Ядерный стабфонд. США создают международный банк ядерного топлива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ядерный стабфонд. США создают международный банк ядерного топлива

В понедельник палата представителей конгресса США одобрила законопроект о создании между­народного банка ядерного топлива, которым могли бы пользоваться государства, желающие развивать атомную энергетику, но не владеющие технологиями полного топливного цикла. Предполагается, что банк, созданный в рамках МАГАТЭ и подконтрольный этой организации, будет продавать ядерное топливо для строящихся АЭС и следить за тем, чтобы топливо не было использовано в военных целях. Для обеспечения гарантий равного доступа к ядерному топливу банк предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием, не ведущей работы по его созданию и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ. Вероятнее всего, размещен он будет в Казахстане.

Окончательно вопрос о создании банка ядерного топлива решится в ходе Генеральной конференции МАГАТЭ, которая состоится в Вене 19 сентября. Как рассказал корреспонденту РБК daily источник в венской штаб-квартире МАГАТЭ, «сегодня между странами-членами организации идут интенсивные консультации по вопросу о механизме функционирования банка». В частности, до сих пор окончательно не решен вопрос, будут запасы ядерного топлива складироваться в одном конкретном месте или банк топлива останется «виртуальным». «Если же в конце концов будет принято решение о строительстве единого хранилища ядерного топлива, — сказал он, — то, вероятнее всего, оно будет возведено на территории Казахстана».

Эту версию подтверждает и эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев: «Казахстан — идеальный вариант для размещения международного банка ядерного топлива». Эта страна не обладает ядерным оружием и не разрабатывает его. В Казахстане действует стабильный и предсказуемый политический режим, объекты ядерной индустрии полностью открыты для контроля МАГАТЭ. Силовые структуры республики обладают достаточной степенью боеспособности для того, чтобы предотвратить возможную попытку нападения на банк с целью похищения ядерного топлива или осуществления теракта.

«Кроме того, — сказал г-н Евсеев РБК daily, — Астана сегодня не входит в исключительную сферу влияния ни России, ни США». Возведение столь важного объекта, как международный банк ядерного топлива, еще больше упрочит положение президента Назарбаева, стремящегося сохранить баланс в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Если банк действительно создадут на территории Казахстана, любое покушение на суверенитет республики будет расцениваться во всем мире как угроза международной ядерной безопасности.

Создание международного банка ядерного топлива никак не повлияет на развитие военной ядерной программы Ирана и Северной Кореи. И Тегеран, и Пхеньян добывают ядерное топливо на собственной территории и сами, с разной степенью успешности, обогащают его. Мотивы создания банка ядерного топлива лежат не в политической, а, скорее, в экономической плоскости. «Рынок ядерного топлива сегодня лихорадит, — констатировал Владимир Евсеев. — Цены на урановый концентрат растут чуть ли не быстрее, чем цены на нефть и газ». Если в 2000 году 1 кг концентрата стоил на рынке в среднем 15 долл., то в 2005-м цена подскочила до 68 долл., а к концу текущего года может подняться до 110 долл.

«Международный банк может стать своеобразным стабилизационным фондом для рынка ядерного топлива, — считает г-н Евсеев. — С помощью его активов можно будет если не сбить, то хотя бы замедлить спекулятивный рост цен». Вопрос о том, как повлияет создание международного банка на продажи российского ядерного топлива, пока остается без ответа. В пресс-службе Росатома от комментариев отказались, предложив «подождать до сентября, ког­да будет решен вопрос об учреждении банка».


КИРИЛЛ ЗУБКОВ