На российский рынок неожиданно вернулся восходящий тренд » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российский рынок неожиданно вернулся восходящий тренд

В пятницу, 3 августа, на российском фондовом рынке царил оптимистичный настрой. Игроки рассчитывали на сильную макроэкономическую статистку американского рынка труда, раз уж регуляторы США и Европы 1-2 августа решили как минимум повременить с активными мерами экономической поддержки
3 августа 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира

Макростатистика стала драйвером роста рынков США на открытии

Фондовые торги в США 3 августа 2012г. открылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. В частности, инвесторов воодушевили данные об уровне безработицы в США в июле с.г. Несмотря на то что показатель вырос до 8,3% (аналитики ожидали значения показателя на уровне предыдущего месяца - 8,2%), число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в июле 2012г. по сравнению с июнем с.г. выросло на 163 тыс., что превысило прогнозы аналитиков (+100 тыс.).

Оказывают влияние на ход торгов и корпоративные новости. До начала сессии финансовую отчетность за I полугодие и II квартал 2012г. представили крупнейший оператор фондовых бирж в мире NYSE Euronext и производитель бытовой химии и товаров гигиены Procter&Gamble. Так, результаты P&G в отчетном квартале оказались лучше ожиданий рынка: скорректированная прибыль на акцию составила 0,82 долл. против прогноза аналитиков в 0,77 долл. На этом фоне бумаги компании подорожали на 2,9%. Акции NYSE Euronext поднялись в цене на 3%.

На 25,6% подскочили в цене бумаги финансовой компании Knight Capital Group (крупный игрок на американском рынке высокоскоростной алгоритмической торговли ценными бумагами), чья капитализация за два последних торговых дня сократилась более чем на 80%. Компания понесла непредвиденные убытки в размере 440 млн долл. из-за сбоя своих торговых программ. Однако сегодня представители Knight Capital сообщили брокерам на Уолл-стрит, что компании удалось получить кредитную линию, которая позволит ей остаться "на плаву". Впрочем, источник, предоставивший финансирование, также как и объем кредита, остается неизвестным.

На положительной территории торги открылись и для нефтегазовых компаний США: бумаги ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips растут в цене на 1,75%, 1,86% и 1,88% соответственно на фоне роста цен на нефть.

По состоянию на 18:38 мск индекс Dow Jones повысился на 213,28 пункта (+1,66%) - до 13092,16 пункта, индекс S&P - на 25,01 пункта (+1,83%) - до 1389,96 пункта, индекс NASDAQ - на 57,67 пункта (+1,99%) - до 2967,83 пункта.

Макростатистика США вернула биржам Европы все потери

Фондовые торги в Европе в пятницу, 3 августа, открылись повышением ведущих индексов. Накануне рынки снизились, поскольку итоги заседания ЕЦБ разочаровали инвесторов. Глава банка Марио Драги сообщил накануне, что совет управляющих ЕЦБ может осуществить прямые операции на открытом рынке в объеме, соответствующем его целям, но контур дальнейших "нестандартных" мер денежно-кредитной политики будет обозначен ЕЦБ позже.

Несмотря на решимость ЕЦБ возобновить активную поддержку облигаций еврозоны на вторичном рынке, М.Драги разочаровал многих игроков, повторив, что дополнительные нестандартные меры ЕЦБ будут зависеть от активации антикризисных фондов ESM и EFSF (Европейский фонд финансовой стабильности) правительствами еврозоны. Тем временем доходность испанских 10-летних гособлигаций в ходе торгов в пятницу вновь перевалила за отметку в 7%.

Рост на европейских биржах продолжился в ожидании публикации хороших данных о занятости в США. Опубликованная во второй половине дня статистика оправдала ожидания, и фондовые индексы продемонстрировали бурный рост.

Акции крупнейшей в Европе страховой группы Allianz SE (Германия) выросли на 5,88%. Во II квартале 2012г. Allianz нарастила чистую прибыль, доступную для распределения среди акционеров материнской компании, на 23,4% - до 1,234 млрд евро против 1 млрд евро годом ранее. Совокупная выручка компании во II квартале 2012г. повысилась на 2,4% - до 25,2 млрд евро против 24,6 млрд евро в II квартале 2011г. Операционная прибыль возросла на 2,78% - до 2,364 млрд евро против 2,300 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Объем розничных продаж в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в июне 2012г. по отношению к предыдущему месяцу повысился на 0,1%. Такие данные, как сообщает служба новостей РБК, распространило в пятницу европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики ожидали, что данный показатель в месячном исчислении понизится на 0,1%. В 27 странах Евросоюза этот показатель в месячном исчислении снизился на 0,3%.

По итогам дня французский индекс CAC 40 вырос на 4,4% и составил 3374,19 пункта, германский DAX - на 3,9% - до 6865,66 пунктов, британский FTSE 100 - на 2,2% - до 5787,28 пункта.

Нефть и безработица США увели FTSE Russia далеко на "зеленое" поле

Торги ADR российских компаний на LSE в пятницу, 3 августа, начались незначительным снижением котировок. Росту цен препятствовали комментарии главы Европейского центрального банка Марио Драги, сообщившего накануне, что совет управляющих ЕЦБ может осуществить прямые операции на открытом рынке в объеме, соответствующем его целям, но контур дальнейших "нестандартных" мер денежно-кредитной политики будет обозначен ЕЦБ позже. Несмотря на решимость ЕЦБ возобновить активную поддержку облигаций еврозоны на вторичном рынке, М.Драги разочаровал многих игроков.

Во второй половине дня на рынках начались активные покупки. Инвесторов воодушевили данные об уровне безработицы в США в июле с.г. Российские бумаги подрастали вслед за европейскими фондовыми индексами. Дополнительным поводом для подъема стала позитивная динамика на рынке нефти.

Расписки НЛМК прибавили 6,4%. Чистая прибыль комбината по российским стандартам бухгалтерского учета во II квартале 2012г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 62% и составила 10 млрд 609 млн руб. При этом чистая прибыль НЛМК выросла почти в 3 раза в сравнении с I кварталом 2012г., тогда этот показатель составил 3 млрд 437,6 млн руб.

По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 2,76% и завершил сессию на отметке 812 пунктов.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter