Мы находимся в диапазоне колебания приблизительно 1350-1450 по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы находимся в диапазоне колебания приблизительно 1350-1450 по индексу ММВБ

Инвесторы в данный момент четко разделились на две группы. Первая группа, условно "оптимисты", ожидает, что ФРС объявит новый раунд "количественного смягчения", так называемый QE3, и, что на заседании ЕЦБ, которое состоится в четверг, будут приняты какие-то решения, которые также приведут к массированному денежному вливанию на европейских рынках
31 июля 2012 ИК Русс-инвест Арутюнян Александр
Инвесторы в данный момент четко разделились на две группы. Первая группа, условно "оптимисты", ожидает, что ФРС объявит новый раунд "количественного смягчения", так называемый QE3, и, что на заседании ЕЦБ, которое состоится в четверг, будут приняты какие-то решения, которые также приведут к массированному денежному вливанию на европейских рынках. Ожидается также, что ЕЦБ объявит очередной раунд выкупа суверенных облигаций, в который он будет проводить покупку облигаций Испании и Италии. Вторая группа инвесторов считает, что никакого нового QE3 в США не будет. А будет ли принято дополнительное решение ЕЦБ, остается под вопросом, потому что и выступление Драги, и подтверждение Меркель и Олландом позиции Драги многие рассматривают исключительно как словесные интервенции. Рынки выросли, и достаточно неплохо: S&P500 вырос на 3,6% после этих словесных интервенций. Однако если не будет принято никаких конкретных мер, боюсь, что нас ждет очередной откат.

Что касается российского рынка - мы находимся в диапазоне колебания приблизительно 1350-1450 по индексу ММВБ. Может быть, мы сейчас еще сходим дальше к 200-периодной экспоненциальной средней, которая сейчас находится приблизительно на уровне 1449 пунктов, и, может быть, мы попытаемся ее пробить. Пробьем ли мы ее? Сомневаюсь. С первого раза мы ее не пробили, это достаточно хороший уровень сопротивления. Поэтому, если не будет ни нового QE3, ни нового LTRO, и т. д., и все ограничится словесными интервенциями, то, вряд ли мы на своем отдельно взятом финансовом рынке без серьезного роста на западных рынках, пробьем эту 200-периодную среднюю.

ФРС могла принять решение в области количественного смягчения в период с апреля по июнь для того, чтобы поддержать перед выборами Обаму. Между принятием решения и экономическим эффектом проходит порядка двух-трех месяцев, а то и больше, учитывая экономическую махину, какой являются Штаты, а экономический эффект каждого последующего QE, как правило, является все меньшим и меньшим. Поскольку решение не было принято, сейчас это будет выглядеть чисто "конъюнктурно", только для того чтобы поддержать рынки. Федеральная резервная система - это все-таки более серьезный орган, и комитет по операциям на открытом рынке будет принимать решения, исходя прежде всего из экономической целесообразности, а не для того, чтобы просто поддержать рынки. А что касается Евросоюза, то им отступать некуда после словесных интервенций, они должны однозначно что-то сделать. Если не сделают - это будет очень плохо воспринято рынками.

Цены на нефть, в случае развития напряженности на Среднем и Ближнем Востоке, могут продемонстрировать локальный всплеск. Но существенного роста цен на нефть не жду, не думаю, что мы в августе уйдем выше$110-$115 за баррель. По нефти я смотрю скорее больше вниз. Я думаю, что мы опять можем откатиться к диапазону где-то $90-$92 за баррель. Связано это, прежде всего, с тем, что сейчас мы наблюдаем замедление темпов экономического роста в мире. Мы видим, что в Европе все больше и больше стран оказываются в зоне рецессии, мы видим отрицательный ВВП по Англии, мы видим снижение темпов экономического роста в Китае. Поэтому, если эти тенденции будут продолжаться, то скорее всего спрос на сырье, будет уменьшаться.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter