Нефть потянула вниз российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть потянула вниз российский рынок

Во вторник индексы РТС и ММВБ оба снизились на 1.5% на фоне снижения цен на нефть. Больше всего от него пострадали акции сырьевых компаний, кроме Сургутнефтегаза, и банковского сектора. В среду рынок будет находиться в напряженном ожидании результатов заседания ФРС, которые будут объявлены в 22:15 МСК и отыграны в четверг
1 августа 2012 Номос-Банк Борисов Денис, Михайлов Андрей, Лямин Михаил, Голосной Евгений
Во вторник индексы РТС и ММВБ оба снизились на 1.5% на фоне снижения цен на нефть. Больше всего от него пострадали акции сырьевых компаний, кроме Сургутнефтегаза, и банковского сектора. В среду рынок будет находиться в напряженном ожидании результатов заседания ФРС, которые будут объявлены в 22:15 МСК и отыграны в четверг.

Вчера. Снижение цен на нефть: -1,2% по сентябрьским фьючерсам по WTI и на 0,7% - по фьючерсам на Brent привело к заметному снижению российского рынка. Индексы РТС и ММВБ оба снизились на 1.5%, при этом больше всего пострадали акции сырьевых компаний, кроме Сургутнефтегаза, и банковского сектора. Снижение котировок ведущих фишек этих секторов находилось в интервале от 1.1% (ВТБ) до 3.3% (Роснефть).

Акции Сургутнефтегаза (+0.1%) были поддержаны вышедшей во вторник утром отчетностью компании за 2-ой кв. 2012 года по РСБУ. Чистая прибыль Сургутнефтегаза за полугодие в долларовом исчислении выросла на 18% год-к-году.

Европейские индексы также снизились во вторник после выхода информации о том, что Минфин Германии не видит необходимости в предоставлении банковской лицензии Европейскому механизму стабильности и публикации ряда слабых корпоративных отчетов. Больше всего пострадали акции UBS (-6%) после падения квартальной прибыли на 58% год-к-году из-за снижения инвестбанковских доходов и убытков от сбоя на NASDAQ при IPO Facebook.

По отношению к рублю доллар крайне незначительно снизился (на 2.5 копейки к предыдущему закрытию), а евро вырос на 16.75 копеек. При этом несколько выросли ставки на рынке краткосрочных рублевых МБК: MosPrime по кредитам «овернайт» выросла на 10 б.п. до 6.27% годовых.

Сегодня. Ключевым фактором сегодня будут ожидания игроков в отношении результатов заседания ФРС, которые будут объявлены в 22:15 МСК. В целом рынки рассчитывают на планы ФРС оставить основные ставки на текущем низком уровне в долгосрочной перспективе и заверения об активных действиях в случае дальнейшего ухудшения ситуации, пока не увидев достаточно плохой макростатистики для запуска QE3.

Результаты заседания ФРС будут отыграны российским рынком в четверг, к чему прибавятся результаты заседания ЕЦБ, итоги которых зададут направление рынкам на остаток этой и начало следующей недели.

Прогноз финансовых результатов Роснефти за 2 кв. 2012 года

Сегодня в течение дня Роснефть опубликует финансовую отчетность по МСФО за 2 кв. 2012 года. По нашим оценкам, второй квартал станет одним из худших за последние два года для нефтяных компаний (снижение цен на нефть было усугублено негативным влиянием «ножниц Кудрина») и ожидаем, что квартальная EBITDA Роснефти снизится на 37 % до $ 3.42 млрд

Событие. Сегодня Роснефть обнародует консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 кв. 2012 года.

Комментарий. Мы ожидаем, что 2 кв. 2012 года станет самым слабым для нефтяного сектора за последние два года. Так, цены на нефть во втором квартале по сравнению с первым снизились почти на $ 10/bbl (до $ 106.7/bbl), и на фоне стабильной добычи Роснефти, некоторого падения объемов переработки и 2.6 %-ного ослабления курса рубля мы ожидаем снижения выручки компании с $ 24.7 млрд. до $ 22.6 млрд. При этом чистый доход нефтяников в upstream, по нашим оценкам, снизился драматично (с $ 29.2 до $ 16.5/bbl, что соответствует уровню лета 2010 г.) вследствие действия эффекта «ножниц Кудрина» (средняя величина экспортной пошлины увеличилась с $ 401 до $ 443 за тонну). Частично это падение было компенсировано ростом маржи переработки в РФ (по нашим оценкам, с $ 1 до $ 11/bbl). В результате мы ожидаем падения EBITDA Роснефти с $ 5.45 млрд. до $ 3.42 млрд. Чистая прибыль компании, по нашим оценкам, составила $ 1.12 млрд. (70 %-ное снижение кв-к-кв).

Мы ожидаем, что основной интерес для участников рынка будет представлять не только показатель EBITDA Роснефти, но и величина свободного денежного потока. Так, после отмены с мая прошлого года ванкорских льгот, компании никак не удается похвастаться высокими значениями данного показателя. Более того, последние два квартала величина свободного денежного потока Роснефти находилась ниже нулевых отметок (в 4 кв. 2011 г – минус $ 450 млн., в 1 кв. 2012 г - минус $ 1.5 млрд.).

Прогноз финансовых результатов Роснефти за 2 кв. 2012 г по МСФО*

Нефть потянула вниз российский рынок
Нефть потянула вниз российский рынок


Сургутнефтегаз опубликовал отчетность за 2 кв. 2012 года по РСБУ

Накануне Сургутнефтегаз представил финансовые результаты за 2 кв. 2012 г по РСБУ. После убыточного первого квартала компании удалось получить примерно $ 3.4 млрд. чистой прибыли (в т.ч. $ 2.85 млрд. за счет FX), а величина ее денежной «подушки» достигла $ 31.8 млрд. (в т.ч. наиболее ликвидная часть – около $ 16 млрд.). Более подробно см. наш flashnote «Отчетность Сургутнефтегаза по РСБУ за 2 кв. 2012 г: FX принес почти $ 3 млрд.» от 31.07.2012 г.

Событие. Вчера Сургутнефтегаз отчитался за 2 кв. 2012 г. по стандартам РСБУ.

Комментарий. Накануне Сургутнефтегаз опубликовал отчетность по РСБУ за 2 кв. 2012 г., которая после убыточного первого квартала представляла существенный интерес для рынка как с точки зрения величины прибыли от FX (за счет ослабления курса рубля), так и размера ожидаемых дивидендов по SNGSP. Исходя из этого, второй квартал оказался весьма успешным для компании: примерно 10 %-ное ослабление курса рубля (сопоставимо с величиной укрепления в первом квартале) принесло Сургутнефтегазу $ 2.85 млрд. В результате итоговая чистая прибыль компании за первое полугодие достигла $ 3.26 млрд. Денежная «подушка» Сургутнефтегаза за квартал в долларах выросла несущественно (на $ 436 млн. до $ 31.8 млрд.) вследствие увеличения долгосрочных финансовых вложений. Более подробно см. наш flashnote «Отчетность Сургутнефтегаза по РСБУ за 2 кв. 2012 г: FX принес почти $ 3 млрд.» от 31.07.2012 г. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «Покупать» обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза с целевыми ценами на уровне |$ 1.48 и $ 0.72 соответственно.

Неконсолидированные финансовые результаты Сургутнефтегаза за 2 кв. 2012 г по РСБУ

Нефть потянула вниз российский рынок
Нефть потянула вниз российский рынок


Заседание правкомиссии по делу Telenor в Vimpelcom не принесло серьезных решений

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям, рассматривавшая дело Telenor в Vimpelcom Ltd., одобрила предложения по урегулированию спора, а также дала поручения министерствам и ведомствам уточнить эти предложения и направить в компанию Telenor в ближайшее время. Мы не ожидаем, что эти рекомендации будут в пользу компании, а потому дисконт с которым Vimpelcom Ltd. торгуется к акциям МТС, по нашему мнению, является оправданным.

Событие. 30 июня 2012 г. состоялось заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям (правкомиссия), которая дает разрешения иностранным компаниям на инвестиции в стратегические отрасли экономики. Напоним, что с подачи ФАС, обвинившей Теленор в нарушении закона об иностранных инвестициях путем неуведомления о покупке крупного пакета акций Вымпелкома (после того как Telenor приобрел у Weather Investments порядка 10% УК в виде привилегированных акций и довел свой пакет до 39.5%), дело было передано в арбитражный суд и стало предметом рассмотрения правкомиссии.

Комментарий. Конкретных решений на заседании правкомиссии принято не было. Комиссия заслушала отчет ФАС и одобрила «граничные условия (предложения)» по урегулированию этого спора, а также дала «поручения министерствам и ведомствам уточнить эти предложения и направить в компанию Telenor в ближайшее время. Таким образом, правительственная комиссия высказала желание найти общий язык с одним из крупнейших иностранных инвесторов, действующих в России». Это означает, что в ближайшее время российские ведомства попытаются выработать некую единую позицию в отношении Telenor.

Учитывая то, как развивались события до недавнего времени, когда ФАС фактически стала вмешиваться в отношения между акционерами и выступать на стороне одного их них, мы не ожидаем каких-либо положительных новостей для Telenor в этой связи. Заседание суда, который рассмотрит иск ФАС к Telenor по существу, назначено на 17 октября 2012 г.

С учетом продолжающегося акционерного конфликта и давления на одного из акционеров компании, мы считаем оправданным дисконт, с которым сейчас торгуются акции Vimpelcom Ltd. к МТС. Пока не конфликт не разрешится каким-либо образом, рассчитывать на серьезный рост бумаг Vimpelcom вряд ли стоит.

ИнтерРАО продаст акции Иркутскэнерго Роснефтегазу

Президентская комиссия утвердила решение о продаже 40% акций Иркутскэнерго, принадлежащих ИнтерРАО, Роснефтегазу. Сделку планируется закрыть до конца года. По данным Интерфакс, стоимость пакета будет не ниже $1 млрд. Мы полагаем, что принятие решения о выкупе позитивно для ИнтерРАО, но негативно для акций РусГидро и Иркутскэнерго

Событие. По данным агентства Интерфакс президентская комиссия утвердила решение о продаже 40% акций Иркутскэнерго, принадлежащих ИнтерРАО, Роснефтегазу. Сделку планируется закрыть до конца года.

Комментарий. С конца прошлого года рассматривалось несколько схем реализации акций Иркутскэнерго. Предполагалось, что пакет акций будет обменен на собственные акции у РусГидро или передан в СП с Роснефтегазом. Обе схемы не предполагали полной оплаты 40%-го пакета деньгами. В данной связи, принятие решения о выкупе позитивно для ИнтерРАО. Другой вопрос, по какой цене будет происходить выкуп. Агентство Интерфакс со ссылкой на слова председателя правления ИнтерРАО Бориса Ковальчука сообщило, что цена выкупа ожидается не ниже $ 1 млрд. Соответственно, новая оценка может оказаться ниже предполагаемой для сделки с РусГидро – 48.5 млрд. руб.

Новое решение затрагивает интересы акционеров РусГидро и Иркутскэнерго. В первом случае, исключение ИнтерРАО из обмена увеличивает шансы Роснефтегаза получить контроль над деятельностью компании. Маловероятно, что продолжением схемы будет выкуп Роснефтегазом у РусГидро акций Красноярской ГЭС и Иркутских плотин и самостоятельный обмен данных активов на акции Евросибэнерго. Более вероятно, что 40% пакет Иркутскэнерго будет учтен при новой допэмиссии РусГидро.

В случае с Иркутскэнерго снижение цены негативно для котировок акций компании. Если за основу принимать названный $ 1 млрд., то новый собственник выставит оферту не выше 17-18 руб. за акцию (25.33 руб.ожидалось ранее).

ЭнелОГК-5: хорошие результаты 1 пл. 2012 г

Опубликованные результат оказались близки к нашим ожиданиям. Средняя цена электроэнергии, реализуемой станциями ЭнелОГК-5, и стоимость ее производства практически сохранились на уровне 1 кв 2012 г. Менеджмент компании оставил без изменений сделанные ранее прогнозы на 2012г.

Событие. Вчера ЭнелОГК-5 опубликовала операционные и краткие финансовые результаты за 1 пл. 2012г. После публикации отчетов менеджмент компании провел телефонную конференцию.

Финансовые результаты ЭнелОГК-5, млн. руб, МСФО

Нефть потянула вниз российский рынок


Комментарий. Опубликованные результат оказались близки к нашим ожиданиям. Средняя цена электроэнергии, реализуемой станциями ЭнелОГК-5, и стоимость ее производства практически сохранились на уровне 1 кв 2012 г. Рост CAPEX во втором полугодии приведет к замедлению роста свободного денежного потока. Менеджмент компании оставил без изменений сделанные ранее прогнозы на 2012г. Так же на конференции отмечалось, что вопрос выплаты дивидендов пока не решен.

Выручка в первом полугодии выросла на 5%. Рост оборота был связан с поступлениями от продажи новой мощности. Продажи электроэнергии сократились на 1.6%, при росте отпуска электроэнергии на 7%.
EBITDA. Второй квартал привел к резкому росту EBITDA, по итогам трех месяце компания заработала 2.5 млрд. руб., что на 50% больше 2 кв. 2011 г. По итогам полугодия EBITDA margin выросла до 24.7%. Рост EBITDA, как и рост выручки связан с поступлениями от ДПМ.
Денежные потоки. Операционный поток превысил 9 млрд. руб. Превышение потока над EBIDA объясняется сокращением оборотного капитала. С учетом капиталовложений (5.8 млрд. руб) свободные потоки компании по итогам полугодия составили 3.2 млрд. руб. По итогам всего года свободные потоки будут близки к 0, что связано с увеличением капитальных вложений во втором квартале.
Долг. На середину 2012 г чистый долг практически не изменился - 25.6 млрд. руб.

ИнтерРАО привлечет конвертируемый кредит у ЕБРР

Привлечение кредита происходит на вполне приемлемых условиях. Компания воспользовалась более удобным, чем допэмисиия, способом привлечения капитала для инвестиционной программы. Вшитый в соглашение Call-опцион предполагает выкуп по цене 0.055 руб или с двукратной премией к текущим котировкам акций на ММВБ. Кроме того, совет директоров ИнтерРАО пополнится независимым членом.

Событие. ИнтерРОА и ЕБРР подписали соглашение о конвертируемом кредите на 9.6 млрд. руб. Кредитное соглашение предусматривает опцион-call, дающий право ЕБРР в течение 4.5 лет принять решение о погашении кредита акциями ИнтерРАО.

Комментарий. Привлечение кредита происходит на вполне приемлемых условиях. Срок погашения 5 лет, ставка плавающая (на дату подписания договора 8.81%). Вшитый в соглашение Call-опцион предполагает выкуп по цене 0.055 руб или с двукратной премией к текущим котировкам акций на ММВБ. В случае реализации опциона ЕБРР получить около 1.8% в капитале ИнтерРАО (без учета предстоящей допэмиссии). Подписанное соглашение подразумевает введение представителя ЕБРР в совет правления в качестве независимого директора.

В целом мы оцениваем новый источник финансирования, как умеренно позитивный для ИнтерРАО. Компания воспользовалась более удобным, чем допэмисиия, способом привлечения капитала для инвестиционной программы. Кроме того, совет директоров ИнтерРАО пополнится независимым членом.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter