Золото подрастает – статистика США продавила курс доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото подрастает – статистика США продавила курс доллара

На прошлой неделе ЕЦБ и ФРС разочаровали участников рынка, так как не предложили им никаких новых стимулирующих мер для поддержания экономики. На этом фоне золото в четверг провалилось ниже отметки $1600 и протестировало уровень $1585, однако затем вновь отскочило выше $1600. В начале этой недели драгметалл балансирует около отметки $1605 за тройскую унцию
6 августа 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
На прошлой неделе ЕЦБ и ФРС разочаровали участников рынка, так как не предложили им никаких новых стимулирующих мер для поддержания экономики. На этом фоне золото в четверг провалилось ниже отметки $1600 и протестировало уровень $1585, однако затем вновь отскочило выше $1600. В начале этой недели драгметалл балансирует около отметки $1605 за тройскую унцию.

«Участники рынка теперь надеются на следующие заявления от ФРС, которые могут прозвучать на заседании FOMC в следующем месяце. Основания для этого есть – уровень безработицы растет, хотя число рабочих мест и превысило ожидания», - говорит Чен Мин, аналитик Jinrui Futures.

Еще одним драйвером роста для золота стало ослабление доллара, который стал терять свои позиции после очередной порции негативных макроэкономических данных. Индекс DXY, отражающий стоимость доллара относительно шести мировых валют, упал до месячного минимума.

Reuters сообщает, что хедж-фонды в США увеличили свои длинные позиции на прошлой неделе в золоте и серебре с 31% до 35%.

Котировки металлов:

Никель: $15575.0/т. (-0.22%)
Медь: $7398.0/т. (-0.63%)
Алюминий: $1849.25/т. (-0.59%)

Золото: $1605.30/тр. унц. (+0.27%)
Серебро: $27.66/тр. унц. (-0.09%)
Палладий: $573.75/тр. унц. (+0.17%)
Платина: $1398.0/тр. унц. (+0.07%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Вышли на максимумы последних месяцев

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали крайне позитивную динамику. Спред между марками Brent и WTI в данный момент находится на уровне $17,5.

Основная фаза роста началась после того, как министерство труда США опубликовало июльские данные по количеству созданных новых рабочих мест. Показатель оказался существенно лучше ожиданий, что способствовало росту большинства мировых биржевых площадок. Позабыв про результаты недавних заседаний ФРС и ЕЦБ, цена марки Brent в итоге поднялась на свои новые максимумы с мая этого года.
Кроме того, положительный эффект был оказан и со стороны валютного фактора. В пятницу мы наблюдали существенное ослабление американского доллара, что классическим образом играет в пользу повышения котировок сырьевых товаров.
Также нельзя не отметить и сообщения о том, что в Мексиканском заливе резко сократилась добыча из-за опасности связанной с тропическими штормами (в первую очередь «Эрнесто»).

В самой ближайшей перспективе (текущая неделя) движение наверх еще может быть продолжено, основной целью и в то же время ключевым уровнем сопротивления является область $112-112,5 за баррель.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с понижением, теряя 0,40% к закрытию предыдущего торгового дня.

/Компиляция. 6 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter