Всё-таки выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё-таки выросли

Российский рынок завершил торговую сессию вторника в умеренном плюсе – в этот раз показатели умереннее, чем у европейских площадок которые на момент закрытия российской сессии составляли в пределах до 1,45%
7 августа 2012 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
Российский рынок завершил торговую сессию вторника в умеренном плюсе – в этот раз показатели умереннее, чем у европейских площадок которые на момент закрытия российской сессии составляли в пределах до 1,45%

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост европейских индексов и американских фьючерсов
2. Рост товарных рынков нефти и металлов

Негативные факторы:
1. Слабая статистика по промпроизводству и ВВП Италии
2. Негативная динамика показателей промпроизводства в Великобритании
3. Значительное снижение фабричных заказов в Германии

Российский рынок завершил торговую сессию вторника в умеренном плюсе – в этот раз показатели умереннее, чем у европейских площадок которые на момент закрытия Московской биржи составляли в пределах до 1,45%. Американские площадки через час после открытия растут в пределах 0,6-0,85%, BRENT, и то, к текущему моменту прибавил более 1% и добрался к «трём бананам» - отметка $111 за барр.

Российские игроки сегодня не спешили, как тот маленький теленок, а валютчики так вообще сдали позиции (а может удержали рубеж и ждут подвоза снарядов) – доллар вырос на 0,5 коп, т.е остался на уровнях закрытия понедельника – 31,595 руб.

Сегодня рынки боролись с противоречивыми факторами – статистика из Европы не радовала, особенно отличились немцы, которые резко сократили количество заказов промпредприятий, а очередное снижение ВВП Италии уже никого не удивляет. С другой стороны оптимистично настроенные игроки с удовлетворением восприняли восприняли позитив, исходящий от инициатив ЕС и МВФ снизить госдолг Греции, в том числе и за счет списания некоторых долгов. Также Германия практически готова поддержать программы по выкупу «плохих» долгов у проблемных стран за счет средств стабфондов.

Для нас мощным фактором роста как фондовых активов, так национальной валюты мог выступить рост товарных рынков, но и к нему мы остались индифферентны. Видимо, игроки решили перевести дух после феерических полетов пятницы и понедельника, да и технические факторы пока напрягают – индекс ММВБ достиг уровней сопротивления в районе 1446 – 1458 пунктов. Пробитие этого диапазона означало бы следующую фазу роста, но пока для этого нет документально подтвержденных фундаментальных факторов – формулировки «Германия близка» и «ЕС и МВФ хотят», носят всё-таки носят несколько аморфный характер. Кроме того, дойдя до этого диапазона, индекс ММВБ, да и РТС тоже, напортачили дивергенций на графиках с часовыми срезами, которые решительно требуют краткосрочной коррекции.

В лидерах рынка металлурги, сполна отыгравшие рост цен на промышленные металлы и планы китайцев сократить выпуск металлопродукции – Северсталь +2,68%, НЛМК +3,79% и ММК +4,63%. В аутсайдерах – Уралкалий +1,20% и Новатэк -0,23%.

РЫНОК США: Президент ФРБ Бостона: ФРС следует агрессивно покупать бонды

Во вторник, 7 августа, американские индексы открылись ростом: Dow Jones растет на 0.46%, S&P 500 вырос на 0.56%, Nasdaq прибавляет 0.45% (на 17:57 мск).

Ростом открыли рынок акций трейдеры США, следуя за своими европейскими коллегами, которые настроены сегодня умеренно позитивно. Неплохим фактором для инвесторов служат надежды на стимулирование экономики со стороны ФРС США. В интервью газете The Wall Street Journal Эрик Розенгрен, президент ФРБ Бостона, заявил, что регулятору следует возобновить агрессивную программу по покупке облигаций для снижения безработицы и стимулирования экономического роста.

Статистика в Европе не внушала оптимизма – ВВП Италии во втором квартале сократился на 1.4%, объем промышленного производства сократился в Великобритании на 4.3%, а объем заказов в промышленности Германии сократился в июне на 1.7%.

Корпоративный сектор

Американская крупнейшая розничная сеть по продаже товаров для дома Home Depot заявила, что собирается купить компанию U.S. Home Systems, специализирующуюся на поставках оборудования для дома. Цена бида составила $12.5 на акцию, что на 38% больше рыночной цены по закрытию в понедельник. Акции U.S. Home Systems взлетели на 37%, бумаги Home Depot падают на 0.01%.

Страховой брокер Marsh&McLennan отчитался за второй квартал 2012 года – его прибыль выросла на 17% и составила 60 центов на акцию, тогда как аналитики ожидали ее на уровне 58 центов. Выручка компании выросла на 3.3% до $3.03 млрд и также превысила прогнозы, поэтому ее акции растут на 1.47%.

В индексе голубых фишек Dow Jones лидируют акции крупнейших банков – Bank of America прибавляет 2.23%, J.P Morgan растет на 2.76%. Также неплохо смотрятся акции Cisco (+1.38%), American Express (+1.35%), Alcoa (+0.77%).
Хуже рынка торгуются Pfizer (-1.67%) и J&J (-0.32%) – две крупнейшие компании сообщили, что не смогли удачно протестировать новый препарат от болезни Альцгеймера.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Обвал акций Standard Chartered продавил FTSE в «красную» зону

Во вторник, 7 августа, европейские индексы балансируют около нуля: FTSE 100 упал на 0.08%, DAX прибавляет 0.31%, CAC 40 подрос на 0.31% (15:14 мск).

Европейские индексы балансируют около нулевой отметки на фоне неутешительных макроэкономических данных, опубликованных в течение дня. В целом настроение инвесторов остается весьма настороженным – все внимание направлено на Испанию, которая в ближайшее время может обратиться к регуляторам за финансовой помощью.

ВВП Италии во втором квартале сократился на 0.7% в месячном и на 2.5% в годовом исчислении, что стало четвертым квартальным падением подряд. Объем промышленного производства в Италии сократился в июне на 1.4%. Кроме того, участников рынка разочаровали данные по объему заказов в промышленности Германии в июне (-1.7% против прогноза –1%).

Котировки немецкого индекса DAX плавно спускались в течение дня, в итоге они просели с 6970 до 6905 пунктов, однако затем смогли отскочить до отметки 6945.

Европейская валюта сегодня в начале дня опустилась до уровня 1.2375 пунктов, но затем совершили скачок вверх, протестировав отметку 1.2430 пунктов. В настоящее время котировки пары EUR/USD балансируют в диапазоне 1.2400-1.2420 пунктов.

Корпоративный сектор

Главным аутсайдером Великобритании сегодня стали акции банка Standard Chartered, которые обрушились на 24.6% после того, как Финансовый Департамент Нью-йорка начал расследование относительно операций банка с Ираном на сумму $250 млрд. Логично, что остальные британские банки также дешевеют: Barclays (-1.55%), Royal Bank of Scotland (-1.92%), HSBC Holdings (-1.09%). Во Франции корректируются бумаги BNP Paribas (-1.23%) и Societe Generale (-1.06%).

Зато горнорудный сектор смотрится лучше на фоне роста рынка металлов. В Лондоне подрастают акции таких компаний как Rio Tinto (+0.71%), Anglo American (+2.65%), Xstrata (+1.84%), BHP Billiton (+0.70%), Antofagasta (+1.08%).

Нефтяные компании также торгуются выше рынка на фоне роста нефти. В частности, французская Total прибавляет 0.95%, а британская BP растет на 1.97%.

В Америке главным событием сегодня станет выступление главы ФРС США Бена Бернанке в 22:30 мск. Инвесторы будут внимательно слушать его слова, надеясь услышать в них намеки на новые стимулирующие меры.

/Компиляция. 7 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter