Большинство игроков склоняется к тому, что август может быть провальным, каким он является практически всегда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство игроков склоняется к тому, что август может быть провальным, каким он является практически всегда

Вчера наш рынок, после достаточно хорошего роста, начавшегося в прошлую пятницу, натолкнулся на очень сильное локальное сопротивление, в частности, по индексу ММВБ, и не смог пройти его с первого раза. Пока торги идут достаточно вяло, выходящая статистика не особенно влияет на их ход торгов
10 августа 2012 Открытие Блохин Борис
Вчера наш рынок, после достаточно хорошего роста, начавшегося в прошлую пятницу, натолкнулся на очень сильное локальное сопротивление, в частности, по индексу ММВБ, и не смог пройти его с первого раза. Пока торги идут достаточно вяло, выходящая статистика не особенно влияет на их ход торгов. Видимо, инвесторы ждут каких-то сильных движений, закрытия спекулятивных позиций в конце недели. И сегодня мы можем это увидеть, полагаю, что закрываться мы будем повыше, чем мы находимся сейчас.

Большинство игроков склоняется к тому, что август может быть провальным, каким он является практически всегда. Большую часть времени за всю историю существования российского фондового рынка август бывает либо "флэтовый", либо провальный, растущих августов у нас мало было.

До сентября в российских акциях вряд ли будет какое-либо сильное движение. Скорее всего, в ближайшее время мы увидим небольшой рост, где-то до уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ, затем технический откат, вплоть до 1420 пунктов, и большую часть времени мы будем ходить в этом диапазоне. На принятие решений игроками будут влиять исключительно спекулятивные факторы. Основные заявления, которых все ждали, будь то ЕЦБ или ФРС, уже сделаны. Безусловно, на рынок будет поступать макроэкономическая статистика, скорее всего, она будет разнонаправленной, либо нейтрально-негативной. Мы не можем спрогнозировать на 100% какие-то новости, возможны очередные снижение рейтингов, развитие напряженности на Ближнем Востоке, безусловно это будет влиять на рынки. Как и будет влиять ситуация вокруг Греции по факту выделения помощи греческому правительству.

В ближайшее время нефть должна скорректироваться в район ниже $110 за баррель нефти Brent. Пока цены на нефть перегреты, в среднесрочной перспективе нас ожидает умеренная коррекция на 5-7%. Однако проблема заключается в том, что эта коррекция может произойти сейчас, либо после моментного взлета котировок в район $115 и закрытия коротких позиций на этом уровне. Возможно и то и другое, но общий итог по августу - это снижение ниже $110 за баррель нефти марки Brent и закрепление на этом уровне.

На российском фондовом рынке уверенней всего себя чувствуют акции банков - "Сбербанка" и ВТБ. Сегодня они в минусе, но это следствие того, что до этого эти бумаги очень хорошо росли. Аутсайдером рынка можно в целом назвать нефтегазовый сектор, хотя там тоже есть свои лидеры и аутсайдеры. Главный аутсайдер-это "Газпром", лидер - "Лукойл". Также аутсайдером можно признать акции "Роснефти". В то же самое время к лидерам можно отнести акции "Сургутнефтегаза". Остальные сектора и остальные эшелоны, 2-3-й эшелон, на рост рынка смотрели очень нехотя. Были выборочные "истории", которые отыгрывались, и после этого бумаги либо возвращались к точке старта роста, либо вообще не росли. В основном же, второй и третий эшелон стояли. В основном, мы стоим на тех же ценовых уровнях, никакого роста не было и пока не предвидится.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter