БОЕВОЙ НАСТРОЙ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БОЕВОЙ НАСТРОЙ

Сегодня мы ожидаем растущий день в свете хорошего новостного фона из-за океана и продвижению индекса ММВБ к своим июльским максимумам. В совокупности с факторами, тормозящими снижение цен на нефть, есть все надежды ожидать закрытия с неплохим плюсом
6 августа 2012 Риком-Траст Абелев Олег
Неделя стартует на повышенных настроениях инвесторов, благо для этого есть достаточно веские причины. В первую очередь, речь идет о заявлении премьер-министра Испании Мариано Рахоя о том, что страна планирует искать финансовую помощь у международных кредиторов. Кто является этим международным кредитором, пока не очень понятно, но инвесторов этот факт пока не очень волнует, важно поймать сам позитив для рынков. Сразу же реакция проявилась на европейских площадках, в особенности в Италии и Испании, где было полностью отыграно недавнее снижение, поскольку индексы отскочили вверх более чем на 6%. На валютном рынке участники рынка наблюдали достаточно классический вариант развития событий, где курс американского доллара снижался ко всем мировым валютам.

Интересно было посмотреть на реакцию рынка на результаты недавних заседаний ФРС и ЕЦБ, которые уже под конец недели вообще были полностью позабыты. Те, кто продают, поняли, что пришло время активно закрывать свои короткие позиции. Рынок подтвердил непреложную истину: если новостной фон не столь хорош, а корпоративных идей нет, то обязательно найдется некто, кто начнет активно покупать. Повлияли на решение покупать и данные по новым рабочим местам в США, которые оказались достаточно позитивными. Правда, стоит отметить, что если рынок труда восстанавливается, то в чем смысл включения программы QE3 и очередных мер по стимулированию экономики со стороны ФРС? Не очень понятно. Возможно, что инвесторы решили покупать, предполагая, что ЕЦБ в отличие от ФРС, все-таки будет проводить более активную политику, благо его председатель Марио Драги уже обнадежил всех тем, что не бросит проблемные страны в беде и будет активно выкупать их долговые бумаги. Осталось только заручиться поддержкой Германии, что будет сделать сложнее всего, поскольку канцлер Меркель уже не раз говорила о том, что Германия не собирается становиться гарантом госдолга депрессивных стран, поэтому для получения Европейским механизмом финансовой стабильности банковской лицензии ЕЦБ придется сильно постараться.

Российский рынок сегодня будет пытаться подойти к линии сопротивления в районе 1425-1430 пунктов, благо нефтяные рынки дают для этого возможность, а американские площадки сильно не снижались.

По итогам торгов пятницы индекс ММВБ вырос на 1,73% до уровня в 1 421,28 пунктов, индекс РТС просел на 3,25% до уровня в 1 399,31 пунктов. Объем торгов на московской бирже по итогам дня составил 404 млрд. руб.

Торги в пятницу на российском рынке проходили с нескрываемым оптимизмом в ожидании достаточно сильной макроэкономической статистики по американскому рынку труда, поскольку регуляторы и США и Европы на прошлой неделе решили повременить с активными мерами экономической поддержки. Ожидания инвесторов не обманули: состояние американского рынка труда оказалось крайне благоприятным: выше прогнозов оказалось число созданных рабочих мест и в несельскохозяйственном, и в частном секторах экономики, тогда как уровень безработицы вырос до 8,3%, что будет активно способствовать большей активности на следующем заседании ФРС США. Хорошо выросли и индексы деловой активности менеджеров по закупкам в сфере услуг зоны евро в целом и Германии в частности. Понятно, что на таких новостях индекс ММВБ не мог не вырасти почти до 1420 пунктов, полностью отыграв снижение предшествовавшей сессии.

На нефтяном рынке цены на нефтяные фьючерсы росли в первой половине дня на фоне разочарования участников рынка итогами заседаний ЕЦБ и ФРС, причем даже хорошая макроэкономическая статистика США не смогла исправить ситуацию. Во второй половине дня ситуация стала исправляться на фоне проблем с поставками из Северного моря, а также обеспокоенностью по поводу геополитической ситуации. Ближайший уровень поддержки для WTI представлен минимальным уровнем в размере $86,84 за баррель. Если он будет преодолен, то станет возможным тестировать уровень поддержки в размере $86,94 за баррель. Ближайший уровень сопротивления для Brent представляет максимум июля в размере $108,18 за баррель, а уровень поддержки расположился на отметке в $102,1 за баррель.

Стоимость нефти подскочила вверх ближе к закрытию, после того как министерство труда США сообщило данные по рынку труда за июль. Несмотря на то, что уровень безработицы составил 8,3% по сравнению с 8,2% в июне, что хуже прогноза, инвесторов очень порадовал тот факт, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики стран в июле выросло на 163 тыс. при прогнозе в 95-100 тыс.

Цены также не снижались и по причине обеспокоенности участников торгов тропическим штормом «Эрнесто», который, согласно прогнозам, в четверг может приблизиться к южной части Мексиканского залива. Пока остается неясным, повлияют ли природные катаклизмы на добычу нефти и газа в регионе, но если имеется подобная вероятность, то нужно быть готовым ко всему. Изменение движения «Эрнесто» в сторону нефтегазовых объектов может привести к росту стоимости Brent до $111 за баррель и WTI - до $94 за баррель

Официальная цена нефти Brent по итогам торгов повысилась на $3,04 до уровня в $108,94 за баррель. Официальная цена нефти WTI в Нью-Йорке по итогам торгов повысилась на $4,27 до уровня в $91,40 за баррель.

На американском рынке торги завершились ростом ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Инвесторы было довольно сильно обрадованы данными по уровню безработицы в США в июле, согласно которым число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в июле 2012-го года по сравнению с июнем выросло на 163 тыс., что превысило прогнозы по рынку примерно 100 тыс. заявок.

Оказали существенное влияние на ход торгов и корпоративные новости. Еще до начала торгов финансовую отчетность за I полугодие и II квартал 2012-го года обнародовал крупнейший оператор фондовых бирж в мире NYSE Euronext и производитель бытовой химии и товаров гигиены Procter&Gamble. Результаты P&G в отчетном квартале оказались лучше ожиданий рынка: скорректированная прибыль на акцию составила $0,82 по сравнению с прогнозом в $0,77. На этом фоне бумаги компании подорожали на 3,1%. Акции NYSE Euronext поднялись на 1,34%.

Существенно выросли в цене бумаги финансовой компании Knight Capital Group – одного из участников крупного игрока на американском рынке высокоскоростной алгоритмической торговли ценными бумагами), чья капитализация за два предыдущих торговых дня сократилась на 75%. Компания понесла непредвиденные убытки в размере $440 млн. из-за сбоя своих торговых программ. Позже представители Knight Capital сообщили, что компании удалось получить кредитную линию, которая позволит ей не ухудшить свои показатели. Источник, предоставивший финансирование, так же как и объем кредита, остается неизвестным.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 1,69% до уровня в 13 096,17 пунктов, индекс S&P вырос на 1,9% до уровня в 1 390,99 пунктов, индекс NASDAQ прибавил 2% до уровня в 2 967,90 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе бумаги смотрелись лучше других отраслей по причине пересмотра стоимости российских эмитентов из-за заметного прироста долларовых цен на базовые металлы, резкого ослабления курса доллара по отношению к евро и позитивного отчета НЛМК по РСБУ за II квартал. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль сократилась на 62%, но по сравнению с I кварталом 2012-го года она выросла почти в 3 раза. НЛМК прибавил 4,03%, Северсталь (+3,23%), ММК (+2,56%) и Мечел (+2,47%) также росли после нескольких предшествовавших дней роста.

2. В банковском секторе бумаги уверенно росли, даже несмотря на сообщение от Royal Bank of Scotland об увеличении почти на 40% убытка по итогам I полугодия. Инвесторы решили, что сейчас для них более всего важен внутренний корпоративный новостной фон и состояние дел на европейском долговом рынке, где существенно снизилась доходность итальянских и испанских бондов. Это премьер-министр Испании Мариано Рахоя начал говорить о реальных альтернативах международной помощи стране. Котировки Сбербанка повысились на 3,11%, ВТБ прибавил 2,58%, Возрождения – на 4,5%.

3. В машиностроительном секторе бумаги пребывали в боковике на фон весьма насыщенного информационного фона. Самым позитивным стало сообщение о создании КАМАЗом дочернего предприятия, которое будет отвечать за развитие направления спецтехники. Эта реструктуризация позволит больше внимания уделить данному сегменту и поможет нарастить прибыль группы в целом. Инвесторы отреагировали на публикацию покупками – котировки выросли на 1,51%. АВТОВАЗ также подрос (+0,57%) на новостях о том, что продвигать марку Lada компания собирается с помощью детских игрушек для формирования спроса на выпускаемые автомобили. Его целесообразность пока не очень ясна. Sollers проседал (-0,43%) перед сегодняшним решением вопроса о внесении доли 50% в совместном предприятии с Mazda.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем растущий день в свете хорошего новостного фона из-за океана и продвижению индекса ММВБ к своим июльским максимумам. В совокупности с факторами, тормозящими снижение цен на нефть, есть все надежды ожидать закрытия с неплохим плюсом.

Рекомендации по бумагам

ОАО "АФК Система"

Сегодня стало известно, что в пятницу кабинет министров Индии установил стартовую цену для аукционов по распределению частот на территории страны. Согласно принятому решению, начальная цена полосы частот в 5 МГц в диапазоне 1 800 МГц должна составить около $2,5 млрд., а в диапазоне 800 МГц, который используется дочерняя компания «Системы» в Индии Sistema Shyam TeleServices, начальная цена составит $3,3 млрд.

Отметим, что минимальная цена для Shyam TeleServices сейчас существенно ниже той цены, которую первоначально рекомендовал индийский регулятор в качестве стартовой, но даже эта сумма ($3,3 млрд.) за полосу частот в 5 МГц является крайне высокой ценой. Возможно, что Sistema Shyam TeleServices будет подавать заявку на полосу шириной не 5, а 2,5 МГц, что соответствует текущим техническим условиям уже располагаемой частоты у дочки «Системы». В этом случае цена за частоту составит около $1,6 млрд. Риски использования еще одной полосы шириной в 2,5 МГц заключаются в том, что мощностей двух полос частотой в 2,5 МГц может не хватить для предоставления качественных услуг.

«Система» не упоминала о тех условиях аукциона, которые стали бы приемлемыми для группы в отношении приобретения индийских лицензий, поэтому сейчас практически не понятно, как поведет себя российская компания. Мы считаем, что даже с учетом скидки, данной за цену индийским регулятором, цена остается высокой, поэтому вполне вероятна ситуация, при которой АФК «Система» вообще решит прекратить свою деятельность в Индии. Опять же, окончательное решение будет принято компанией только после того, как станут известны подробные условия аукциона.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Системы, поскольку в случае прекращения деятельности индийского сегмента компания сможет списать убытки в размере $2,5 млрд., и приобрести, таким образом, дисконт к рыночной оценке стоимости своих чистых активов в размере 40-45%. Прекращение деятельности индийского бизнеса может позитивно отразиться в бумагах компании, так как все возможные убытки уже учтены в цене.
Цена: 26,4
Цель: 43,1
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Роснефть"

Сегодня стало известно, что совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании Роснефть на заседании планирует одобрить протокол о намерениях с General Electric.

Напомним, что еще в июне Роснефть подписала соглашение о сотрудничестве в области проектирования, разработки и изготовления оборудования с американской корпорацией General Electric, которое предусматривает оценку потенциальных возможностей создания технологий и оборудования для разработки прибрежных месторождений арктического шельфа.

Кроме обсуждения вопроса о сотрудничестве в повестку дня заседания также включен вопрос об одобрении сделки со стратегическим партнером Роснефти – банком ВТБ, в совершении которой имеется заинтересованность. Также совет директоров рассмотрит вопрос о реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве с компанией Eni от 25 апреля 2012 года.

Будут также рассмотрены вопросы о совершении Роснефтью сделки, которая влечет или может повлечь обязательства у компании в размере около $500 млн., а также об изменении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, совершенных Роснефтью с банком ВТБ. Роснефть также будет лоббировать вопросы изменения условий сделок, которые были совершены в рамках реализации проекта реконструкции и строительства нового нефтеперерабатывающего завода на территории Туапсинский НПЗ, а также определить свою позицию в отношении приобретения Ванкорнефти.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Роснефти в краткосрочной перспективе, поскольку изменения в структуре управления компании предполагает назначение единоличного исполнительного органа, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа ключевых дочерних предприятий Роснефти – ООО «РН-Краснодарнефтегаз», «Карачаево-Черкесскнефтепродукт», ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», ООО «РН-Трейд» – повлекут за собой улучшение эффективности функционирования группы не ранее чем, через полгода, когда можно будет оценить рентабельность запускаемых Роснефтью проектов.
Цена: 195,4
Цель: 211,3
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 6 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter