Спасет ли золото еврозону? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасет ли золото еврозону?

Бремя государственного долга периодически обостряет разговоры о выходе той или иной страны из состава еврозоны. Аналитики спорят, кто будет первой ласточкой, и станет ли это событие началом конца сообщества и крахом для единой европейской валюты
31 июля 2012 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Бремя государственного долга периодически обостряет разговоры о выходе той или иной страны из состава еврозоны. Аналитики спорят, кто будет первой ласточкой, и станет ли это событие началом конца сообщества и крахом для единой европейской валюты.

Среди наиболее вероятных кандидатов называется Греция, которая, судя по всему, не смогла выполнить все требования кредиторов; Испания, банковский сектор которой находится в крайне тяжелом положении из-за снижения цен на недвижимость; Италия, которая при необходимости не сможет реализовать пакет мер, определенный кредитодателями, и даже Германия. Любители аллегорий сравнивают положение немецкой экономики с пловцом, которому необходимо вытащить из воды сразу нескольких утопающих. Рано или поздно его силы подойдут к концу, и он сам пойдет ко дну.

Даже несмотря на желание лидеров ведущих стран сообщества и главы ЕЦБ спасти еврозону, рынок пока не верит в наличие всех необходимых для этого средств. Ведь решение проблем долгового рынка при помощи скоординированных действий европейского регулятора и стабилизационного фонда EFSF может спровоцировать увеличение денежной массы и, соответственно, инфляции, которую центральный банк должен удерживать на целевом уровне в 2%.

А долги стран еврозоны тем временем растут, что при росте процентных ставок по облигациям и векселям еще больше усиливает долговое бремя. И если Германия должна платить по государственному кредиту 1,4%, Франция – 2,2%, то Италия и Испания – более 6%.

Динамика доходности испанских облигаций в 2012 г., %

Спасет ли золото еврозону?


В еще худшем положении находятся экономики Ирландии (8,2%), Португалии (11,2%) и Греции (25,6%). Особенно удручающей выглядит позиция последней. Из-за недоверия к греческим бумагам государство вынуждено отдавать на четверть больше того объема ресурсов, который привлекает.

Как я уже и отмечал, основным способом решения долговых проблем видятся активные действия ЕЦБ и стабилизационных фондов EFSF, а затем и ESM, которые будут заключаться в покупке ценных бумаг на первичном и вторичном рынке. Основным минусом представленного механизма является всплеск инфляции.

Однако, на мой взгляд, есть и другой способ. Если рост доходности облигаций связан с подрывом доверия, то его можно вернуть, обеспечив бумаги активом, ценность которого не вызывает никаких сомнений. Речь идет о золоте. Существенная часть резервов стран еврозоны сформирована именно в нем.

Величина государственного долга и золотых резервов стран еврозоны на конец I квартала 2012 года.

Спасет ли золото еврозону?


Как видно из таблицы, из всех стран сообщества только Эстония не сможет покрыть свои обязательства резервами. Все остальные участники вполне способны обеспечить повышенный уровень доверия к своим бумагам, а Португалия и вовсе имеет возможность увеличить объем заимствований в несколько десятков раз.

Таким образом, именно вечный металл может спасти европейскую экономику. Нужно лишь его правильно использовать

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter