Рынок не слишком охотно сбрасывает перегрев » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок не слишком охотно сбрасывает перегрев

Привилегированные и обыкновенные акции "Ростелекома" выросли на 2% и 2,5%. Поводом для покупок послужила информация о росте чистой прибыли по РСБУ за первое полугодие на 40,6%, хотя во II квартале чистая прибыль компании составила 6,3 млрд. руб., что в 2 раза меньше, чем годом ранее. Вероятно, подобная реакция рынка вызвана тем, что данные отчетности еще не учитывают в данном случае результаты двух присоединенных компаний
14 августа 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Саидова Зарина, Буланова Дарья

США: рынок не слишком охотно сбрасывает перегрев

В понедельник, 13 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов после того, как индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 ранее зафиксировал самую длинную выигрышную серию за 20 месяцев - 5 недель кряду в плюсе. На американском рынке очень напрашивалось техническое коррекционное движение; кроме того, появились и внешние экономические факторы для спада аппетита к риску. Напомним, что в конце прошлой неделе Китай опубликовал весьма слабые макроэкономические данные, а в понедельник за ним последовала и Япония - предварительный расчет ВВП за минувший квартал оказался значительно хуже средних ожиданий. Кроме того, глава британского центрального банка на выходных высказался в своей статье, что европейскому кризису не видно конца и края. Макроэкономической статистики по самим Соединенным Штатам в ходе сессии не публиковалось, поэтому основное внимание было уделено скорее техническим факторам (перекупленности рынка).

Отметим, что во второй половине торгов потери индексов несколько уменьшились за счет поступления благоприятных новостей из Старого Света - Италии удалось продать долговые бумаги со сроком погашения в 1 год на сумму 8 млрд евро, причем спрос превысил предложение сильнее, чем на предыдущем размещении аналогичных бумаг.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 38,52 пункта или 0,29% до уровня в 13169,43 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,76 пункта или 0,13% до отметки 1404,11 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 1,66 пункта или 0,06% и достиг отметки 3022,52 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,15% до уровня в $92,73 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX опустилось в цене на 0,6% до уровня в $1612,60 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и британского фунта, но окреп против йены.

В составе индекса голубых фишек наибольше потери понесли Alcoa, DuPont и Cisco Systems, потерявшие более 1%.

Сеть книжных магазинов Barnes & Noble просела на 2,3% после того, как объявила о снижении цен на свой электронный ридер Nook и некоторые другие девайсы - приближается середина августа, и начинается сезон подготовки к школе.

Оператор торговых центров J.C. Penney потерял 3,1% на фоне того, что аналитики одной из брокерских фирм Уолл-Стрит понизили рейтинг ее акций с "лучше рынка" до "нейтрального".

Ритейлер Sears Holdings, тем временем, продвинулся на 5,7% - в одной из статей журнала Barron's были приведены весьма оптимистичные прогнозы по его акциям.

Акции оператора самого популярного интернет-поиска Google подорожали на 2,8% после того, как компания сообщила о намерении сократить более 4000 рабочих мест.

Нефтеперерабатывающая компания Tesoro подскочила на 9,5% благодаря новостям о приобретении завода BP в Калифорнии и 800 заправочных станций на юго-западе страны за $1,18 млрд.

Европа: новости из Германии и статистика из Японии придали медведям уверенности

В понедельник, 13 августа, основные фондовые индикаторы европейского региона показали преимущественно снижение. Игроков разочаровали вышедшие рано утром данные по Японии, показавшие, что темпы роста ВВП страны во втором квартале упали с 1,2% до 0,3%, тогда как ожидалось снижение лишь до 0,6%.

Масла в огонь подлили слухи о том, что в конституционный суд Германии был подан новый иск против Европейского механизма стабильности (ESM) - стабфонда, который должен принять активное участие в деле спасения еврозоны от долгового кризиса.

Италии удалось в понедельник разместить однолетние облигации на 8 млрд евро, при этом спрос на долговые бумаги этой страны вырос по сравнению с предыдущим аукционом в июле. Стоит отметить, что, несмотря на рост доходностей облигаций с 2,697% до 2,767%, итоги данного аукциона были восприняты положительно, что позитивным образом сказалось на котировках итальянских банков.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 понизился на 1,16% до 268,72 пункта. Британский FTSE 100 ушёл в минус на 0,26%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "похудел" на 0,50%. Французский CAC 40 "покраснел" на 0,27%.

Швейцарский частный банк Julius Baer Group намеревается приобрести подразделения по управлению активами состоятельных клиентов Bank of America Merrill Lynch, расположенные за пределами США, за 860 млн швейцарских франков. На этой новости акции Julius Baer просели на 7,4%.

Бумаги итальянских банков показали повышение. Так, котировки Unicredit продвинулись на 1%, а акции Intesa Sanpaolo подорожали на 0,8%.

Котировки добывающих компаний завершили торговый день преимущественно в минусе на фоне снижения цен на металлы. Так, акции Vedanta Resources "покраснели" на 2%, а рыночная капитализация Anglo American уменьшилась на 1%. При этом акции лидеров горнодобычи Rio Tinto и BHP Billiton просели на 0,2% и 0,6% соответственно.

Акции производителя телефонов Nokia, делающего пока безуспешные попытки догнать своих конкурентов Apple и Samsung, упали на 6%.

К 10:29 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются с повышением после выхода статистики по ВВП Франции и Германии, превзошедшей прогнозы аналитиков, а также в ожидании публикации важных макроэкономических данных по еврозоне и США.

Так, фьючерсы на британский индекс FTSE 100 c поставкой в сентябре повышаются на 0,6%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентябре ушли в плюс на 0,73%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в августе дорожают на 0,69%.
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter