Индекс ММВБ занял удобную стартовую позицию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ занял удобную стартовую позицию

Первую торговую сессию августа (в среду, 1 августа) российский фондовый рынок провел спокойно. Котировки поддерживали восстановление цен на нефть марки Brent (сентябрьский контракт) до 105 долл./барр. после ночной просадки к 103 долл./барр. и решения агентства S&P пока больше не понижать кредитный рейтинг Испании, хотя "негативный" прогноз был сохранен
2 августа 2012 РБК Звягинцев Максим, Дейнека Светлана
Первую торговую сессию августа (в среду, 1 августа) российский фондовый рынок провел спокойно. Котировки поддерживали восстановление цен на нефть марки Brent (сентябрьский контракт) до 105 долл./барр. после ночной просадки к 103 долл./барр. и решения агентства S&P пока больше не понижать кредитный рейтинг Испании, хотя "негативный" прогноз был сохранен.

Как и ожидалось, покупатели ослабили напор на подходах к психологически важной отметке 1400 пунктов по ММВБ, и в среду индекс дважды побывал вблизи 1420 пунктов, давая осторожным инвесторам возможность сократить объем длинных позиций. Правы или нет были те, кто избавлялся от "лонгов" на пока еще достойных высотах, покажет оглашение итогов двухдневного заседания ФРС США, но проявить благоразумие и не закладываться на готовность регулятора вновь залить рынки деньгами определенно стоило. Тем более что в отличие от главы ЕЦБ Марио Драги, который будет пытаться порадовать инвесторов 2 августа, глава резервной системы Бен Бернанке никому ничего не обещал.

По итогам торговой сессии 1 августа индекс ММВБ повысился на 0,34% - до 1411,85 пункта, индекс РТС понизился на 0,18% и достиг отметки 1374,86 пункта. Объем торгов на московской бирже по итогам дня составил 417,93 млрд руб.

Инвесторы полюбили "Мечел"

Наилучшим образом в среду выглядела металлургическая отрасль, которую тянул за собой "Мечел" с дневным приростом на 6,49%. Отношение инвесторов к компании-аутсайдеру, которая может и не пережить ближайшие годы в связи с чрезмерной долговой нагрузкой, начало меняться, после того как в понедельник были опубликованы данные о выходе компании на прибыль по итогам первого полугодия, а во вторник - о росте объема производства стали и угля. Пока неясно, сможет ли в условиях макроэкономических сложностей "Мечел" все это успешно продать, но готовность компании удовлетворить покупательский спрос - это уже позитив. За "Мечелом" подтянулись вверх ГМК "Норильский никель" (+0,78%), НЛМК (+0,66%), ММК (+1,32%) и "Северсталь" (+0,61%).

Итоги работы энергетиков за первое полугодие не впечатлили

Сложнее пришлось отрасли электроэнергетики, представители которой не порадовали финансовыми отчетами по РСБУ за первое полугодие. Так, чистая прибыль ОГК-3 (+0,34%) сократилась за указанный период на 5,3%, ОГК-1 (-0,77%) - на 44%, а ТГК-9 (-1,15%) и ФСК ЕЭС (-0,48%) и вовсе скатились в убыток после прибыли годом ранее. Соответственно, такой расклад не позволяет питать иллюзий в отношении запланированной на 2 августа публикации финансовых результатов "РусГидро". В среду котировки этой компании с результатом плюс 0,29% отстали от рынка, и даже такое проявление оптимизма в отношении акций "РусГидро" пока представляется излишним.

АВТОВАЗу не удается удержать планку продаж

В "минус" скатились котировки обыкновенных (-0,63%) и привилегированных (-1,51%) акций АВТОВАЗа. Негативный настрой инвесторов обусловили операционные результаты производителя за январь-июль 2012г., согласно которым продажи сократились на 10% - до 334,6 тыс. автомобилей. Ввиду сложных макроэкономических условий и вступления России в ВТО ждать роста продаж продукции АВТОВАЗа пока не стоит. К Sollers, продвигающей на российский рынок помимо УАЗов еще и модели Fiat, Ssang Yong и Isuzu, отношение инвесторов позитивное - котировки подскочили на 1,86%.

Участники торгов основательно перетряхнули портфели

В среду на московской бирже имел место сравнительно большой объем торгов, указавший на то, что игроки основательно перетряхивали портфели. А с учетом того, что индексы не продемонстрировали высокой волатильности, на рынке было достаточное количество верящих как в смягчение денежно-кредитной политики, так и в сохранение статус-кво. Текущий расклад не позволяет говорить о грядущем смещении баланса сил в одну из противоборствующих на рынке сторон. По итогам торговой сессии 1 августа индекс ММВБ занял удобную позицию чуть выше 1400 пунктов, которая после получения новостного повода позволит стартовать в ту или иную сторону с хорошим запасом хода.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ за минувшую сессию практически не изменилась, разве что психологически важный уровень поддержки 1400 пунктов (2) вновь успешно прошел проверку на прочность, за счет чего стал сильнее. Однако всерьез рассчитывать на этот рубеж не стоит - он без сожалений будет сдан "быками", если в четверг появится подходящий информационный повод. Расти индексу ММВБ особенно некуда - близко расположены линия нисходящего тренда (3), которая будет проходить через отметку 1432 пункта, ненамного выше - среднесрочный восходящий тренд (1) и простая 200-дневная скользящая средняя (4). С технической точки зрения падение будет гораздо более уместным, тем более что индикатор Stochastic готов дать среднесрочный сигнал на продажу.

Индекс ММВБ занял удобную стартовую позицию


Индекс РТС 1 августа сумел удержаться на среднесрочном восходящем тренде (1), проходившем вблизи 1370 пунктов, но техническая картина и без этого уже начала портиться. Больше всего настораживают проявленная "быками" неспособность штурмовать отметку 1400 пунктов (3), а также готовность технических индикаторов MACD и Stochastic дать сигналы на продажу. Вероятность возобновления движения вниз в сторону полуторанедельного минимума на 1300 пунктах (2) заметно возросла, и в сложившихся условиях стоит если не "шортить", то хотя бы значительно сократить длинные позиции, до тех пор пока "быки" не выкажут готовности увести индекс выше 1400 пунктов.

Индекс ММВБ занял удобную стартовую позицию


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на четверг

В течение торговой сессии среды, 1 августа, российский рынок предпринимал попытки отыграть потери предыдущего дня, а индексу ММВБ даже удалось на короткое время подняться к 1420 пунктам. Затем, однако, опасения взяли верх в настроениях игроков и вернули индикатор ближе к уровню открытия среды. Инвесторы заняли выжидательную позицию, однако аналитики предостерегают их от слишком оптимистичных надежд на решения американских и европейских монетарных властей.

Спекулянтам стоит сосредоточиться на "голубых фишках"

Торги на российском рынке акций проходили достаточно спокойно. Свою роль здесь играет период отпусков, комментирует итоги сессии руководитель управления операций на рынке акций ИК "Велес Капитал" Александр Антипов. С другой стороны, отмечает он, нервозность сохраняется, поскольку инвесторы не могут определить дальнейшее направление движения и ожидают комментариев ФРС и ЕЦБ. Активность игроков остается невысокой, определенного тренда не наблюдается.

По мнению эксперта, предстоящий месяц может оказаться непростым как для российского, так и для европейских и американских фондовых рынков. В среду испанский рынок снижался на 2%, что достаточно существенно, притом что остальные европейские индексы колебались разнонаправленно в пределах 0,5%. В сложившейся ситуации консервативным инвесторам стоит воздерживаться от активных действий, считает эксперт. А спекулятивно настроенным игрокам А.Антипов рекомендует сосредоточиться на "голубых фишках", например Сбербанке, Газпроме, "Роснефти", и при этом внимательно следить за динамикой цен на рынке металлов.

Ожидания инвесторов слишком оптимистичны

По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, настроения инвесторов в последнее время иначе как нервными назвать сложно, и прошедшая неделя - яркий тому пример. Сначала мощное падение, продолжавшееся примерно день на новостях о новых проблемах Испании и потенциальном обострении ситуации вокруг Греции, затем стабилизация на ожиданиях реакции регуляторов и мощный отскок после словесных интервенций этих же регуляторов. По закрытию понедельника российскому рынку удалось практически полностью ликвидировать потери, понесенные индексом ММВБ в начале минувшей недели, а DAX и S&P 500 обновили двухмесячные максимумы. По большому счету рынок ускоренно воспроизвел ту парадигму, согласно которой он двигается уже в течение многих месяцев (обострение - падение рынка - реакция регуляторов - облегчение ситуации - рост), комментирует ситуацию эксперт. Отличие, по его словам, состоит в том, что пока реакция регуляторов носит исключительно вербальный характер, реальные действия возможны не ранее второй половины текущей недели.

Решение о ставках, полагает В.Брагин, будет объявлено в ближайшее время, а те меры, которые могут быть предложены (или не предложены) сверх этого, станут драйверами для рынка в среднесрочной перспективе. При этом эксперт выражает беспокойство относительно слишком оптимистичных ожиданий инвесторов от действий регуляторов. И если эти ожидания не оправдаются, то рынки ждет еще одна коррекция.

Металлурги могут выиграть от запуска программы стимулирования экономики

Российские индексы вообще не демонстрируют каких-либо движений перед оглашением решений ФРС и ЕЦБ. Хотя и очевидно, что не стоит ожидать от ФРС ничего, кроме простых намеков на очередные активные действия в случае продолжения нарастания напряженности в американской экономике, инвесторы все-таки предпочитают занять выжидательную позицию, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"По всей видимости, учитывая интенсивность переговоров между представителями монетарных властей двух берегов Атлантики, которые имели место в течение последних полутора недель, можно предположить, что в этот раз первым шаг на пути количественного смягчения сделает ЕЦБ, о чем узнаем в четверг", - говорит И.Фоменко.

Пока же поддержку российским активам оказывают высокие цены на нефть, которые продолжают уверенно держаться выше 105 долл./барр. для Brent. Макроэкономические данные из Европы оказались, как обычно, негативными, тогда как предварительные данные о росте числа рабочих мест оказались несколько лучше прогнозов. В целом информационный фон, по словам эксперта, складывается нейтральный. Среди бумаг он выделяет акции "Магнита", которые продолжают расти после хорошей отчетности, хотя тут инвесторам, считает И.Фоменко, нужно быть предельно осторожными, так как объемы торгов снижаются. Хорошо, с повышением, торговались акции металлургов ("Мечел" и НЛМК), которые также могут выиграть после запуска программы стимулирования экономики, особенно европейской.

На срочном рынке баланс сил смещается в сторону "медведей"

По итогам торгового дня среды, 1 августа, контракт на индекс РТС закрылся на значении 136870,0 пункта (-0,015%). Объем торгов составил 1,026 млн контрактов, или 91,046 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 884,916 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 9000,0 пункта (-0,442%). Объем торгов составил 438,856 тыс. контрактов, или 3,976 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 646,068 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 15114,0 пункта (-0,664%). Объем торгов составил 153,948 тыс. контрактов, или 2,334 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 456,328 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 18400,0 пункта (+0,601%). Объем торгов составил 59,539 тыс. контрактов, или 1,094 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 353,908 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5418,0 пункта (+1,309%). Объем торгов составил 36,179 тыс. контрактов, или 195,257 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 387,188 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 50813,0 пункта (+0,747%). Объем торгов составил 3171 контракт, или 161,153 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 21,520 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 19621,0 пункта (+1,348%). Объем торгов составил 10,177 тыс. контрактов, или 198,830 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 103,078 тыс. контрактов.

Оптимистичные планы участников срочного рынка, появившиеся во вторник, не оправдались, указывает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев. По итогам основной торговой сессии среды котировки фьючерса на индекс РТС так и остались ниже важной отметки 140000 пунктов (3), а также вышли вниз из среднесрочного восходящего канала (1-3). Далеко вниз "медведи" цену фьючерса увести пока не смогли, однако надежду на лучшее убивает "медвежий" сигнал от Stochastic. Если в четверг изменения в худшую сторону будут подтверждены, это станет поводом для открытия коротких позиций с целью в районе минимума конца июля - 130000 пунктов (2), полагает М.Звягинцев. Участники FORTS пока не особенно верят в грядущую реализацию такого сценария, что отражается в росте бэквордации фьючерса на РТС к базовому активу всего до 600 пунктов.

Индекс ММВБ занял удобную стартовую позицию


График создан при помощи программы Alor-Tick

Рынки США открылись ростом в пределах 0,5% в ожиданий решений ФРС

Фондовые торги в США в среду, 1 августа, открылись повышением ведущих индексов на фоне надежд инвесторов на действия центробанков: в ближайшее время состоятся заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), на которых, как ожидается, могут быть объявлены новые меры по стимулированию экономики.

В среду ближе к концу торговой сессии в Нью-Йорке Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США по итогам двухдневного заседания объявит о своем решении по уровню базовой учетной ставки.

Кроме того, в 18:00 мск появятся данные по индексу деловой активности в промышленности и объему затрат на строительство в США, которые также заинтересуют инвесторов. Позже будут обнародованы данные Министерства энергетики США по коммерческим запасам сырой нефти за очередную отчетную неделю, которые могут повлиять на котировки нефтегазовых компаний США ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips. Пока котировки нефтегазовых компаний растут в пределах 0,35%.

Среди корпоративных новостей следует отметить отчет MasterCard, второго по величине в мире оператора кредитных карт: компания объявила о результатах за II квартал 2012г., которые оказались хуже прогнозов экспертов, на фоне чего котировки MasterCard на открытии торгов обвалились на 2,6%. Выручка компании во II квартале 2012г. составила 1,8 млрд долл., тогда как эксперты ожидали значения выручки на уровне 1,88 млрд долл.

Свои финансовые отчеты также представили медиаконгломерат Time Warner и легендарный производитель мотоциклов Harley-Davidson. Данные этих двух компаний также оказались далеки от ожиданий аналитиков, на фоне чего их котировки понизились на 2,5% и 5,2% соответственно.

По состоянию на 17:36 мск индекс Dow Jones повысился на 53,51 пункта (+0,41%) - до 13062,19 пункта, индекс S&P - на 3,59 пункта (+0,26%)- до 1382,03 пункта, индекс NASDAQ - на 10,77 пункта (+0,37%) - до 2950,29 пункта.

Биржи Европы разошлись в ожиданиях итогов заседания ЕЦБ

Фондовые торги в Европе в среду, 1 августа, завершились преимущественно повышением ведущих индексов. Инвесторы с оптимизмом ожидают заседания Европейского центрального банка, которое состоится 2 августа с.г. Ожидается, что в результате встречи ЕЦБ примет решение перезапустить программу закупки госбондов.

В банковском секторе акции британского Royal Bank of Scotland прибавили в цене 0,80%, Lloyds Banking - подорожали на 1,14%, Barclays - выросли на 0,18%. Акции французского Societe Generale поднялись на 0,53%, BNP Paribas подорожали на 1,77%. Акции Commerzbank поднялись на 0,63%, Deustche Bank - опустились на 0,67%.

В нефтяном секторе акции BP PLC подорожали на 0,71%, Total SA поднялись на 1,04%, Royal Dutch Shell прибавили в цене 1,20%.

В горнодобывающем секторе акции BHP Biliton прибавили в цене 1,26%, а Rio Tinto - 1,95%.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 поднялся на 77,54 пункта (+1,38%) - до отметки в 5712,82, французский CAC 40 - на 29,90 пункта (+0,91%) - до 3321,56 пункта голландский AEX - на 1,24 пункта (+0,38%) - до 327,71 пункта. В то же время немецкий индекс DAX опустился на 17,80 пункта (-0,26%) - до 6754,46 пункта, швейцарский SMI - на 3,11 пункта (-0,05%) - до 6399,27 пункта, Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии вырос на 0,44% и достиг отметки 1068,07 пункта.

/Компиляция. 1 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter