Италия - лакмусовая бумажка для евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия - лакмусовая бумажка для евро

Во вторник, 14 августа, евро пользуется умеренным спросом. К 08:30 мск его курс составил 1,234 долл. Участники торгов покупают единую валюту, несмотря на данные из Старого Света, надеясь на решение любых проблем главой ЕЦБ Марио Драги
14 августа 2012 РБК
Во вторник, 14 августа, евро пользуется умеренным спросом. К 08:30 мск его курс составил 1,234 долл. Участники торгов покупают единую валюту, несмотря на данные из Старого Света, надеясь на решение любых проблем главой ЕЦБ Марио Драги.

Госдолг Италии достиг 2 трлн евро

Государственный долг Италии в июне 2012г. достиг рекордного уровня - 2 трлн евро. Дефицит бюджета страны тоже вырос по сравнению с прошлогодним показателем на фоне участия Италии в стабилизационных механизмах зоны евро, говорится в сообщении итальянского центробанка. В первом полугодии 2012г. дефицит бюджета государства составил 47,7 млрд евро, что на 1,1 млрд евро превышает прошлогодний показатель, уточняется в материалах ЦБ страны, передает Reuters.

Итальянская экономика пребывает в рецессии, и инвесторы все больше сомневаются в способности страны расплатиться по долгам. Это демонстрируют в том числе итоги состоявшегося накануне аукциона по размещению страной однолетних гособлигаций. Доходность госбумаг возросла до максимального с июня текущего года уровня - 2,767% - на фоне сохраняющейся неопределенности относительно дальнейших действий Европейского центробанка в борьбе с долговым кризисом, что ослабило интерес инвесторов к покупке краткосрочных госбумаг. На аналогичном тендере месяц назад стоимость однолетних заимствований Италии держалась ниже уровня 2,7%.

Чем хуже, тем лучше

На данный момент госдолг Италии равен 123% ее ВВП и является вторым по величине среди государств еврозоны после Греции. Однако покупателей евро это не пугает - они руководствуются принципом: чем хуже, тем лучше. У руля ЕЦБ стоит итальянец, и он всегда приходит на помощь своей стране, как только стоимость ее долга начинает зашкаливать, пусть даже это пока в основном словесные интервенции или невнятные программы по кредитованию банков. Таким образом, чем хуже обстоят дела в Италии, тем агрессивнее ведет себя ЕЦБ. Рынок это понял и активно играет на данной идее.

Рост евро получил подпитку со стороны немецкой статистики

Евро на торгах во вторник, 14 августа, растет. Вышедшая статистика оказалась неоднозначной, при этом игроки предпочли отреагировать на сильные данные и проигнорировать слабые. В результате к 13:00 мск курс евро составил 1,236 долл.

Во Франции наблюдаются дефляция и стагнация экономики

Потребительские цены во Франции (гармонизированные с Евросоюзом) в июле 2012г. снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представило Национальное бюро статистики Insee. Аналитики же ожидали, что потребительские цены в стране, гармонизированные с Евросоюзом, понизятся на 0,4%. По сравнению с июлем 2011г. цены, гармонизированные с ЕС, в июле текущего года поднялись на 2,2% против прогнозировавшегося аналитиками увеличения на 2,3%.

Потребительские цены во Франции (индекс CPI) в июле 2012г. сократились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и повысились на 1,9% по сравнению с июлем 2011г. С учетом сезонных колебаний потребительские цены во Франции в июле поднялись на 0,1% в месячном исчислении и на 2% в годовом.

ВВП Франции за II квартал 2012г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом не изменился. Аналитики же ожидали понижения показателя на 0,1%. По подтвержденным данным, в I квартале 2012г. ВВП Франции тоже не изменился. При этом эксперты Insee пересмотрели цифры за IV квартал 2011г.: уточняется, что за указанный период значение показателя не изменилось, тогда как ранее сообщалось, что в IV квартале 2011г. ВВП Франции вырос на 0,2%. Таким образом, ВВП Франции стагнирует третий квартал подряд. Прогноз роста экономики страны на 2012г. сохранен на уровне 0,2%. Напомним, за весь 2011г. французский ВВП вырос на 1,7% против повышения на 1,4% в 2010г.

Экономический рост Франции застопорился, и в этом нет ничего удивительного: государство закономерно сокращает инвестиции на фоне кризиса, а если нет инвестиций, то нет и расширения производства.

Немецкая статистика выправила ситуацию

Тем временем ВВП Германии во II квартале 2012г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,3%. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро Германии. Аналитики также ожидали повышения ВВП на 0,2%. Относительно II квартала 2011г. ВВП Германии увеличился на 0,5%.

Как отмечается в материалах статистического бюро, положительный вклад в динамику немецкого ВВП во II квартале 2012г. внес рост экспорта и внутреннего потребления. Статбюро подтверждает, что за I квартал 2012г. экономика Германии выросла на 1,7% в годовом исчислении, а в месячном - на 0,5%.

Также аналитики пересмотрели данные за IV квартал 2011г.: по уточненной информации, ВВП Германии за указанный период в месячном исчислении снизился на 0,1%, а в годовом вырос на 1,4% (ранее сообщалось о понижении на 0,2% и росте на 1,5% соответственно).

Сильные данные из Германии отчасти нивелировали негатив, связанный с остальными странами зоны евро. Надежда на канцлера Ангелу Меркель подпитывает спрос на европейскую валюту. Впрочем, вера в сохранение текущего состава зоны евро со сложившимися правилами становится все слабее: валютный блок должен либо агрессивно развиваться за счет унификации фискальных институтов, либо корректировать состав. Но фискальная унификация подразумевает немецкую экономическую и политическую экспансию в регионе, а это неприемлемо для остальных стран зоны евро. Значит, выход один - коррекция текущего состава. Для евро это означает период высокой турбулентности.

/Компиляция. 14 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter