По индексу ММВБ складывается достаточно интересная ситуация: "быкам" никак не дается уровень 1430 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По индексу ММВБ складывается достаточно интересная ситуация: "быкам" никак не дается уровень 1430 пунктов

Сейчас, видимо, идет накопление позиций, поэтому не исключено, что в последний день месяца удастся все же его пройти. Хотя пока все атаки были неудачными. В целом, чтобы развить успех в августе "быкам" нужно брать отметку 1450 пунктов по индексу ММВБ
31 июля 2012 Пробизнесбанк Труняев Алексей
Сейчас, видимо, идет накопление позиций, поэтому не исключено, что в последний день месяца удастся все же его пройти. Хотя пока все атаки были неудачными. В целом, чтобы развить успех в августе "быкам" нужно брать отметку 1450 пунктов по индексу ММВБ. Если это произойдет, у "медведей", находящихся в коротких позициях, сработают "стопы", и возможен будет выброс еще примерно на лишние 10 пунктов вверх. Это, я думаю, задача "быков" на первую неделю следующего месяца.

События последних дней выбили у "медведей" почву из-под ног - слова Драги и заявление министра финансов США Гейтнера, которое он сделал вместе с европейскими банкирами о совместном действии в борьбе с "финансовым кризисом" и "кризисом доверия". Таким образом, у "медведей" остается не так много поводов для того, чтобы сыграть вниз. Российский фондовый рынок сейчас скорее смотрит наверх - на ожиданиях реальных действий по выкупу европейских облигаций, действий со стороны ФРС США. "Медведи" же могут рассчитывать не на ожидания, а на негативные факты, которые может предоставить, например, Греция. На мой взгляд, "медведям" сейчас надо быть аккуратными и за своими короткими позициями, которые открывались на опережение под то, что в августе будет все плохо, им надо внимательно следить, потому что здесь возможны "сюрпризы".

В целом торговля на российском рынке акций идет очень неактивная и спроса на всю сессию не хватает. Периодически появляется спрос в акциях "Сбербанка", но пока там идет боковое движение с диапазоном 90 -91,5 рубля. Прорваться выше не удается, и в качестве поддержки держим среднюю линию конверта Боллинджера на часовом графике. Есть осторожный спрос в привилегированных бумагах "Татнефти", "Сургутнефтегаза", "Башнефти". Не за горами 12 августа. Скоро придется серьезно формировать позиции по привилегированным бумагам - тем, кто играет в инвестиции по схеме "осень-весна" - у них идет формирование портфеля с августа по конец сентября и продажи, начиная с февраля до закрытия реестров.

Вчера я заметил, что на фоне небольшого оздоровления рынка, начинают "стрелять" отдельные бумаги второго эшелона. В частности "Акрон" себя неплохо чувствует - на ожидании плохого урожая и удорожании продовольствия, поэтому акции производителей удобрений неплохо покупаются.

Вообще, отметить чего-то такого экстраординарного на рынке пока нельзя. Будем следить за прохождением, либо непрохождением отметки 1430 пунктов по индексу ММВБ и более высоких уровней. Коррекция может увести индекс в район отметок 1415 пунктов, где расположена средняя линия конверта Боллинджера на дневном графике индекса ММВБ. Хотя, конечно, "медведи" рассчитывают на более серьезное падение, но насколько эти ожидания могут реализоваться - посмотрим по факту. Сейчас можно констатировать, что российский рынок завершает месяц достаточно спокойно без эксцессов и события последних нескольких дней, наверное, все-таки делают вероятность крайне негативных событий в августе ниже, чем это виделось еще две недели назад.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter