Медведи попались в ловушку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимальная стратегия - «покупка на проливах»

Медведи попались в ловушку

В прошлую пятницу покупатели откровенно издевались над медведями, все мировые фондовые индексы закрывались в существенно плюсе. В Европе депрессивные испанцы и итальянцы полностью отыграли недавнее падение, отскочив более чем на 6%. За океаном мы также видели лишь покупки, индекс S&P 500 обновил максимумы с мая этого года
6 августа 2012 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Умеренно-позитивный внешний фон позволил российскому рынку открыться в плюсе. Однако к текущему моменту индекс ММВБ откатился в район нулевой отметки. «Ситуация для нашего рынка остается благоприятной, - отмечает Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Уровнем сопротивления для ММВБ остается отметка в 1450 пунктов, при пробитии которой рынок двинется к 1530 пунктам». Эксперт рекомендует придерживаться стратегии «покупка на проливах». Интересными бумагами на текущий момент являются акции Сбербанка, Сургутнефтегаза, Северстали, Магнита и НОВАТЭКа.

В прошлую пятницу покупатели откровенно издевались над медведями, все мировые фондовые индексы закрывались в существенно плюсе. В Европе депрессивные испанцы и итальянцы полностью отыграли недавнее падение, отскочив более чем на 6%. За океаном мы также видели лишь покупки, индекс S&P 500 обновил максимумы с мая этого года. Свои экстремумы переписали и котировки нефти, цена на Brent по итогам торгов вплотную подошла к отметке $109 за баррель.
Что касается валютного рынка, то здесь все происходило по классическому сценарию возврата к риску - американский доллар падал ко всем мировым валютам. В ближайшее время есть все шансы увидеть пару доллар/рубль на уровне 31,5 руб.

Забавно было наблюдать за тем, как негативно воспринятые результаты недавних заседаний ФРС и ЕЦБ, уже под конец рабочей недели были полностью позабыты. Очевидно, что медведи попались в ловушку, и им в пятницу пришлось массово закрывать свои короткие позиции, лишь усиливая восходящий импульс. Рынок в очередной раз всем доказал, что если все поступающие новости оказываются плохими и все игроки начинают смотреть вниз, то необходимо закрывать на все глаза и покупать. Конечно, можно сослаться на то, что вышли супер данные по новым рабочим местам в США, и это способствовало росту. Однако тогда мне не совсем понятна столь бурная реакция, ведь если рынок труда идет по пути восстановления, то о заокеанском QE3 и новых мерах по стимулированию экономики можно просто напросто забыть до конца этого года. Ну а если же в первую очередь идет расчет на то, что подмога придет от Драги и его невероятно эффективных «планов» (которые только будут обсуждаться и разрабатываться, до принятия еще далеко), то здесь возникает еще больше вопросов, так как сломить сопротивление Германии будет не так-то просто. В субботу немецкий министр иностранных дел Гидо Вестервелле четко дал понять, что Германия не намерена становиться гарантом госдолга депрессивных стран и она против получения Европейским механизмом финансовой стабильности (ESM) банковской лицензии.

Что касается ситуации на российском рынке акций, то в данный момент индекс ММВБ вновь подобрался к своей ключевой диагональной линии сопротивления. Сегодня она проходит в районе 1425-1430п. В случае если котировки закрепятся выше этого рубежа, то есть смысл начинать краткосрочную игру наверх с целью продолжения восходящей динамики вплоть до 1480-1490п.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу практически не изменились и остались в существенном плюсе. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра растет на 0,05%. Brent снижается 0,42%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

СТАРТ ДНЯ: Новый штурм июльского нисходящего тренда

Российский рынок начал день небольшим движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают на треть процента. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,1%. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях.

Индекс РТС +0,5%
Индекс ММВБ +0,3%

Российский рынок после существенной волны роста под вечер пятницы сегодня продолжает по инерции восходящее движение. Индекс ММВБ снова направился в район 1430 к нисходящему тренду с июльских максимумов. За последнюю неделю это уже третья атака этой линии сопротивления, и очередного штурма она может и не выдержать. При пробитии 1430 следующими целями для индекса ММВБ будут июльские максимумы.

Лучшие бумаги на открытии: МРСК ЦП, Соллерс, Разгуляй
Худшие бумаги на открытии: Мосэнерго, ПИК, Возрождение

Фьючерс на индекс РТС, RIU2

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,29%. Текущее значение составляет 139 755.

После отката назад фьючерс на индекс РТС уверенно отскочил вверх. На активном закрытии коротких позиций цена вернулась к знакомым уровням на 140000. В итоге за неделю изменения минимальны, да и не только за неделю, весь июль RIU2 держался на одних и тех же уровнях.

Фьючерс проторговывал привычный диапазон, и подобная динамика продолжается теперь и в августе. Идет консолидация, игроки мечутся из стороны в сторону. Но фьючерс по-прежнему держится в широком двухмесячном восходящем канале с июньских максимумов.

Сегодня будут попытки продолжить восходящее движение, закрепиться выше 140000 и направиться в район 142000. Последний месяц всякий раз при подходе к этим уровням начинались продажи, однако очередной попытки сопротивления на 141000-142000 могут уже и не выдержать атаки игроков на повышение.

В целом же, прогнозы на весь август нейтральны. В основной своей массе инвесторы будут дожидаться конкретных заявлений и действий от мировых центробанков. Поводов для роста нет, но и, несмотря на сложную ситуацию в мировых экономиках, шортить трейдеры не спешат, опасаясь, что новые действия глав крупнейших ЦБ мира могут появиться в любой момент, что снова спровоцирует игру на повышение.

Внешний фон к открытию позитивный: фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,1%, азиатские рынки уверенно растут, цены на нефть стабильны на текущих уровнях.

Медведи попались в ловушку


Ближайшие сопротивления - 140000, 142000, 145000
Ближайшие поддержки - 136000-137000, 133000, 131000

Индекс ММВБ: Новой атаки июльский нисходящий тренд может не выдержать

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 1,79%. К закрытию значение индекса составило 1421,99 пунктов.

Последний месяц лета начался для индекса ММВБ около до боли знакомой отметки 1400 пунктов. Накануне после небольшого снижения ниже 1400 прошел уверенный отскок вверх, на котором индекс снова направился вверх к линии сопротивления месячного нисходящего канала с июльских максимумов на 1430.

Несмотря на периодические всплески активности и волатильности, изменения незначительные. Индекс уже второй месяц проторговывает все те же уровни. Ближайшие сопротивления на 1430, поддержки - на 1385-1400. Сегодня игроки снова могут направиться тестировать нисходящий тренд с начала июля на 1430. Это будет уже третья атака на эту линию сопротивления, и очередного штурма она может уже и не выдержать. Пробитие 1430 откроет дорогу к текущим максимумам.

В целом же, прогнозы на весь август нейтральны. В основной своей массе инвесторы будут дожидаться конкретных заявлений и действий от мировых центробанков. Поводов для роста нет, но и активно шортить, несмотря на сложную ситуацию в мировых экономиках, трейдеры также не спешат, опасаясь, что новые действия глав крупнейших ЦБ мира могут появиться в любой момент, что снова спровоцирует игру на повышение.

Подъем американских фондовых рынков накануне почти полностью отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов практически не изменились. Фьючерсы на американски индексы с утра нейтральны в нуле. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вверх.

Медведи попались в ловушку


Ближайшие сопротивления - 1430, 1445, 1460
Ближайшие поддержки - 1400, 1385, 1370

/Компиляция. 6 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter