«Супер Марио» внес оживление на рынки, как и ожидалось, но столько резкая реакция была несколько неожиданной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Супер Марио» внес оживление на рынки, как и ожидалось, но столько резкая реакция была несколько неожиданной

«Супер Марио» внес оживление на рынки, как и ожидалось, но столько резкая реакция была несколько неожиданной. Индекс ММВБ упал на 1.05% за основную торговую сессию. Уровень закрытия 1397,05 пункта. Торговый день оказался весьма волатильным: вынос в начале дня заставил индекс ММВБ коснуться понижательного тренда, сформированного по трем максимальным точкам июля
3 августа 2012 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
► Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на создание правовых основ, обеспечивающих возможность осуществления эффективных и своевременных мер социальной поддержки населения и экономики РФ в случае возникновения кризисных явлений в связи с ухудшением экономической конъюнктуры.
► Международные резервы России на 27 июля 2012 года составили $505,5 млрд, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 20 июля международные резервы РФ равнялись $507,7 млрд. Таким образом, за неделю они снизились на $2,2 млрд.
► Россия планирует увеличить добычу нефти к 2030 году на континентальном шельфе до 66,2 млн тонн с текущих 13 млн тонн, газа - до 230 млрд куб. м с текущих 57 млрд куб. м газа, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ. Таким образом, добычу нефти на шельфе предполагается увеличить в 5 раз, газа - в 4 раза.
► Минэнерго РФ выступает против допэмиссии ОАО "ФСК ЕЭС" в пользу частных инвесторов, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с позицией министерства. Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича поручила Минэнерго и ФСК проработать и представить до 1 августа предложения о возможности проведения допэмиссии акций госкомпании в пользу частных инвесторов для финансирования ее инвестпрограммы. "Министерство против проведения допэмиссии ФСК в пользу частников с возможностью размывания доли государства в капитале компании до 75%", - заявил источник. По его словам, текущая цена акций ФСК находится в районе 20 коп. за бумагу при номинале в 50 коп. "Компания не может проводить допэмиссию ниже номинала", - подчеркнул он.
▼ ОАО "РусГидро получило 19,316 млрд рублей EBITDA по МСФО за I квартал 2012 года, что на 37% ниже показателя годом ранее, сообщила компания. Отчетные данные группы включают в себя финансовые результаты ряда энергосбытовых компаний, которые отражены до даты выбытия - 28 марта 2011 года, когда эти компании были переданы в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Интер РАО ЕЭС". Чистая прибыль генерирующей компании сократилась на 59% и составила 10,652 млрд рублей.
Несмотря на локальные негативные показатели, общая динамика развития, низкая эластичность спроса и недооцененность акций компании к рынку позволяют положительно оценивать перспективы вложений в бумаги РусГидро. Потенциал роста с учетом корректировки прогноза на конец года составляет более 60%. Рекомендация «ПОКУПАТЬ».

Комментарий по рынку
«Супер Марио» внес оживление на рынки, как и ожидалось, но столько резкая реакция была несколько неожиданной. Индекс ММВБ упал на 1.05% за основную торговую сессию. Уровень закрытия 1397,05 пункта. Торговый день оказался весьма волатильным: вынос в начале дня заставил индекс ММВБ коснуться понижательного тренда, сформированного по трем максимальным точкам июля.
Теперь тренд подтвержден и четвертой точкой, пробоя не состоялось, даже попыток не было сделано.
После этого рынок начал резкое падение на фоне сильного разочарования от выступления Марио Драги, председателя ЕЦБ. Только к концу торгов инвесторы немного успокоились и восстановили часть позиций.
Очень негативным техническим фактором стало крайне быстрое прохождение уровня 1400 по ММВБ, так как следующая локальная цель находится на уровне 1360 пунктов, но при такой технической фигуре больше просится уход к 1320.
Кроме того, на падении резко возросли объемы торгов: по бумагам из базы расчета индекса объем за основную торговую сессию составил 41,834 млрд. руб., то есть вернулся на нормальный среднедневной уровень с начала года. То есть продают значительно охотнее, чем покупают.
В то же время американский рынок вчера не поддержал коллапсивных настроений европейцев и продолжил понижательное, но абсолютно спокойное движение в рамках восходящего канала. При такой динамике S&P дойдет до нижней границы около 1345 пунктов и возобновит рост.
Действительно, вся проблема вчерашнего падения заключалась в том, что ничего не случилось. Марио Драги, на слова которого так среагировал рынок, просто не подтвердил желания инвесторов получить быстрое решение европейского долгового кризиса.
ЕЦБ повторил, что экономический рост в еврозоне остается слабым, более того, риски по-прежнему сохраняются. При этом Драги подчеркнул, что высокая доходность гособлигаций ряда стран еврозоны является неприемлемой, а упразднение валютного союза - невозможным.
Чтобы гарантировать проведение нормальной кредитно-денежной политики и исполнение своего мандата, ЕЦБ может пойти на прямые действия на открытых рынках. При этом опасения инвесторов относительно очередности исполнения странами-должниками своих обязательств будут учтены. По словам главы ЕЦБ, нужно приготовиться к использованию средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и идущего ему на смену Европейского механизма стабильности (ESM) на рынках гособлигаций в экстраординарных условиях.
Эти заявления прозвучали оптимистично, но инвесторы понимают их призрачность: только позавчера лидеры еврозоны высказывались о недопустимости прямого вмешательства ЕЦБ в вопрос использования стабфондов Европы. А значит, прямые действия на открытых рынках в виде скупки облигаций проблемных стран почти невозможны.
М.Драги отметил также продолжающееся ослабление инфляции в еврозоне, добавив, что инфляционные ожидания остаются сбалансированными. ЕЦБ по-прежнему прогнозирует дальнейшее замедление роста цен в 2012 году, инфляцию ниже таргетируемых им 2% в 2013 году.
То есть, повторимся, ничего нового не прозвучало, инвесторы были крайне разочарованы именно отсутствием новостей, а не появившимся внезапно негативом.
Сегодня с утра рынок должен несколько скорректироваться вверх. Российский рынок акций вернется выше зоны 1400 пунктов по ММВБ. К вечеру все будут ждать важнейших данных по американской безработице и могут продолжить падение. Так что закрытие дня мы ждем в минусе. Если индекс S&P начнет приближаться к уровню 1350, мы будем готовы неагрессивно увеличить долю бумаг в портфеле. Нам важно сейчас увидеть сохранение восходящего тренда именно на американском рынке: движения на российских площадках более резкие, но в любом случае будут идти за ключевыми мировыми индикаторами.

Новости мировых рынков.
▼ Заказы промышленных предприятий США в июне 2012 года снизились на 0,5% по сравнению с маем, свидетельствуют данные министерства торговли. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,5%. Согласно пересмотренным данным, в мае объем заказов вырос на 0,5%, а не на 0,7%, как сообщалось ранее.
► Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс. - до 365 тыс., говорится в опубликованном в четверг отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 357 тыс., а не 353 тыс., как сообщалось прежде.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения числа заявок за неделю, завершившуюся 28 июля, на 17 тыс. относительно ранее объявленного уровня - до 370 тыс. Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, - опустился на прошлой неделе до 365,5 тыс. с 368,25 тыс. неделей ранее.
Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 21 июля, снизилось до 3,272 млн человек с пересмотренных 3,291 млн человек неделей ранее. Эксперты ждали подъема до 3,288 млн человек с ранее объявленных 3,287 млн.
► Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,5% годовых, который является минимальным со времени основания британского ЦБ в конце XVII века. Как говорится в пресс-релизе ЦБ, Банк Англии также не стал менять объем программы выкупа активов, который в настоящее время составляет 375 млрд фунтов стерлингов (около $589 млрд).
Решения британского ЦБ совпали с ожиданиями рынков. Все 40 экономистов, опрошенных Bloomberg News, не прогнозировали каких-либо изменений базовой процентной ставки и объема программы выкупа активов по результатам августовского заседания банка.
В среду, 1 августа, Банк Англии начал программу финансирования банков (Funding for Lending), которая направлена на стимулирование кредитования в стране посредством предоставления банкам дешевых займов. Месяцем ранее Центробанк Великобритании увеличил объем программы выкупа активов, чтобы противодействовать рецессии в экономике: британский ВВП упал во втором квартале 2012 года на максимальные более чем за три года 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано его снижение на 0,3%. Двойная рецессия зафиксирована в Великобритании впервые с 1970-х годов.
Новые прогнозы роста экономики и инфляции Банк Англии обнародует 8 августа, когда состоится конференции главы британского ЦБ Мервина Кинга. Экономисты полагают, что Центробанк понизит предыдущие прогнозы, сделанные в мае, которые предусматривали рост ВВП страны в четвертом квартале 2012 года в среднем на 1,2% и на 2,3% в четвертом квартале 2013 года. Инфляция прогнозировалась на уровне 2,9% в текущем и 1,7% в следующем году. Согласно последним данным, темпы инфляции в Великобритании в июне замедлились до 2,4% с майских 2,8%.

Новости мировых рынков.
▼ Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заедания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекордном минимуме в 0,75% годовых, говорится в сообщении банка. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нуле, а ставка по маржинальным кредитам - на уровне 1,5%. Все три ставки были снижены на четверть процентного пункта на заседании 5 июля. Решение ЕЦБ о ставке по кредитам совпало с ожиданиями рынка. В этом году европейский ЦБ не менял ставку до июля, он дважды снизил ее в декабре и ноябре 2011 года - каждый раз на 0,25 процентного пункта.
► Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг Германии на уровне "AAA" со "стабильным" прогнозом. Как сообщается в пресс-релизе агентства, экономика ФРГ является "высоко диверсифицированной и конкурентной" и демонстрирует способность противостоять серьезным экономическим и финансовым шокам.
"Стабильный" прогноз отражает мнение о том, что государственные финансы Германии и сильный внешний платежный баланс позволят ей справиться с возможными экономическими и финансовыми проблемами. Краткосрочный рейтинг ФРГ подтвержден на уровне "A-1+". В конце июля рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтингов Германии на "негативный" со "стабильного", сохранив рейтинг страны на уровне "Aaa".

Ожидается сегодня
В мире
► Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о розничных продажах в июне. (13:00)
► Министерство труда США обнародует данные о безработице в пятницу в 16:30 мск. Безработица в США в июне осталась на майском уровне в 8,2%, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Число рабочих мест в американской экономике, как ожидается, увеличилось на 100 тыс., тогда как в июне данный показатель вырос на 80 тыс.
► В 18:00 мск Институт управления поставками (ISM) опубликует июльское значение индекса активности сектора услуг США (ISM Non-Manufacturing). Ожидается, что индикатор снизился в прошлом месяце до 52 пункта с 52,1 пункта в июне.
► Как ожидается, Allianz SE, Axa SA, International Consolidated Airlines Group SA, NYSE Euronext, Petroleo Brasileiro SA (Petrobras), Procter & Gamble Co., Royal Bank of Scotland Plc, UniCredit SpA обнародуют финансовые результаты за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter