Складывается впечатление, что реакция на решение ЕЦБ будет достаточно негативной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Складывается впечатление, что реакция на решение ЕЦБ будет достаточно негативной

Реакция рынков на решение ЕЦБ сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне будет строго негативной, потому что из трех вариантов действий, которые представители ЕЦБ называли на прошлой неделе (снижение ставок, проведение LTRO и выкуп облигаций), не сделано даже того минимума, на который рынкам можно было рассчитывать
2 августа 2012 Управление Сбережениями Логвин Алексей
Реакция рынков на решение ЕЦБ сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне будет строго негативной, потому что из трех вариантов действий, которые представители ЕЦБ называли на прошлой неделе (снижение ставок, проведение LTRO и выкуп облигаций), не сделано даже того минимума, на который рынкам можно было рассчитывать. А именно, снижение ставки. По-видимому, европейский Центробанк либо вовсе не готов сейчас к полноценным действиям, либо приберегает меры денежной поддержки экономики для более важного случая, более сложной экономической ситуации. Большую ясность мы получим на пресс-конференции, которая начнется в 16:30 мск. Но пока складывается впечатление, что реакция на решение ЕЦБ будет достаточно негативной.

В случае положительных комментариев от ЕЦБ на российском рынке позитивно, в первую очередь, отреагируют бумаги металлургических компаний, которые наиболее сильно пострадали от ожиданий сокращения спроса из-за экономических бед Европы. Возможно, что-то выиграют экспортеры в целом, те же нефтяники. Но, скорее всего, каких-то серьезных мер не будет. Полноценная мера по увеличению денежных вливаний в европейскую экономику, такая как LTRO, видимо, натолкнулась на серьезное сопротивление со стороны Германии. И это отступление представителей ЕЦБ после заявленного на прошлой неделе возможного смягчения политики показывает, что все-таки консервативный немецкий метод пока берет верх. Пока трудно ожидать нового смягчения денежной политики, которое способно было бы поднять рынок в целом. Любой выигрыш, который может быть у того или иного сектора, сейчас будет реализовываться лишь в масштабах дней, а не недель и месяцев.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sv-mg.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter