Тренд нам только снится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренд нам только снится

Уходящая неделя для российского рынка, так же, как и для западного, по большей части прошла под влиянием заседаний Центральных банков США и Европы, сначала в ожидании этих событий, а затем по их итогу. Однако какие-то «итоговые» движения можно обозначить лишь после выступления главы ЕЦБ Марио Драги, поскольку заседание ФРС рынок заслуженно проигнорирова
3 августа 2012 БКС Экспресс Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
Уходящая неделя для российского рынка, так же, как и для западного, по большей части прошла под влиянием заседаний Центральных банков США и Европы, сначала в ожидании этих событий, а затем по их итогу. Однако какие-то «итоговые» движения можно обозначить лишь после выступления главы ЕЦБ Марио Драги, поскольку заседание ФРС рынок заслуженно проигнорировал. Итак, слова лидера европейского регулятора оказали крайне негативное влияние на рынки, и российские индексы за пару часов прошли вниз весь диапазон боковых колебаний предыдущих пяти торговых сессий. Безусловно, это событие было главным на этой неделе, и должно стать определяющим на ближайшую перспективу. Что же касается технической стороны вопроса, то уход индекса ММВБ ниже уровня 1403 пунктов привел к реализации «двойной вершины» (если хотите «тройной вершины»), формирующейся на часовом графике с конца прошлой пятидневки. Потенциал реализации этой фигуры находится в районе уровня 1370, где также пролегает обновленная линия среднесрочного восходящего тренда.

Что касается валютного рынка, то с понедельника мы наблюдали аккуратный, но устойчивый тренд по ослаблению рубля против американского доллара, порядка 70 копеек за 4 дня потеряла наша валюта. Однако пятница пока проходит с уверенным преимуществом рубля, уже отыгравшего почти половину недельного снижения. В середине текущей недели ЦБ РФ возобновил продажу валюты на внутреннем рынке, и, возможно, подобные действия и оказывают поддержку рублю.

В корпоративном плане на этой неделе интересных историй среди ликвидных бумаг было не много, но можно отметить акции Сургутнефтегаза, поддержку которым оказывала позитивная отчетность за первое полугодие текущего года. К данному моменту бумага дорожает на 3% относительно закрытия прошлой пятницы. Еще одну относительно позитивную отчетность на этой неделе нам представила Русгидро, благодаря чему бумага также выглядит лучше рынка, прибавляя за неполные пять торговых сессий более 3,5%. А вот ее коллеги по сектору вновь в лидерах снижения, в частности ФСК ЕЭС теряет порядка 10%. В целом энергетический сектор выглядел хуже остальных на этой неделе, индекс MICEX PWR, снижается на 1,7%, тогда как остальные отраслевые индексы изменились лишь незначительно.

Тем временем, на неделе с 26 июля по 1 августа мы вновь наблюдали приток средств в фонды, инвестирующие в России, в размере $211 млн. против $22 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате общий приток с начала года составляет чуть более $900 млн.

Перспективы на следующую неделю, как уже отмечалось выше, в данной ситуации видятся негативными, сочетание технических факторов, негативной макроэкономической картины и рекордных часовых объемов на продажу, прошедших в четверг, дает основание рассчитывать на дальнейшее снижение. Ближайшая поддержка по индексу ММВБ находится на уровне 1370, но если ее удастся пробить, то медведи легко смогут сходить на 1320. Тем не менее, не стоит забывать о «коварстве» фондового рынка, рынок сейчас, что называется, «тонкий», что позволяет ему довольно часто демонстрировать ложные и обманные маневры. В этом свете пока не стоит «шортить на все». Ключевое сопротивление по-прежнему находится в диапазоне 1440 - 1450, и его пробой вверх по-прежнему видится маловероятным.

Индекса ММВБ за неделю: Пора уже отцепиться от 1400

Последний месяц лета начался для индекса ММВБ около отметки 1400 пунктов. Накануне после рывка вверх к линии сопротивления месячного нисходящего канала с июльских максимумов на 1430 последовал уверенный откат назад, на котором индекс снова вернулся к полюбившейся отметке 1400 пунктов.

Волна продаж прошла после заявлений главы ЕЦБ. Инвесторы не услышали конкретики на счет точных сроков и объемов новых стимулирующих мер, что и спровоцировало игру на понижение. Однако, несмотря на такой всплеск волатильности, по итогам всей недели снижение было небольшим, около процента. За весь июль изменения также очень скромные, около полутора процентов, а с начала года - около процента.

Сейчас индекс держится в середине месячного нисходящего канала с почти равными шансами на движение в обе стороны. Ближайшие сопротивления на 1420-1430, сопротивления - на 1360-1380. Если смотреть на график более широким взглядом, то ярко выраженного тренда не видно.

Индекс второй месяц проторговывает все те же уровни. Поводов для роста нет, но и активно шортить, несмотря на сложную ситуацию в мировых экономиках, инвесторы также не спешат, опасаясь, что новые заявления и действия глав крупнейших центробанков мира могут появиться в любой момент, что снова вызовет игру на повышение.

Тренд нам только снится


Ближайшие сопротивления - 1430, 1445, 1460
Ближайшие поддержки - 1380, 1370, 1360, 1350

/Компиляция. 3 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter