На этой неделе все внимание рынков будет приковано к ситуации в Еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе все внимание рынков будет приковано к ситуации в Еврозоне

Инвесторы ждут, что Европейский Центральный Банк начнет в той или иной мере проводить активные операции на рынке суверенных облигаций, покупать короткие суверенные облигации Испании и Италии. Рынки ждут сигналов или признаков начала таких операций
6 августа 2012 Метрополь (ИФК) Рубинштейн Марк
Инвесторы ждут, что Европейский Центральный Банк начнет в той или иной мере проводить активные операции на рынке суверенных облигаций, покупать короткие суверенные облигации Испании и Италии. Рынки ждут сигналов или признаков начала таких операций.

Также на этой неделе рынок будет следить за комментариями европейских чиновников. На прошлой неделе г-н Драги четко сказал, что ЕЦБ готов начать покупку суверенных облигаций на вторичном рынке, но пока параметры и шаги этой программы не определены.
Если говорить о первичном рынке еврооблигаций, то здесь г-н Драги указал на Европейский Фонд Финансовой Стабильности. Утверждают, что этот фонд будет покупать облигации на первичном рынке, т.е. вновь выпущенные облигации. Но это произойдет только после создания общеевропейского банковского регулятора, что Европейские чиновники стараются как можно быстрее сделать, но, я думаю, это займет у них еще несколько месяцев. Подытоживая, можно сказать, что на этой неделе внимание будет приковано к Еврозоне и к заявлениям чиновников.

Пока же рынки отыгрывают позитив, который пришел из Америки по результатам выхода данных по рынку труда в США. В пятницу данные показали, что количество вновь созданных рабочих мест составило в июле около 162 000, рынки же ожидали увидеть цифру в 100 000, и, соответственно, укрепилось мнение, что темпы роста американской экономики остаются неплохими. И рынки отыгрывают эту ситуацию наряду с положительными заявлениями господина Драги, которые он сделал по результатам саммита ЕЦБ в прошлый четверг.

Несмотря на значительный рост в пятницу, динамика рынков на прошлой неделе все же стремилась к нулю. На текущей неделе мы ожидаем повышения и предпочитаем бумаги и сектора с высоким бета-коэффициентом. Сектора, которые обычно «страдают» во время плохой ситуации на рынке, должны показать наилучшую динамику на этой неделе. К ним относим финансовый сектор, металлургический, сектор недвижимости и строительства. Вот эти сектора на этой неделе мы рекомендуем как торговые идеи.

Если говорить о конкретных бумагах, на этой неделе нам нравится НЛМК. НЛМК опубликует отчет за 2 квартал по US GAAP , где мы увидим значительное увеличение маржи. Инвесторам это должно понравиться, и они могут “потащить” бумагу выше - на уровень 60 рублей.

На этой неделе нам также нравятся привилегированные акции «Сбербанка». Здесь мы отмечаем, что дисконт к обыкновенным бумагам находится в районе 29% , это очень высокий дисконт. Мы думаем, он будет снижаться до 22%-24%. Плюс дивидендная доходность на уровне 6% - очень привлекательна, особенно на ожидании того, что рубль может показать некоторое укрепление в ближайшее время, если нефтяные цены останутся на том же высоком уровне, где они сейчас находятся (выше 105 $ за баррель).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://metropol.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter