Статистика из Китая разочаровала инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из Китая разочаровала инвесторов

Торги на рынке акций завершились несущественным изменением котировок. Статистика с рынка труда хоть и превзошла ожидания аналитиков, но в целом тренд нельзя назвать позитивным. Сегодня утром идут распродажи, вызванные слабыми данными по внешней торговле Китая. На этом фоне мы ожидаем падения российских акций на открытии и не исключаем сохранение негативных настроений в течение дня
10 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Голосной Евгений, Борисов Денис
Торги на рынке акций завершились несущественным изменением котировок. Статистика с рынка труда хоть и превзошла ожидания аналитиков, но в целом тренд нельзя назвать позитивным. Сегодня утром идут распродажи, вызванные слабыми данными по внешней торговле Китая. На этом фоне мы ожидаем падения российских акций на открытии и не исключаем сохранение негативных настроений в течение дня.

В четверг биржевые индексы не продемонстрировали выраженного тренда, закрывшись несущественным изменением.

Вышедшая утром статистика из Китая сначала воодушевила игроков на покупки, но ближе к середине торгов оптимизм стал ослабевать. Однако после выхода данных с рынка труда США положительные настроения стали превалировать. Так, согласно отчету, число американцев, обратившихся за пособием по безработице за неделю, сократилось на 6 тыс. - до 361 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 367 тыс., а не 365 тыс., как сообщалось прежде. Аналитики прогнозировали снижение на 5 тыс.

Статистика из Китая разочаровала инвесторов


В тоже время, если анализировать число заявок по 4-ех недельной средней (что более релевантно), картина не выглядит столь оптимистичной – количество обращений растет. Именно поэтому реакция на данные Минтруда была непродолжительной.

Российские индикаторы двигались в рамках общемировых трендов. Большинство «голубых фишек» показало изменение котировок близкое к нулю. В тоже время акции лидеров предыдущих торговых сессий (энергетиков и металлургов) преимущественно корректировались. В сталелитейном секторе наибольшие потери понесли бумаги Evraz (-2.8%) и НЛМК (-1.6%). Акции последнего не удержались от продаж даже несмотря на относительно позитивную отчетность. По большинству ключевых показателей комбинат превзошел консенсус-прогноз аналитиков. Среди энергетических компаний сильнее всего снижались региональные МРСК, в тоже время сам холдинг прибавил в цене 2.6%.

Сегодня утром биржи АТР снижаются. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США торгуются в «красной зоне». Данные по внешнеторговому балансу Китая за июль расстроили игроков. Импорт в страну прибавил всего 4.7% (прогноз: +7%; предыдущее значение: +6.3%), а экспорт увеличился на 1% (прогноз: +8%; предыдущее значение: +11.3%).

На этом фоне мы ожидаем снижения российских акций на открытии и не исключаем сохранение негативного тренда в течение дня

Магнит опубликовал данные по продажам за 7 мес. 12 г. и сообщил о прекращении продаж алкоголя в части магазинов

Компания сообщила о 32.4% росте продаж за 7 мес. года (на уровне 1П12 г.), а также о прекращении продаж алкогольной продукции в части магазинов. По сути, речь идет о 111 из 5,448 магазинов или всего о 2.1% от их общего количества. В силу незначительности последствий данного шага для выручки компании, мы предполагаем, что реакция рынка на новости будет ограниченной

Событие. Магнит опубликовал данные по продажам за июль 2012 г., которые дают представление и о результатах за 7 мес. года.

Комментарий. Цифры свидетельствуют о росте продаж г-на-г до 245.4 млрд. руб. или на 32.4% (практически без изменений по сравнению с данными за 1П12 - 32.5%).

Компания также сообщила о прекращении продаж алкогольной продукции в 255 магазинах (всего на конец июля 2012 г. сеть Магнита состояла из 5,837 магазинов). В части из них (144 ед.) прекращение продаж было вызвано необходимостью перерегистрировать договора аренды со срока до одного года на более длительные (как того требуют недавно введенные поправки в закон об обороте алкоголя). Торговля алкогольной продукцией в более чем 100 из них будет возобновлена в течение августа-сентября. «С начала 2012 года компания перезаключила и зарегистрировала более 1000 договоров аренды в целях соблюдения данного требования, вступившего в силу с 01 июля 2012 года.»

Как мы поняли, в 111 магазинах торговля алкоголем возобновлена не будет, поскольку они находятся в близости к «рынкам, спортивным и медицинским учреждениям, местам массового скопления граждан», а поправки к закону запрещают продажу алкогольной продукции в таких местах.

Компания заявила о том, что «влияние данной ситуации на объем продаж и операционную эффективность … в 2012 году будет несущественным», что в принципе совпадает с нашим мнением. По сути, речь идет о полном прекращении продажи алкоголя в 111 из 5,448 магазинов соответствующего профиля (или всего в 2.1% от их общего количества). Доля алкогольной продукции в выручке Магнита составляет около 5-6%. По этой причине мы считаем, что реакция рынка на данные новости будет ограниченной.

Прогноз финансовых результатов Газпром нефти за 2 кв. 2012 г по МСФО

В понедельник Газпром нефть представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2012 года, которые, несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры нефтяного рынка и действие «ножниц Кудрина», могут претерпеть незначительные изменения по сравнению с 1 кв. 2012 г. Мы полагаем, что компании удалось воспользоваться существенным увеличением доходности в сегменте R&M, и показатель EBITDA снизился по сравнению с 1 кв. 2012 г всего на 1 % (до $ 1.995 млн).

Событие. В понедельник Газпром нефть планирует представить финансовую отчетность по МСФО за 2 кв. 2012 года и вечером провести телеконференцию для инвесторов.

Комментарий. Цены на нефть во втором квартале по сравнению с первым снизились почти на $ 10/bbl (до $ 106.7/bbl), однако мы ожидаем некоторого роста выручки компании за счет увеличения объемов реализации. При этом несмотря на существенное падение чистого дохода в upstream (с $ 29.2 до $ 16.5/bbl), мы не ожидаем существенных изменений в значении показателя EBITDA Газпром нефти. Мы полагаем, что компания, которая имеет одно из самых лучших в РФ соотношений Refining/Production, смогла воспользоваться кардинальным улучшением ситуации в сегменте downstream (по нашим оценкам, маржа переработка выросла с $ 1 до $ 11/bbl). Кроме того, мы ожидаем снижения операционных расходов Газпром нефти как за счет ослабления курса рубля, так и вследствие повышения эффективности. Чистая прибыль компании, по нашим оценкам, снизилась на 25 % преимущественно за счет FX эффектов. В случае если финансовые результаты Газпром нефти действительно не принесут существенных ухудшений по сравнению с 1 кв. 2012 г., то это может оказать позитивное влияние на котировки бумаг SIBN.

Прогноз финансовых результатов Газпром нефти за 2 кв. 2012 г по МСФО*

Статистика из Китая разочаровала инвесторов
Статистика из Китая разочаровала инвесторов


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter