ЕЦБ стремится минимизировать риски для восприятия рынком его предполагаемых интервенций на долговом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ стремится минимизировать риски для восприятия рынком его предполагаемых интервенций на долговом рынке

Акции ОАО "Мечел" отыграли благоприятные данные отчетности, повысившись на 6,5%. Чистая прибыль компании по РСБУ за 1 полугодие 2012 г. составила 21,94 млрд рублей против убытка годом ранее. Выручка "Мечела" выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.
31 июля 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Саидова Зарина, Буланова Дарья, Третьякова Анастасия
Индекс RTS вчера на вечерней сессии снизился на 0,1% до 9746,27 пункта, на основной сессии он вырос на 1,44% до уровня 9756,41 пункта.

Акции ОАО "Мечел" отыграли благоприятные данные отчетности, повысившись на 6,5%. Чистая прибыль компании по РСБУ за 1 полугодие 2012 г. составила 21,94 млрд рублей против убытка годом ранее. Выручка "Мечела" выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Ранее трейдинговая компания холдинга, "Мечел-Сервис", сообщила о росте продаж по итогам первого полугодия 2012 г. на 15%. Ее руководство отмечало позитивное влияние на бизнес открытия филиалов и освоения новых видов продукции.

ОАО "Северсталь" в пятницу опубликовало данные, свидетельствующие о небольших изменениях объемов продаж стальной продукции за II кв., что было достигнуто вопреки снижению производства стали и за счет увеличения доли продаж продукции с высокой добавочной стоимостью. В такой ситуации отпускные цены на сталь, исходя из данных отчетности компании во II кв. 2012 г., выросли, хотя и не значительно. Компания продолжила успешно обеспечивать себя углем. Капитализация "Северстали" вчера увеличилась на 2%.

Акции ОАО "АвтоВАЗ" снизились в цене на 1,5%. Прибыль компании за 1 полугодие 2012 г. составила 4 млн евро по сравнению с 37 млн евро за аналогичный период прошлого года. Продажи автомобилей Lada в первом полугодии 2012 года уменьшились на 14% (г/г) до 250 732 машин. Сказалась в данном случае высокая база прошлого года, обеспеченная программами утилизации и льготного кредитования, а также вынужденное повышение цен на Lada Granta под влиянием высокой спекулятивной прибыли посредников. Наконец, сказались, вероятно, технологические сложности с производством этой новой модели завода.

Июльский индекс экономических настроений в еврозоне, рассчитываемый Еврокомиссией, снизился до минимального с сентября 2009 г. уровня в 87,9 пункта по сравнению с 89,9 в июне и 92,5 пункта в апреле. Информация строилась на основе опросов и, вероятно - по крайней мере, отчасти - отражает доминировавший большую часть месяца негативный информационный фон до появления на рынке сообщений, свидетельствующих о существенном усилении мер по поддержке спроса. С другой стороны, данные стимулируют руководство ЕС к сохранению набранного темпа активности в принятии ключевых для европейской экономики решений.

В совместном заявлении по итогам состоявшейся вчера встречи секретаря Казначейства США Т. Гайтнера и министра финансов Германии В. Шойбле были отмечены "необходимость проведения всех необходимых мер по противодействию финансовому кризису и кризису доверия", "уверенность в усилиях еврозоны по реформированию финансов и экономики и движению к большей интеграции". США и ЕС, согласно данному заявлению, "продолжат тесную кооперацию, формируя свою политику осенью в целях дальнейшей стабилизации глобальной и европейской экономики". Данные заявления свидетельствуют в пользу сравнительно быстрой реализации анонсированных руководством ЕС и ЕЦБ мер по поддержке финансовых рынков, хотя, возможно, эти меры будут реализовываться "по нарастающей", с параллельной оценкой проводимых ими изменений. Стоит также отметить, что в преддверии июльского саммита состоялись нехарактерные в таких случаях для руководства ЕЦБ консультации и с главой Бундесбанка, и с руководителем Казначейства США. Возможно, они свидетельствуют о том, что ЕЦБ стремится минимизировать риски для восприятия рынком его предполагаемых интервенций на долговом рынке.

Новый раунд расширения баланса ЕЦБ для обеспечения эффективности таких действий должен восприниматься на рынке как мера, отражающая глобальную тенденцию и сопровождающаяся оживлением в экономике. В данной связи заметно повышаются шансы ослабления монетарной политики ФРС в августе или сентябре. С учетом указанной ситуации также характерно, что, согласно опубликованным вчера опросам Reuters, 17 из 24 трейдеров денежного рынка ожидают предоставления фонду стабильности ESM банковской лицензии. Обращает на себя внимание и сегодняшнее заявление главы японского Минфина Ю. Азуми, отметившего, что курс йены "очевидно" не отражает экономических фундаментальных данных, и японское правительство готово к жестким мерам против чрезмерного укрепления национальной валюты. По словам Ю. Азуми с учетом последних оценок МВФ, йена "умеренно переоценена", и другие страны также начинают разделять взгляд Японии на данную проблему.

Правительство КНР сегодня объявило о дополнительном увеличении государственных инвестиций в железнодорожное строительство на сумму в $74 млрд или около 1% ВВП.

Данные индекса нового строительства в Японии за июнь оказались существенно ниже прогнозов, но их влияние на динамику рынка было нивелировано высокими показателями динамики заказов строительстве.

Азиатские фондовые рынки сегодня утром в основном росли, цены на нефть и металлы изменились разнонаправлено и несущественно. Шансы повышения российского рынка акций в ближайшей перспективе преобладают.

Мировые рынки

/Компиляция. 31 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter