Российский биржевой рынок завершил неделю на положительной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский биржевой рынок завершил неделю на положительной территории

Индекс ММВБ вырос на 1,62%, индекс РТС из-за того что рассчитывается в долларах рос опережающими темпами, плюс 2,29%. В секторе черной металлургии акции НЛМК подорожали более чем на 9,6%, бумаги ММК прибавили 6,63%, на аналогичную цифру подорожали так же и акции Северстали
13 августа 2012 Первый доверительный управляющий
Индекс ММВБ вырос на 1,62%, индекс РТС из-за того что рассчитывается в долларах рос опережающими темпами, плюс 2,29%. В секторе черной металлургии акции НЛМК подорожали более чем на 9,6%, бумаги ММК прибавили 6,63%, на аналогичную цифру подорожали так же и акции Северстали. В нефтегазовом секторе по традиции хорошо торгуются бумаги Сургутнефтегаза и Роснефти. Рост за неделю более 3,5%. Акции Газпрома выросли в цене на 1,82%. Из корпоративных историй стоит отметить бумаги ТГК-9. Данная компания на слухах об объединение с другими ТГК выросла в цене за неделю более чем на 40%. В банковском секторе вторую неделю подряд акции ВТБ обгоняют в росте бумаги Сбербанка, данную динамику многие аналитики объясняют тем, что Сбербанк уже достиг своих ценовых уровней и вплотную приближается к отметке в 100 рублей за акцию, а вот бумаги ВТБ еще далеки от своих локальных максимумов. Бумаги ВТБ за неделю выросли в цене на 3,11%, а вот бумаги Сбербанка всего лишь +1,3%. Индекс ММВБ на минувшей неделе вплотную приблизился к важному рубежу в 1450 пунктов, и скорее всего если эту неделю мы останемся вблизи данных отметок, то нас ожидает в конце августа прорыв котировок вверх.

Западные рынки за пять рабочих дней выросли в цене. Рост котировок на основные мировые индексы наблюдался как в Европе, так и в США. Многие аналитики отмечают, что положительное закрытие мировых индексов на минувшей неделе объясняется тем что глава ЕЦБ Марио Драги в своей речи сказал что его ведомство всеми силами будет поддерживать экономики еврозоны и сделает все что бы удержать ее на плаву. Индекс франкфуртской биржи DAX30 завершил неделю ростом в 1,35%. В Соединенных Штатах Америки индекс широкого рынка S&P500 закрылся на отметке 1405 пунктов, рост за неделю составил 1,08%. Высокотехнологичный NASDAQ подорожал за тот же период на 1,41%.

На валютном рынке FOREX основная валютная пара EURUSD снизилась за неделю на 0,81%, и в пятницу на закрытие торгов за один евро инвесторы платили 1,2286 долларов. На российской валютной сессии всю неделю укреплялся рубль. За неделю российская валюта к американскому доллару подорожала на 0,28%, и закрытие в пятницу проходило на отметке 31,89 рублей за доллар. К евро российский рубль укрепился на 1,08%. Итоговая котировка 39,19 рублей за один евро. Причина усиления рубля, это рост нефтяных цен на мировых рынках.

Нефтяные контракты марки Brent за пять рабочих дней выросли в цене на 4,5%, итоговая котировка в пятницу на закрытие 111,8 долларов за баррель. Чуть меньшими темпами росли нефтяные контракты марки WTI + 2,16% и итоговая котировка 93,65 долларов за баррель. Так же наблюдался рост и на драгоценные металлы. Золото выросло в цене на 0,93% до отметки 1625 долларов за тройскую унцию. Серебро за тот же период подорожало на 1,26 % и закрылось в пятницу на уровне 28,07 долларов за тройскую унцию. В Лондоне на крупнейшей бирже металлов медь за пять рабочих дней подорожала в цене на 0,81%, итоговая котировка на закрытие 7479 долларов за одну метрическую тонну данного металла.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter