Россия быстро растет и даже перегревается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия быстро растет и даже перегревается

Умом Россию не понять - весь мир сползает в стагнацию, а российская экономика демонстрирует признаки перегрева. МВФ рекомендует властям снизить ставку и сократить бюджетные расходы
3 августа 2012
Фото ИТАР-ТАСС
МВФ выпустил ежегодный доклад о состоянии российской экономики. Экономисты фонда утверждают: Россия сильно оторвалась от глобальных экономических трендов. Пока Европа, США и Китай борются с замедлением роста, России пора задуматься о борьбе с перегревом экономики.

Эксперты фонда пока рисуют весьма благополучную картину состояния дел в российской экономике:

Темпы роста в 2012 году и 2013 годах составят соответственно 4 и 3,9%. В отличие от других экспертов в фонде не предполагают, что экономика России может серьезно замедлится.

Российская экономика растет и растет

Россия быстро растет и даже перегревается


Рост российской экономики поддержали рост реальных зарплат и рост потребления. При этом инфляция и занятость находятся на рекордно низких уровнях.

Сейчас использование промышленных мощностей в России выросло до уровня 2007-2008 года, в отличии от западных стран в России практически почти не осталось свободных производственных мощностей.

Капитал, действительно, утекает из страны, но это следствие высокого профицита платежного баланса.

После нескольких лет стагнации, в 2011 году начался быстрый рост кредитования, как потребительского, так и корпоративного. Российский бизнес переключается с внешнего финансирования на внутреннее.

Единственное, что беспокоит экспертов МВФ - рост ненефтегазового дефицита бюджета на 1 п.п. в 2012 году.

Дефицит ненефтегазового бюджета в этом году сильно вырос

Россия быстро растет и даже перегревается


МВФ грозит России перегревом

Рост в 4% ускорит инфляцию до 6,5%. Основной вклад в ее рост внесет выпуск продукции, которые сейчас увеличивается слишком быстрыми темпами.

Задача российских властей - справиться с ростом внутреннего спроса, чтобы избежать перегрева экономики.

В среднесрочной перспективе властям надо проводить структурные реформы и обеспечить макроэкономическую стабильность, чтобы увеличить потенциал роста.

МВФ советует России, наконец, начать масштабную бюджетную консолидацию, чтобы справиться с перегревом. В этом может помочь бюджетное правило, которое защитит бюджет от колебаний цен на нефть и позволит эффективно управлять средствами Резервного фонда.

Пока главным приоритетом правительства должно стать ослабление стимулирования экономики, в долгосрочной перспективе нужно проводить реформы, например, пенсионную. Без реформ не удастся улучшить инвестиционный климат и увеличить потенциал роста.

ЦБ нужно ужесточать монетарную политику, чтобы снизить давление денежной массы на цены. Кроме того, необходимо улучшить регулирование финансовых рынков.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter