, ожидая спасительных мер от лидеров ЕС

В понедельник, 30 июля, европейские индексы растут: FTSE 100 вырос на 0.54%, DAX подрастает на 0.82%, CAC 40 - на 0.48% (15:20 мск).

Положительная динамика наблюдается на европейских площадках в начале рабочей неделе. Прежде всего, это связано с обещаниями европейских лидеров принять все необходимые меры для сохранения еврозоны. На этом фоне в пятницу американские индексы значительно выросли, а индекс Dow Jones пробил отметку 13 000 пунктов.

Из статистики сегодня можно выделить опубликованный в середине дня индекс экономических ожиданий еврозоны, который в июле снизился с 89.9 до 87.9 пунктов, хотя эксперты ожидали его на уровне 88.7 пунктов. Кроме того, был опубликован ВВП Испании, который во втором квартале снизился на 0.4%, что стало третьим сокращением подряд, однако цифра совпала с прогнозами.

Италия сегодня разместила свои гособлигации трех выпусков на 5.48 млрд евро при целевом диапазоне 3-5.5 млрд евро. При этом доходность по бондам значительно снизилась, в частности по 10-летним бумагам она сократилась с 6.19% до 5.96%.

Динамика немецкого индекса DAX достаточно спокойна – котировки открылись выше 6700 пунктов и стали плавно подниматься, поднявшись в итоге до 6770 пунктов. После этого индикатор откатился до 6740 пунктов.

Европейская валюта постепенно сползает вниз, ослабевая по отношению к доллару США – котировки пары EUR/USD не удержали отметку 1.23 пунктов и просели до 1.2260.

Корпоративный сектор

Британский банк HSBC Holdings сообщил, что в первом полугодии его чистая прибыль сократилась на 8% до $8.44 млрд, однако аналитики ожидали ее на уровне $8.3 млрд. Акции банка растут на 0.87%.

Кроме того, выше рынка торгуются акции французской авиакомпании Air France-KLM, которые подрастают на 15.38%. Чистый убыток компании в первом полугодии составил 1.26 млрд евро по сравнению с 563 млн евро годом ранее, однако заявления компании о хорошем прогнозе на вторую половину года приободрили акционеров.

В США сегодня будут опубликованы данные по индексам деловой активности ФРБ Чикаго и ФРБ Далласа, однако вряд ли эти показатели смогут значительно повлиять на ход торгов. Скорее всего, американцы будут смотреть на Европу, а также отыгрывать отчетность крупного ритейлера Loews.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter